Carini: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Carini: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €90,000 |
| febrero de 2026 | €90,000 |
| marzo de 2026 | €92,000 |
| abril de 2026 | €90,000 |
| mayo de 2026 | €90,000 |
| junio de 2026 | €90,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €95,000 |
| septiembre de 2026 | €95,000 |
| octubre de 2026 | €95,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €590 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.8% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.25% |
| diciembre de 2025 | 10.14% |
| enero de 2026 | 9.96% |
| febrero de 2026 | 9.08% |
| marzo de 2026 | 11.32% |
| abril de 2026 | 12.18% |
| mayo de 2026 | 12.79% |
| junio de 2026 | 13.16% |
| julio de 2026 | 10.05% |
| agosto de 2026 | 9.76% |
| septiembre de 2026 | 9.37% |
| octubre de 2026 | 10.2% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €820 |
| marzo de 2026 | €810 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €840 |
| agosto de 2026 | €790 |
| septiembre de 2026 | €790 |
| octubre de 2026 | €790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (723 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10.54% |
| 4+ dormitorios | 7.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €820 |
| 4+ dormitorios | €850 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 59 |
| 4+ dormitorios | 150 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 15 |
| 4+ dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (31%) | 74 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (69%) | 162 listings (69%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €79k | €110k |
| diciembre de 2025 | €77k | €110k |
| enero de 2026 | €72.5k | €110k |
| febrero de 2026 | €79.5k | €108k |
| marzo de 2026 | €70k | €110k |
| abril de 2026 | €60k | €105k |
| mayo de 2026 | €69.5k | €105k |
| junio de 2026 | €66.5k | €110k |
| julio de 2026 | €75k | €110k |
| agosto de 2026 | €75k | €110k |
| septiembre de 2026 | €75k | €110k |
| octubre de 2026 | €74k | €110k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 | €700 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 |
| enero de 2026 | €600 | €650 |
| febrero de 2026 | €470 | €650 |
| marzo de 2026 | €550 | €650 |
| abril de 2026 | €550 | €700 |
| mayo de 2026 | €400 | €700 |
| junio de 2026 | €700 | €700 |
| julio de 2026 | €650 | €700 |
| agosto de 2026 | €650 | €710 |
| septiembre de 2026 | €650 | €720 |
| octubre de 2026 | €650 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.29 | 13.1 |
| diciembre de 2025 | 10.69 | 13.1 |
| enero de 2026 | 10.07 | 14.1 |
| febrero de 2026 | 14.1 | 13.85 |
| marzo de 2026 | 10.61 | 14.1 |
| abril de 2026 | 9.09 | 12.5 |
| mayo de 2026 | 14.48 | 12.5 |
| junio de 2026 | 7.92 | 13.1 |
| julio de 2026 | 9.62 | 13.1 |
| agosto de 2026 | 9.62 | 12.91 |
| septiembre de 2026 | 9.62 | 12.73 |
| octubre de 2026 | 9.49 | 13.1 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 | €860 |
| diciembre de 2025 | €870 | €870 |
| enero de 2026 | €840 | €880 |
| febrero de 2026 | €880 | €860 |
| marzo de 2026 | €780 | €890 |
| abril de 2026 | €670 | €840 |
| mayo de 2026 | €810 | €840 |
| junio de 2026 | €780 | €880 |
| julio de 2026 | €860 | €880 |
| agosto de 2026 | €830 | €870 |
| septiembre de 2026 | €830 | €860 |
| octubre de 2026 | €820 | €850 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,410
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€20,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Carini variaron desde ~4.94% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~13.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Carini
Carini se extiende entre la costa del Tirreno y las colinas al oeste de Palermo. Su casco histórico, presidido por un castillo, y sus barrios costeros ofrecen distintos entornos para los apartamentos, una diferencia que conviene tener presente al interpretar las cifras del municipio en su conjunto. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre precios de venta y alquileres. El precio medio de venta de los apartamentos es de 95.000 €, un 5,6 % más que hace un año, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5,6 % en el mismo periodo. Esta evolución opuesta plantea la cuestión central para quien invierte: un precio de compra de referencia más alto no implica, por sí solo, mayores ingresos por alquiler. Son medias del municipio, no resultados previstos para un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 10,2 %. Sirve como referencia, pero debe leerse junto con la distinta evolución de precios y alquileres, no como una rentabilidad garantizada. Los ingresos reales de un inmueble dependerán del precio de compra, del alquiler que pueda obtenerse y de los costes; las cifras generales no bastan para determinarlos. De cara a los próximos meses, la cuestión es si los alquileres comenzarán a acompañar a los precios de venta o si la brecha persistirá. Por ahora, lo prioritario es examinar la relación entre coste de adquisición e ingresos por alquiler. Contrastar un apartamento concreto con una estimación realista de renta resulta más útil que aplicar sin ajustes la rentabilidad media del municipio.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10.2 % | 232 | 46 | €95,000 | €590 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 10.54 % | 59 | 15 | €74,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 7.64 % | 150 | 12 | €110,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10.2% y precios de propiedades desde €74,000, Carini
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Carini son de €95,000, mientras que el alquiler mediano es de €590. Esto significa que una propiedad mediana en Carini se pagará en 13.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.54%, precio de venta €74,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.64%, precio de venta €110,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Carini se pueden encontrar rendimientos de hasta 13.60% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Carini en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.