Monreale: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Monreale: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €110,000 |
| enero de 2026 | €109,500 |
| febrero de 2026 | €104,000 |
| marzo de 2026 | €100,000 |
| abril de 2026 | €100,000 |
| mayo de 2026 | €98,000 |
| junio de 2026 | €95,000 |
| julio de 2026 | €99,500 |
| agosto de 2026 | €102,000 |
| septiembre de 2026 | €100,000 |
| octubre de 2026 | €104,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -10% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €480 |
| marzo de 2026 | €480 |
| abril de 2026 | €480 |
| mayo de 2026 | €480 |
| junio de 2026 | €480 |
| julio de 2026 | €480 |
| agosto de 2026 | €450 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €450 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.06% |
| diciembre de 2025 | 10.81% |
| enero de 2026 | 11.19% |
| febrero de 2026 | 12.61% |
| marzo de 2026 | 13.12% |
| abril de 2026 | 12.56% |
| mayo de 2026 | 12.77% |
| junio de 2026 | 12.5% |
| julio de 2026 | 10.12% |
| agosto de 2026 | 9.59% |
| septiembre de 2026 | 11.28% |
| octubre de 2026 | 10.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €910 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €870 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €910 |
| octubre de 2026 | €950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (538 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €830 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 53 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €55k |
| diciembre de 2025 | €55k |
| enero de 2026 | €53.5k |
| febrero de 2026 | €53.5k |
| marzo de 2026 | €53.5k |
| abril de 2026 | €55k |
| mayo de 2026 | €53.5k |
| junio de 2026 | €52.5k |
| julio de 2026 | €55k |
| agosto de 2026 | €69k |
| septiembre de 2026 | €56k |
| octubre de 2026 | €50k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €490 |
| enero de 2026 | €480 |
| febrero de 2026 | €480 |
| marzo de 2026 | €480 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €450 |
| septiembre de 2026 | €480 |
| octubre de 2026 | €450 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.17 |
| diciembre de 2025 | 9.35 |
| enero de 2026 | 9.29 |
| febrero de 2026 | 9.29 |
| marzo de 2026 | 9.29 |
| abril de 2026 | 10.19 |
| mayo de 2026 | 9.91 |
| junio de 2026 | 9.72 |
| julio de 2026 | 10.19 |
| agosto de 2026 | 12.78 |
| septiembre de 2026 | 9.72 |
| octubre de 2026 | 9.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €860 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €920 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €830 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Monreale
Monreale se alza sobre Palermo y es conocida por su catedral normanda, sus mosaicos y las vistas del paisaje circundante. Su emplazamiento elevado y su cercanía a la capital siciliana le dan una posición singular dentro de la provincia de Palermo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Monreale es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 4,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 10,0%. Para quien estudia una compra, importa más esta combinación que cada movimiento por separado: el precio de entrada ha aumentado al tiempo que desciende la cifra mensual de alquiler. Esto no indica qué ocurrirá después, pero sí aconseja examinar con cuidado la relación entre el precio de compra y la renta prevista. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €104.000 y la rentabilidad indicada es del 10,95%. Son referencias útiles, pero no garantizan el rendimiento de un inmueble concreto. Antes de sacar conclusiones, conviene contrastar el precio solicitado con el tamaño, el estado y el alquiler que podría obtenerse por cada apartamento. Una rentabilidad general tampoco elimina la tensión que muestran los movimientos opuestos de este mes. La lectura, por tanto, es prudente: los precios de venta han subido, los alquileres han bajado y la rentabilidad merece un análisis detallado a nivel de inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10.95 % | 274 | 31 | €104,000 | €450 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 10.8 % | 36 | 17 | €50,000 | €450 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10.95% y precios de propiedades desde €50,000, Monreale
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Monreale son de €104,000, mientras que el alquiler mediano es de €450. Esto significa que una propiedad mediana en Monreale se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.80%, precio de venta €50,000, alquiler €450.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Monreale se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.92% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Monreale en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.