Roma: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Roma: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +8.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €289,000 |
| diciembre de 2025 | €290,000 |
| enero de 2026 | €295,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €298,000 |
| abril de 2026 | €299,000 |
| mayo de 2026 | €299,000 |
| junio de 2026 | €299,000 |
| julio de 2026 | €300,000 |
| agosto de 2026 | €309,000 |
| septiembre de 2026 | €309,000 |
| octubre de 2026 | €310,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,530 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -7.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.65% |
| diciembre de 2025 | 7.32% |
| enero de 2026 | 7.43% |
| febrero de 2026 | 7.52% |
| marzo de 2026 | 7.39% |
| abril de 2026 | 7.34% |
| mayo de 2026 | 7.27% |
| junio de 2026 | 7.04% |
| julio de 2026 | 6.81% |
| agosto de 2026 | 7.01% |
| septiembre de 2026 | 7.38% |
| octubre de 2026 | 6.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +8.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,210 |
| diciembre de 2025 | €3,220 |
| enero de 2026 | €3,280 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,320 |
| junio de 2026 | €3,320 |
| julio de 2026 | €3,330 |
| agosto de 2026 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,430 |
| octubre de 2026 | €3,440 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (18,388 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.64% |
| 2 dormitorios | 7.03% |
| 3 dormitorios | 6.4% |
| 4+ dormitorios | 5.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.39% |
| apartamentos de 30-40 m² | 8.63% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.71% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.84% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.49% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.75% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.74% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.02% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.53% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.84% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.2% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.91% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,130 |
| 2 dormitorios | €3,980 |
| 3 dormitorios | €3,330 |
| 4+ dormitorios | €3,580 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4260 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3970 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4220 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3750 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3360 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3390 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3320 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3420 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3360 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3490 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3390 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 647 |
| 2 dormitorios | 3,992 |
| 3 dormitorios | 6,010 |
| 4+ dormitorios | 4,724 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 162 |
| apartamentos de 30-40 m² | 303 |
| apartamentos de 40-50 m² | 799 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,316 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,640 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,609 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,740 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,650 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,375 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,089 |
| apartamentos de 120-130 m² | 960 |
| apartamentos de 130-140 m² | 720 |
| apartamentos de 140-150 m² | 586 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 427 |
| 2 dormitorios | 1,338 |
| 3 dormitorios | 856 |
| 4+ dormitorios | 520 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 133 |
| apartamentos de 30-40 m² | 196 |
| apartamentos de 40-50 m² | 368 |
| apartamentos de 50-60 m² | 445 |
| apartamentos de 60-70 m² | 434 |
| apartamentos de 70-80 m² | 419 |
| apartamentos de 80-90 m² | 254 |
| apartamentos de 90-100 m² | 217 |
| apartamentos de 100-110 m² | 177 |
| apartamentos de 110-120 m² | 112 |
| apartamentos de 120-130 m² | 110 |
| apartamentos de 130-140 m² | 84 |
| apartamentos de 140-150 m² | 73 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 1,074 listings (6%) |
| 2 dormitorios (29%) | 5,330 listings (29%) |
| 3 dormitorios (37%) | 6,866 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 5,244 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 41% |
| octubre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k | €217.8k | €280k | €439k |
| diciembre de 2025 | €155k | €220k | €285k | €439k |
| enero de 2026 | €149k | €221k | €289.5k | €449k |
| febrero de 2026 | €149k | €224k | €289k | €449k |
| marzo de 2026 | €150k | €229k | €292k | €450k |
| abril de 2026 | €150k | €229k | €295k | €450k |
| mayo de 2026 | €150k | €229k | €295k | €458k |
| junio de 2026 | €155k | €235k | €295.7k | €460k |
| julio de 2026 | €159k | €235k | €298k | €460k |
| agosto de 2026 | €160k | €235k | €299k | €460k |
| septiembre de 2026 | €160k | €239k | €299k | €459k |
