Panorama de rentabilidad del alquiler
En octubre de 2026, la rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos en Italia fue del 7.9%, con un precio mediano de compra de €177,000 y un alquiler mensual mediano de €990. Las medias por ciudad van del 5.0% en Verona al 9.0% en Catania, mientras que las rentabilidades varían según el número de dormitorios dentro de cada mercado.
Tabla de rentabilidad bruta
En Milán, Roma, Florencia y Venecia, las cifras de apartamentos presentan el precio mediano de compra y el alquiler mensual mediano junto con la rentabilidad bruta anual del alquiler. El detalle abarca apartamentos de uno, dos y tres dormitorios, además de los de cuatro o más. En Venecia, un apartamento de un dormitorio tiene un precio mediano de compra de €200,000, un alquiler mensual mediano de €1,380 y una rentabilidad bruta del alquiler del 8.3%; la de cuatro o más dormitorios es del 4.6%.
Lee cada bloque de mercado por área y segmento de apartamento, y compara precio mediano de compra, renta mensual mediana y rentabilidad (p.a.).
| Italy - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
|---|---|---|---|---|
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Italy | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €105,000 | €750 | 8.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €138,000 | €950 | 8.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €179,000 | €1,000 | 6.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €200,000 | €1,200 | 7.2% | |
| Mediana | €177,000 | €990 | 7.9% | |
| Milan - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Milan | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €215,000 | €950 | 5.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €295,000 | €1,300 | 5.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €450,000 | €1,900 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €750,000 | €2,900 | 4.6% | |
| Mediana | €371,000 | €1,400 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €180,000 | €900 | 6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €255,000 | €1,100 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €380,000 | €1,500 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €595,000 | €2,000 | 4% | |
| Mediana | €310,000 | €1,100 | 5.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €290,000 | €1,100 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €430,000 | €1,500 | 4.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €658,000 | €2,330 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,150,000 | €3,730 | 3.9% | |
| Mediana | €590,000 | €1,700 | 4.3% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €265,000 | €1,000 | 4.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €395,000 | €1,400 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €650,000 | €2,200 | 4.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €1,150,000 | €3,300 | 3.4% | |
| Mediana | €545,000 | €1,520 | 4.2% | |
| Rome - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Rome | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €165,000 | €1,050 | 7.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €239,000 | €1,400 | 7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €300,000 | €1,600 | 6.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €465,000 | €2,300 | 5.9% | |
| Mediana | €310,000 | €1,500 | 6.9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €103,500 | €750 | 8.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €139,000 | €920 | 7.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €179,000 | €900 | 6% | |
| Mediana | €169,000 | €850 | 7.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €170,000 | €1,050 | 7.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €249,000 | €1,000 | 4.8% | |
| Mediana | €235,000 | €1,000 | 6.7% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €347,000 | €1,500 | 5.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €495,000 | €2,200 | 5.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €695,000 | €2,800 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €950,000 | €3,700 | 4.7% | |
| Mediana | €695,000 | €2,500 | 5.2% | |
| Florence - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Florence | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €198,000 | €1,100 | 6.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €258,000 | €1,300 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €335,000 | €1,400 | 5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €470,000 | €2,000 | 5.1% | |
| Mediana | €375,000 | €1,500 | 5.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €236,500 | €1,200 | 6.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €265,000 | €1,400 | 6.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €378,000 | €1,600 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €635,000 | €2,500 | 4.7% | |
| Mediana | €432,500 | €1,600 | 5.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €190,000 | €930 | 5.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €239,000 | €1,100 | 5.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €298,000 | €1,170 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €375,000 | €1,500 | 4.8% | |
| Mediana | €320,000 | €1,200 | 5.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €198,000 | €900 | 5.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €258,000 | €1,250 | 5.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €358,000 | €1,400 | 4.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €530,000 | €1,950 | 4.4% | |
| Mediana | €430,000 | €1,500 | 5.2% | |
| Venice - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Venice | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €200,000 | €1,380 | 8.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €330,000 | €1,630 | 5.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €395,000 | €1,800 | 5.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €580,000 | €2,200 | 4.6% | |
