Castelvetrano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castelvetrano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +26.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €110,000 |
| enero de 2026 | €110,000 |
| febrero de 2026 | €108,000 |
| marzo de 2026 | €108,500 |
| abril de 2026 | €109,500 |
| mayo de 2026 | €110,000 |
| junio de 2026 | €117,500 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €134,500 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €139,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5% |
| 1Y | -21.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.42% |
| diciembre de 2025 | 14.74% |
| enero de 2026 | 14.41% |
| febrero de 2026 | 14.67% |
| marzo de 2026 | 14.94% |
| abril de 2026 | 18.75% |
| mayo de 2026 | 21.03% |
| junio de 2026 | 16.45% |
| julio de 2026 | 14.08% |
| agosto de 2026 | 12.66% |
| septiembre de 2026 | 14.86% |
| octubre de 2026 | 14.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +26% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €720 |
| marzo de 2026 | €720 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €790 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €930 |
| octubre de 2026 | €920 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (553 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 15.65% |
| 100—200m² | 13.85% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €770 |
| 100—200m² | €1,000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 43 |
| 100—200m² | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 14 |
| 100—200m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (26%) | 57 listings (26%) |
| 100—200m² (74%) | 160 listings (74%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 4% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 5% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 0% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 13% |
| mayo de 2026 | 0% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 4% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €66.5k | €112.5k |
| diciembre de 2025 | €65k | €106.5k |
| enero de 2026 | €66.5k | €109k |
| febrero de 2026 | €69k | €102.5k |
| marzo de 2026 | €68k | €106.5k |
| abril de 2026 | €68.5k | €106.5k |
| mayo de 2026 | €65k | €106.5k |
| junio de 2026 | €64k | €115k |
| julio de 2026 | €70k | €128k |
| agosto de 2026 | €69.5k | €129k |
| septiembre de 2026 | €69k | €130k |
| octubre de 2026 | €69k | €130k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,500 |
| enero de 2026 | €800 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,250 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,500 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| julio de 2026 | €900 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €730 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.93 | 6.25 |
| diciembre de 2025 | 6.77 | 5.92 |
| enero de 2026 | 6.93 | 6.06 |
| febrero de 2026 | 7.19 | 5.69 |
| marzo de 2026 | 7.08 | 5.92 |
| abril de 2026 | 4.57 | 5.73 |
| mayo de 2026 | 3.61 | 5.92 |
| junio de 2026 | 5.33 | 6.39 |
| julio de 2026 | 6.48 | 7.11 |
| agosto de 2026 | 7.99 | 7.17 |
| septiembre de 2026 | 5.75 | 7.22 |
| octubre de 2026 | 6.39 | 7.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €870 |
| diciembre de 2025 | €810 | €820 |
| enero de 2026 | €830 | €840 |
| febrero de 2026 | €860 | €790 |
| marzo de 2026 | €850 | €810 |
| abril de 2026 | €840 | €820 |
| mayo de 2026 | €760 | €820 |
| junio de 2026 | €750 | €880 |
| julio de 2026 | €800 | €980 |
| agosto de 2026 | €830 | €990 |
| septiembre de 2026 | €770 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €770 | €1,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castelvetrano
Castelvetrano se encuentra en la provincia de Trapani, en el oeste de Sicilia, cerca del yacimiento arqueológico de Selinunte y de la costa mediterránea. Su entorno combina una localidad histórica del interior con paisajes costeros próximos, una ubicación distintiva para quienes evalúan invertir en casas. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas de Castelvetrano es el contraste entre un ligero descenso mensual del precio medio de venta y una subida anual mucho mayor. El precio medio de venta es de €139,500: baja un 0.4% respecto al mes anterior, pero sube un 26.8% interanual. Esta combinación apunta a una pausa en la lectura más reciente, aunque por sí sola no basta para confirmar un cambio de tendencia. Tampoco conviene tomar el aumento anual como guía de la evolución futura de los precios. La rentabilidad indicada del 14.12% añade otra consideración para quienes analizan esa trayectoria de precios. Es una cifra general del mercado, no una previsión del rendimiento de una casa concreta. Los costes de compra, el estado del inmueble, los gastos de explotación y los periodos sin ingresos por alquiler pueden alterar el resultado individual. Los precios de venta también son promedios: no indican si un anuncio concreto ha seguido la evolución general ni si su precio pedido ofrece una buena relación calidad-precio. Por ahora, la comparación útil es la que enfrenta la leve bajada de octubre con el aumento anual más pronunciado. Esa tensión puede orientar el análisis de cada inmueble, manteniendo separada la rentabilidad indicada del rendimiento que podrían producir los costes y las hipótesis de alquiler propios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 13.4 % | 222 | 23 | €68,500 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | 8.82 % | 191 | 10 | €68,000 | €500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 14.12% y precios de propiedades desde €69,000, Castelvetrano
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Castelvetrano son de €139,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Castelvetrano se pagará en 11.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 15.65%, precio de venta €69,000, alquiler €900.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 13.85%, precio de venta €130,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castelvetrano se pueden encontrar rendimientos de hasta 15.58% para casas haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Castelvetrano en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.