Ladispoli: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ladispoli: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €199,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €199,000 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €199,000 |
| agosto de 2026 | €205,000 |
| septiembre de 2026 | €209,000 |
| octubre de 2026 | €209,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -31% |
| 1Y | -39.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -31% |
| 1Y | -37.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.08% |
| diciembre de 2025 | 6.62% |
| enero de 2026 | 7.14% |
| febrero de 2026 | 7.84% |
| marzo de 2026 | 7.19% |
| abril de 2026 | 7.28% |
| mayo de 2026 | 8.01% |
| junio de 2026 | 9.38% |
| julio de 2026 | 9.3% |
| agosto de 2026 | 8.53% |
| septiembre de 2026 | 6.93% |
| octubre de 2026 | 4.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +17.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,650 |
| diciembre de 2025 | €2,520 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,490 |
| marzo de 2026 | €2,490 |
| abril de 2026 | €2,550 |
| mayo de 2026 | €2,600 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,660 |
| septiembre de 2026 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €2,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (599 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.76% |
| 3 dormitorios | 3.97% |
| 4+ dormitorios | 3.86% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3.5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.62% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,620 |
| 3 dormitorios | €2,790 |
| 4+ dormitorios | €2,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2710 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 113 |
| 3 dormitorios | 244 |
| 4+ dormitorios | 76 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 74 |
| apartamentos de 70-80 m² | 115 |
| apartamentos de 80-90 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 135 listings (28%) |
| 3 dormitorios (55%) | 268 listings (55%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 87 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €159k | €209k |
| diciembre de 2025 | €149k | €206.5k |
| enero de 2026 | €155k | €200k |
| febrero de 2026 | €159k | €207k |
| marzo de 2026 | €159k | €209k |
| abril de 2026 | €159k | €218k |
| mayo de 2026 | €159k | €210k |
| junio de 2026 | €159k | €215k |
| julio de 2026 | €159.5k | €219k |
| agosto de 2026 | €164.5k | €219k |
| septiembre de 2026 | €165k | €219k |
| octubre de 2026 | €170k | €219k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €650 | €1,250 |
| enero de 2026 | €730 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,200 |
| abril de 2026 | €900 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,200 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,280 |
| octubre de 2026 | €680 | €730 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.93 | 13.93 |
| diciembre de 2025 | 19.1 | 13.77 |
| enero de 2026 | 17.82 | 11.9 |
| febrero de 2026 | 16.56 | 12.32 |
| marzo de 2026 | 13.95 | 14.51 |
| abril de 2026 | 14.72 | 13.97 |
| mayo de 2026 | 13.25 | 13.46 |
| junio de 2026 | 11.04 | 10.24 |
| julio de 2026 | 11.08 | 11.41 |
| agosto de 2026 | 10.54 | 12.17 |
| septiembre de 2026 | 14.47 | 14.31 |
| octubre de 2026 | 20.99 | 25.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €2,480 | €2,580 |
| enero de 2026 | €2,580 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,610 | €2,590 |
| marzo de 2026 | €2,560 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,540 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €2,540 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,480 | €2,870 |
| julio de 2026 | €2,490 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €2,530 | €2,810 |
| septiembre de 2026 | €2,540 | €2,840 |
| octubre de 2026 | €2,620 | €2,790 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,345
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,460
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ladispoli variaron desde ~4.23% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.64% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ladispoli
Ladispoli se encuentra en la costa del mar Tirreno, en la provincia de Roma, y combina un entorno marítimo con la proximidad a la capital. Esta ubicación ofrece a quienes invierten en apartamentos un emplazamiento costero vinculado al área de Roma, sin dar por hecho que todas las propiedades tengan las mismas perspectivas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Ladispoli es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €209,000, un 10% más que un año antes, mientras que el alquiler mensual medio es de €730, un 39.6% menos en el mismo periodo. Estos movimientos apuntan en direcciones opuestas para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler. Un precio de venta más alto no implica por sí solo un mayor flujo de caja; la caída del alquiler hace especialmente importante esta distinción. Conviene interpretar el contraste como una fotografía de los promedios facilitados, no como una previsión para cada apartamento. El tamaño, el estado y la ubicación concreta pueden influir en cada compra o alquiler, pero los datos disponibles no muestran cuánto contribuyeron esos factores al cambio. Para quien estudie comprar un apartamento en Ladispoli, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse por esa propiedad permite cubrir el precio solicitado y los gastos. Comparar inmuebles similares y comprobar las condiciones actuales de alquiler resulta más útil que tratar los promedios de la ciudad como una rentabilidad garantizada. Las cifras de octubre aconsejan examinar por separado el precio de adquisición y las previsiones de alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.78 % | 438 | 64 | €209,000 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.76 % | 113 | 22 | €170,000 | €680 |
3 Habitaciones | 3.97 % | 244 | 24 | €219,000 | €730 |
4+ Habitaciones | 3.86 % | 76 | 11 | €249,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.78% y precios de propiedades desde €170,000, Ladispoli
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ladispoli son de €209,000, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Ladispoli se pagará en 23.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €170,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.97%, precio de venta €219,000, alquiler €730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.86%, precio de venta €249,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ladispoli se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.64% para apartamentos medianos. Explora Ladispoli en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.