| Mediana | €475,000 | €1,850 | 5.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €330,000 | €1,680 | 6.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €422,500 | €1,800 | 5.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €630,000 | €2,400 | 4.6% | |
| Mediana | €525,000 | €2,000 | 5.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €467,500 | €1,600 | 4.1% | |
| Mediana | €450,000 | €1,500 | 4.4% | |
| Mediana | €290,000 | €2,000 | 10.4% | |
| Bologna - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Bologna | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €182,000 | €900 | 5.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €219,000 | €1,100 | 6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €290,000 | €1,200 | 5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €390,000 | €1,500 | 4.6% | |
| Mediana | €295,000 | €1,200 | 5.6% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €210,000 | €900 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €250,000 | €1,200 | 5.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €389,500 | €1,400 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €530,000 | €1,850 | 4.2% | |
| Mediana | €365,000 | €1,250 | 5.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €179,000 | €900 | 6% | |
| Mediana | €229,000 | €900 | 6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €240,000 | €1,050 | 5.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €307,000 | €1,250 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €430,000 | €1,500 | 4.2% | |
| Mediana | €282,000 | €1,100 | 5.6% | |
| Turin - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Turin | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €106,000 | €650 | 7.4% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €109,950 | €850 | 9.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €159,000 | €1,000 | 7.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €279,000 | €1,500 | 6.5% | |
| Mediana | €165,000 | €950 | 8.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €79,000 | €500 | 7.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €125,000 | €800 | 7.7% | |
| Mediana | €119,000 | €600 | 8.2% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €67,500 | €600 | 10.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €120,000 | €700 | 7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €192,000 | €1,000 | 6.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €320,000 | €1,250 | 4.7% | |
| Mediana | €185,500 | €900 | 7.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €69,000 | €640 | 11.1% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €108,500 | €770 | 8.5% | |
| Mediana | €105,000 | €660 | 12.1% | |
| Naples - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Naples | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €83,000 | €700 | 10.1% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €155,000 | €950 | 7.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €235,000 | €1,200 | 6.1% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €420,000 | €1,530 | 4.4% | |
| Mediana | €258,000 | €1,000 | 7.1% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €85,000 | €750 | 10.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €155,000 | €900 | 7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €216,500 | €1,170 | 6.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €350,000 | €1,530 | 5.2% | |
| Mediana | €235,000 | €900 | 7.5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €122,500 | €880 | 8.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €250,000 | €1,150 | 5.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €362,500 | €1,450 | 4.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €730,000 | €2,550 | 4.2% | |
| Mediana | €490,000 | €1,300 | 5.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €285,000 | €930 | 3.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €410,000 | €1,300 | 3.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €530,000 | €1,450 | 3.3% | |
| Mediana | €479,000 | €1,200 | 4.7% | |
| Palermo - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Palermo | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €74,000 | €550 | 8.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €88,500 | €700 | 9.5% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €125,000 | €780 | 7.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €189,000 | €950 | 6% | |
| Mediana | €150,000 | €750 | 8.4% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €60,000 | €510 | 10.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €91,000 | €790 | 10.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €160,000 | €850 | 6.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €297,000 | €1,000 | 4% | |
| Mediana | €235,000 | €800 | 8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €65,000 | €650 | 12% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €105,000 | €850 | 9.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €175,000 | €800 | 5.5% | |
| Mediana | €130,000 | €700 | 10% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €70,000 | €600 | 10.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €108,500 | €620 | 6.8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €145,000 | €800 | 6.6% | |
| Mediana | €120,000 | €600 | 8.5% | |
| Bari - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Bari | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €88,750 | €700 | 9.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €139,500 | €850 | 7.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €235,000 | €950 | 4.9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €295,000 | €1,300 | 5.3% | |
| Mediana | €220,000 | €900 | 6.8% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €78,000 | €700 | 10.8% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €129,000 | €850 | 7.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €222,500 | €1,000 | 5.4% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €315,000 | €1,300 | 5% | |
