Agrigento: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Agrigento: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €85,000 |
| diciembre de 2025 | €86,000 |
| enero de 2026 | €85,000 |
| febrero de 2026 | €89,000 |
| marzo de 2026 | €90,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €90,000 |
| agosto de 2026 | €90,000 |
| septiembre de 2026 | €90,000 |
| octubre de 2026 | €90,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +7% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.79% |
| diciembre de 2025 | 9.35% |
| enero de 2026 | 8.89% |
| febrero de 2026 | 8.41% |
| marzo de 2026 | 9.16% |
| abril de 2026 | 9.82% |
| mayo de 2026 | 9.87% |
| junio de 2026 | 9.37% |
| julio de 2026 | 8.74% |
| agosto de 2026 | 7.94% |
| septiembre de 2026 | 7.75% |
| octubre de 2026 | 8.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €770 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €790 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €760 |
| octubre de 2026 | €780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (987 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.45% |
| 3 dormitorios | 8.22% |
| 4+ dormitorios | 6.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 8% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.63% |
| apartamentos de 90-100 m² | 8.57% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.5% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.88% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,100 |
| 3 dormitorios | €810 |
| 4+ dormitorios | €780 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1070 |
| apartamentos de 80-90 m² | 940 |
| apartamentos de 90-100 m² | 780 |
| apartamentos de 100-110 m² | 800 |
| apartamentos de 110-120 m² | 730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 61 |
| 3 dormitorios | 179 |
| 4+ dormitorios | 512 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 47 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 70 |
| apartamentos de 100-110 m² | 97 |
| apartamentos de 110-120 m² | 92 |
| apartamentos de 120-130 m² | 94 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 3 dormitorios | 28 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 15 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 74 listings (9%) |
| 3 dormitorios (25%) | 207 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (66%) | 555 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €70k | €93k |
| diciembre de 2025 | €73k | €95k |
| enero de 2026 | €68k | €95k |
| febrero de 2026 | €70k | €95k |
| marzo de 2026 | €69k | €98k |
| abril de 2026 | €61k | €99k |
| mayo de 2026 | €59k | €99k |
| junio de 2026 | €70k | €98k |
| julio de 2026 | €70k | €99k |
| agosto de 2026 | €74k | €100k |
| septiembre de 2026 | €75k | €100k |
| octubre de 2026 | €73k | €100k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €490 |
| diciembre de 2025 | €500 | €530 |
| enero de 2026 | €500 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 | €500 |
| abril de 2026 | €500 | €550 |
| mayo de 2026 | €480 | €600 |
| junio de 2026 | €470 | €600 |
| julio de 2026 | €490 | €600 |
| agosto de 2026 | €500 | €600 |
| septiembre de 2026 | €500 | €600 |
| octubre de 2026 | €500 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.67 | 15.82 |
| diciembre de 2025 | 12.17 | 15.08 |
| enero de 2026 | 11.33 | 15.83 |
| febrero de 2026 | 11.67 | 15.83 |
| marzo de 2026 | 11.5 | 16.33 |
| abril de 2026 | 10.17 | 15 |
| mayo de 2026 | 10.24 | 13.75 |
| junio de 2026 | 12.41 | 13.61 |
| julio de 2026 | 11.97 | 13.75 |
| agosto de 2026 | 12.33 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 13.89 |
| octubre de 2026 | 12.17 | 15.15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 | €740 |
| diciembre de 2025 | €780 | €760 |
| enero de 2026 | €730 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 | €750 |
| abril de 2026 | €680 | €760 |
| mayo de 2026 | €660 | €760 |
| junio de 2026 | €780 | €760 |
| julio de 2026 | €780 | €790 |
| agosto de 2026 | €820 | €790 |
| septiembre de 2026 | €830 | €790 |
| octubre de 2026 | €810 | €780 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,655
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Agrigento variaron desde ~7.77% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.03% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Agrigento
Agrigento se alza sobre la costa sur de Sicilia, y el Valle de los Templos le da a la ciudad un vínculo singular con la historia antigua. Sus calles históricas y su entorno mediterráneo hacen que la ubicación de un apartamento dentro de la ciudad merezca atención junto con su precio. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Agrigento es la diferencia entre el aumento de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 5,9 % interanual, mientras que el alquiler medio no ha variado en el mismo período. Así, el precio de compra ha aumentado sin un incremento equivalente en la referencia de alquiler. Para quien invierte, la distinción importa: una subida del precio de venta no basta por sí sola para prever mayores ingresos por alquiler. El precio medio de venta actual es de 90.000 € y la rentabilidad indicada es del 8,3 %. Estas cifras ofrecen una visión general del mercado, no describen las condiciones económicas de cada apartamento. La media no refleja el tamaño, el estado ni la ubicación exacta de una vivienda, y la rentabilidad indicada no garantiza el resultado de una compra concreta. Sigue siendo esencial comparar el alquiler previsto con el coste de adquisición y los posibles gastos. Los datos de octubre plantean una pregunta: ¿pueden los ingresos de un apartamento concreto justificar su precio cuando la referencia general de alquiler no ha subido en el último año?
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.3 % | 776 | 112 | €90,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.45 % | 61 | 13 | €110,000 | €500 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 8.22 % | 179 | 28 | €73,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 6.6 % | 512 | 43 | €100,000 | €550 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.3% y precios de propiedades desde €73,000, Agrigento
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Agrigento son de €90,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Agrigento se pagará en 15.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €110,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.22%, precio de venta €73,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €100,000, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Agrigento se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.03% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Agrigento en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.