Santa Marinella: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Marinella: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €189,000 |
| diciembre de 2025 | €189,000 |
| enero de 2026 | €198,000 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €200,000 |
| mayo de 2026 | €200,000 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €199,000 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €207,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.74% |
| diciembre de 2025 | 4.92% |
| enero de 2026 | 4.99% |
| febrero de 2026 | 6.66% |
| marzo de 2026 | 7.95% |
| abril de 2026 | 8.16% |
| mayo de 2026 | 7.87% |
| junio de 2026 | 9.7% |
| julio de 2026 | 10.45% |
| agosto de 2026 | 9.4% |
| septiembre de 2026 | 5.52% |
| octubre de 2026 | 5.37% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,520 |
| diciembre de 2025 | €2,520 |
| enero de 2026 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €2,650 |
| abril de 2026 | €2,600 |
| mayo de 2026 | €2,670 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,650 |
| agosto de 2026 | €2,690 |
| septiembre de 2026 | €2,860 |
| octubre de 2026 | €2,800 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (502 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.36% |
| 3 dormitorios | 3.87% |
| 4+ dormitorios | 6.96% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.61% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.71% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.04% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,750 |
| 3 dormitorios | €2,750 |
| 4+ dormitorios | €2,320 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2530 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3390 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 180 |
| 4+ dormitorios | 76 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 39 |
| apartamentos de 60-70 m² | 78 |
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 29 |
| 4+ dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (29%) | 120 listings (29%) |
| 3 dormitorios (50%) | 209 listings (50%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 90 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 17% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €195k |
| diciembre de 2025 | €155k | €197k |
| enero de 2026 | €155k | €205k |
| febrero de 2026 | €157k | €210k |
| marzo de 2026 | €159k | €210k |
| abril de 2026 | €155k | €219k |
| mayo de 2026 | €152.5k | €219k |
| junio de 2026 | €149k | €219k |
| julio de 2026 | €150k | €218k |
| agosto de 2026 | €159k | €219k |
| septiembre de 2026 | €170k | €215k |
| octubre de 2026 | €165k | €217k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €730 |
| diciembre de 2025 | €600 | €750 |
| enero de 2026 | €600 | €730 |
| febrero de 2026 | €600 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €780 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,230 |
| junio de 2026 | €1,500 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €630 | €800 |
| octubre de 2026 | €600 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.69 | 22.41 |
| diciembre de 2025 | 21.53 | 21.89 |
| enero de 2026 | 21.53 | 23.56 |
| febrero de 2026 | 21.81 | 17.59 |
| marzo de 2026 | 17.1 | 11.29 |
| abril de 2026 | 12.92 | 13.04 |
| mayo de 2026 | 11.55 | 14.9 |
| junio de 2026 | 8.28 | 12.59 |
| julio de 2026 | 8.33 | 12.11 |
| agosto de 2026 | 11.04 | 10.14 |
| septiembre de 2026 | 22.49 | 22.4 |
| octubre de 2026 | 22.92 | 25.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,530 | €2,520 |
| diciembre de 2025 | €2,580 | €2,460 |
| enero de 2026 | €2,670 | €2,560 |
| febrero de 2026 | €2,730 | €2,630 |
| marzo de 2026 | €2,740 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,580 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €2,540 | €2,740 |
| junio de 2026 | €2,480 | €2,740 |
| julio de 2026 | €2,500 | €2,730 |
| agosto de 2026 | €2,650 | €2,840 |
| septiembre de 2026 | €2,830 | €2,830 |
| octubre de 2026 | €2,750 | €2,750 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,015
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,900
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Marinella variaron desde ~6.01% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Marinella
Santa Marinella se encuentra en la costa del mar Tirreno, en la provincia de Roma. Su paseo marítimo y su conexión ferroviaria con la capital le dan un entorno particular para quien estudia invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €210,000, un 16.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 6.7% en el mismo período. Ambos han aumentado, pero el precio de venta lo ha hecho más rápido. Para quien evalúa los ingresos por alquiler, esa diferencia importa: el aumento del precio de compra de referencia no ha ido acompañado de un crecimiento equivalente del alquiler. La rentabilidad indicada es del 5.37%. Sirve como referencia actual, no como garantía de lo que rendirá un apartamento concreto. Conviene leerla junto con los distintos ritmos de variación de precios y alquileres, sin asumir que todos los inmuebles presentan las mismas condiciones. En términos medios, los datos sugieren presión sobre la relación entre el precio de compra y los ingresos por alquiler. No indican si esa diferencia seguirá ampliándose. Al analizar un apartamento en Santa Marinella, la cuestión práctica es comparar el precio pagado con el alquiler que podría obtenerse por ese inmueble. Las cifras del mercado orientan el cálculo, pero no sustituyen una evaluación de los costes y la rentabilidad neta de cada propiedad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.37 % | 362 | 69 | €210,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.36 % | 99 | 21 | €165,000 | €600 |
3 Habitaciones | 3.87 % | 180 | 29 | €217,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 6.96 % | 76 | 14 | €258,500 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.37% y precios de propiedades desde €165,000, Santa Marinella
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Marinella son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Marinella se pagará en 21.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €165,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.87%, precio de venta €217,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.96%, precio de venta €258,500, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Marinella se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.60% para apartamentos medianos. Explora Santa Marinella en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.