| Mediana | €198,000 | €900 | 7.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €160,000 | €900 | 6.8% | |
| Mediana | €235,000 | €930 | 6.2% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €175,000 | €1,000 | 6.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €260,000 | €1,250 | 5.8% | |
| Mediana | €280,000 | €1,000 | 6% | |
| Verona - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Verona | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €220,000 | €850 | 4.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €207,000 | €900 | 5.2% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €265,000 | €1,000 | 4.5% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €330,000 | €1,250 | 4.5% | |
| Mediana | €277,000 | €1,000 | 5% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €235,000 | €920 | 4.7% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €278,000 | €1,000 | 4.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €398,000 | €1,200 | 3.6% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €530,000 | €1,400 | 3.2% | |
| Mediana | €420,000 | €1,100 | 4% | |
| Mediana | €239,000 | €1,000 | 5.6% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €255,000 | €1,020 | 4.8% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €335,000 | €1,200 | 4.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €457,500 | €1,300 | 3.4% | |
| Mediana | €360,000 | €1,150 | 4.4% | |
| Genoa - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Genoa | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €119,500 | €690 | 6.9% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €99,000 | €890 | 10.7% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €119,000 | €860 | 8.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €159,000 | €1,000 | 7.5% | |
| Mediana | €139,000 | €900 | 8.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €98,500 | €660 | 8% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €135,000 | €900 | 8% | |
| Mediana | €118,000 | €800 | 8.3% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €79,000 | €850 | 12.9% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €108,500 | €880 | 9.7% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €139,000 | €1,000 | 8.6% | |
| Mediana | €125,000 | €900 | 10.4% | |
| Mediana | €79,000 | €550 | 12.1% | |
| Catania - Apartamentos Ubicación Área / alcance Segmento de propiedad | COSTE (€) | Rentabilidad (p.a.) Rentabilidad (p.a.) | ||
| COMPRA Precio mediano de compra | RENTA MENSUAL RENTA MENSUAL | |||
| Todo Catania | ||||
| apartamento de 1 dormitorio | €57,000 | €500 | 10.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €79,000 | €620 | 9.4% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €115,000 | €800 | 8.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €165,000 | €950 | 6.9% | |
| Mediana | €130,000 | €700 | 9% | |
| apartamento de 1 dormitorio | €57,450 | €550 | 11.5% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €76,000 | €650 | 10.3% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €107,000 | €800 | 9% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €179,000 | €1,100 | 7.4% | |
| Mediana | €120,000 | €680 | 10% | |
| apartamento de 2 dormitorios | €75,000 | €670 | 10.6% | |
| apartamento de 3 dormitorios | €130,000 | €900 | 8.3% | |
| apartamento de 4+ dormitorios | €196,500 | €950 | 5.8% | |
| Mediana | €158,500 | €800 | 9% | |
| Mediana | €115,000 | €630 | 8.9% | |
| Fuente: análisis de BestYieldFinder de rentas medianas ofertadas de apartamentos y precios medianos de publicación de apartamentos. Las rentabilidades son brutas antes de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes de propiedad. | ||||
Historial de rentabilidades del alquiler en Italia
La rentabilidad bruta mensual del alquiler de apartamentos fue del 8.2% en noviembre de 2025 y del 7.9% en octubre de 2026, durante el período de 1 año mostrado. Alcanzó el 8.6% en abril, mayo y junio de 2026. La última cifra descendió del 8.4% en septiembre de 2026 al 7.9% en octubre de 2026.
nov 2025 a oct 2026: oct 2026 7.9% (-0.5% vs. sep 2026).
Rentabilidades medias por mercado
Entre los mercados urbanos seleccionados, la rentabilidad bruta media del alquiler de apartamentos va del 5.0% en Verona al 9.0% en Catania. Turín registra un 8.2%, frente al 5.3% de Milán. Estas medias permiten comparar las rentabilidades junto con el precio mediano de compra y el alquiler mensual mediano de cada mercado.
Los mercados públicos seleccionados se comparan por rentabilidad bruta media.
Ciudades y zonas comparadas
Una selección de mercados urbanos permite comparar las rentabilidades de los apartamentos, así como los precios y alquileres asociados. Milán, Roma y Venecia pueden compararse con Turín, Nápoles, Palermo y Catania. Sus rentabilidades brutas medias del alquiler difieren, al igual que sus precios medianos de compra y alquileres mensuales medianos.
Continúa investigando Italia
Continúa desde la tabla de rentabilidades de Italia hacia mercados urbanos públicos de BestYieldFinder e informes relacionados del país.
Informes relacionados del país
Metodología
Este informe usa datos mensuales de BestYieldFinder para país, ciudad, región y distritos seleccionados en Italia, con apartamentos como único segmento de comparación.
La renta mensual mediana de apartamentos y el precio mediano de compra de apartamentos se usan para calcular la rentabilidad bruta.
Los valores se basan en rentas ofertadas y precios de publicación. Las rentabilidades netas pueden ser menores después de impuestos, reparaciones, gestión, vacancia, financiación y otros costes.
(Renta mensual mediana x 12) / Precio mediano de compra x 100
Rendimiento bruto del alquiler
YgrossAlquiler anual dividido por precio de compra, mostrado como porcentaje.
Alquiler mediano
RmedAlquiler mensual típico anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
Precio mediano de compra
PmedPrecio típico de venta anunciado en el mercado y segmento seleccionados.