| octubre de 2026 | €165k | €239k | €300k | €465k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,500 | €1,600 | €2,380 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,370 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,700 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,450 | €1,750 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,450 | €1,670 | €2,400 |
| abril de 2026 | €1,050 | €1,400 | €1,650 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,400 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,350 | €1,600 | €2,450 |
| julio de 2026 | €980 | €1,300 | €1,600 | €2,350 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,300 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,700 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €1,050 | €1,400 | €1,600 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.5 | 12.1 | 14.58 | 15.4 |
| diciembre de 2025 | 12.92 | 13.1 | 14.84 | 15.41 |
| enero de 2026 | 12.42 | 13.15 | 14.19 | 16.27 |
| febrero de 2026 | 12.42 | 12.87 | 13.76 | 15.59 |
| marzo de 2026 | 12.5 | 13.16 | 14.57 | 15.63 |
| abril de 2026 | 11.9 | 13.63 | 14.9 | 15.79 |
| mayo de 2026 | 12.5 | 13.63 | 15.36 | 15.9 |
| junio de 2026 | 12.92 | 14.51 | 15.4 | 15.65 |
| julio de 2026 | 13.52 | 15.06 | 15.52 | 16.31 |
| agosto de 2026 | 13.33 | 13.99 | 15.57 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 12.12 | 13.28 | 14.66 | 16.63 |
| octubre de 2026 | 13.1 | 14.23 | 15.63 | 16.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,750 | €3,630 | €3,110 | €3,380 |
| diciembre de 2025 | €3,880 | €3,670 | €3,170 | €3,380 |
| enero de 2026 | €3,730 | €3,680 | €3,220 | €3,450 |
| febrero de 2026 | €3,730 | €3,730 | €3,210 | €3,450 |
| marzo de 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,240 | €3,460 |
| abril de 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,280 | €3,460 |
| mayo de 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,280 | €3,520 |
| junio de 2026 | €3,880 | €3,920 | €3,290 | €3,540 |
| julio de 2026 | €3,980 | €3,920 | €3,310 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €4,000 | €3,920 | €3,320 | €3,540 |
| septiembre de 2026 | €4,000 | €3,980 | €3,320 | €3,530 |
| octubre de 2026 | €4,130 | €3,980 | €3,330 | €3,580 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,280
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,535
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Roma variaron desde ~3.52% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.69% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Roma
Roma combina monumentos antiguos, barrios residenciales y una oferta de apartamentos que se extiende desde el centro histórico hasta los distritos periféricos. Este tejido urbano diverso ofrece un marco geográfico para analizar una inversión, sin dar por hecho que los precios siguen la misma pauta en toda la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Roma es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €310,000, un 8.8% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 6.3% respecto al mes anterior. Como las comparaciones abarcan períodos distintos, no deben interpretarse como un cálculo directo de la rentabilidad mensual. Sí muestran que una subida anual del precio de venta no implica necesariamente que los ingresos por alquiler avancen al mismo ritmo. La rentabilidad indicada es del 6.91% y ofrece una referencia para quienes sopesan los ingresos frente al precio de compra. No garantiza el resultado de un apartamento concreto: las cifras de toda la ciudad no determinan el alquiler ni el precio que alcanzará cada inmueble. La tensión de este mes está, por tanto, entre un precio de venta medio más alto en términos anuales y una lectura reciente del alquiler más débil. Al comparar inversiones, conviene mantener separados esos horizontes temporales y valorar cada apartamento según su coste de compra y su posible alquiler. Las cifras de octubre son una referencia para la ciudad, no una previsión para cada propiedad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.91 % | 15,389 | 3,164 | €310,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.64 % | 647 | 427 | €165,000 | €1,050 |
2 Habitaciones | 7.03 % | 3,992 | 1,338 | €239,000 | €1,400 |
3 Habitaciones | 6.4 % | 6,010 | 856 | €300,000 | €1,600 |
4+ Habitaciones | 5.94 % | 4,724 | 520 | €465,000 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.91% y precios de propiedades desde €165,000, Roma
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Roma son de €310,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Roma se pagará en 17.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.64%, precio de venta €165,000, alquiler €1,050.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.03%, precio de venta €239,000, alquiler €1,400.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.40%, precio de venta €300,000, alquiler €1,600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.94%, precio de venta €465,000, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Roma se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.69% para casas haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Roma en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.