Castellammare del Golfo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castellammare del Golfo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €138,000 |
| diciembre de 2025 | €135,000 |
| enero de 2026 | €138,000 |
| febrero de 2026 | €143,000 |
| marzo de 2026 | €139,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €145,000 |
| junio de 2026 | €145,000 |
| julio de 2026 | €145,000 |
| agosto de 2026 | €145,000 |
| septiembre de 2026 | €149,000 |
| octubre de 2026 | €149,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.75% |
| diciembre de 2025 | 7.22% |
| enero de 2026 | 6.67% |
| febrero de 2026 | 6.91% |
| marzo de 2026 | 6.99% |
| abril de 2026 | 7.28% |
| mayo de 2026 | 6.81% |
| junio de 2026 | 6.57% |
| julio de 2026 | 6.74% |
| agosto de 2026 | 6.19% |
| septiembre de 2026 | 5.85% |
| octubre de 2026 | 5.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +26.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,340 |
| mayo de 2026 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,490 |
| octubre de 2026 | €1,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (595 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.06% |
| 4+ dormitorios | 5.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,170 |
| 4+ dormitorios | €1,380 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 78 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (32%) | 41 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (68%) | 86 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 5% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 0% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €128k | €150k |
| diciembre de 2025 | €121.5k | €149k |
| enero de 2026 | €128k | €150k |
| febrero de 2026 | €128k | €150k |
| marzo de 2026 | €128k | €150k |
| abril de 2026 | €130k | €160k |
| mayo de 2026 | €137.5k | €160k |
| junio de 2026 | €138k | €165k |
| julio de 2026 | €138k | €170k |
| agosto de 2026 | €152.5k | €167.5k |
| septiembre de 2026 | €162.5k | €167.5k |
| octubre de 2026 | €162.5k | €165k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €650 |
| diciembre de 2025 | €600 | €650 |
| enero de 2026 | €550 | €650 |
| febrero de 2026 | €580 | €650 |
| marzo de 2026 | €580 | €800 |
| abril de 2026 | €580 | €800 |
| mayo de 2026 | €580 | €800 |
| junio de 2026 | €550 | €700 |
| julio de 2026 | €550 | €800 |
| agosto de 2026 | €550 | €800 |
| septiembre de 2026 | €550 | €900 |
| octubre de 2026 | €550 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.78 | 19.23 |
| diciembre de 2025 | 16.88 | 19.1 |
| enero de 2026 | 19.39 | 19.23 |
| febrero de 2026 | 18.55 | 19.23 |
| marzo de 2026 | 18.55 | 15.63 |
| abril de 2026 | 18.84 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 19.93 | 16.67 |
| junio de 2026 | 20.91 | 19.64 |
| julio de 2026 | 20.91 | 17.71 |
| agosto de 2026 | 23.11 | 17.45 |
| septiembre de 2026 | 24.62 | 15.51 |
| octubre de 2026 | 24.62 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,340 | €1,160 |
| enero de 2026 | €1,420 | €1,210 |
| febrero de 2026 | €1,420 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,420 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,430 | €1,260 |
| mayo de 2026 | €1,510 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,820 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,840 | €1,310 |
| agosto de 2026 | €2,030 | €1,290 |
| septiembre de 2026 | €2,170 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €2,170 | €1,380 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castellammare del Golfo
En la costa noroccidental de Sicilia, Castellammare del Golfo se extiende entre un puerto y laderas escarpadas. Su centro histórico, su paseo marítimo y las playas cercanas le dan un entorno costero distintivo dentro de la provincia de Trapani. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la diferencia entre la subida de los alquileres y la pausa en los precios de venta. El alquiler medio subió un 9,1% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta no cambió. Esta divergencia sugiere una mejora reciente de los ingresos potenciales sin una subida mensual equivalente del precio de compra medio. No significa que todos los apartamentos puedan obtener el mismo resultado en alquiler. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €149,000 y la rentabilidad indicada es del 5,74%. Ambas cifras sirven como punto de partida para comparar el precio de compra con los ingresos potenciales, no como sustituto de un cálculo para cada inmueble. El alquiler que pueda obtenerse y los costes de propiedad pueden alterar el rendimiento. La pausa mensual también requiere contexto: los precios medios de venta han subido un 14,6% interanual, de modo que la estabilidad de este mes no elimina el aumento a más largo plazo. Para los inversores, la cuestión es si la reciente subida de los alquileres puede mantenerse junto a ese nivel de precios más elevado que el de hace un año. Los datos de octubre apuntan a una relación a corto plazo más favorable entre alquiler y precio de venta, pero no confirman un cambio duradero en los rendimientos. Conviene distinguir la evolución mensual de la tendencia anual al evaluar un apartamento frente a las medias de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.74 % | 133 | 30 | €149,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.06 % | 32 | 9 | €162,500 | €550 |
4+ Habitaciones | 5.45 % | 78 | 8 | €165,000 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.74% y precios de propiedades desde €162,500, Castellammare del Golfo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castellammare del Golfo son de €149,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Castellammare del Golfo se pagará en 20.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.06%, precio de venta €162,500, alquiler €550.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €165,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castellammare del Golfo se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.86% para apartamentos medianos. Explora Castellammare del Golfo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.