Civitavecchia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Civitavecchia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,000 |
| diciembre de 2025 | €159,000 |
| enero de 2026 | €159,000 |
| febrero de 2026 | €160,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €169,000 |
| mayo de 2026 | €181,500 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €179,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €186,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.88% |
| diciembre de 2025 | 6.37% |
| enero de 2026 | 6.22% |
| febrero de 2026 | 6.54% |
| marzo de 2026 | 6.46% |
| abril de 2026 | 6.55% |
| mayo de 2026 | 6.18% |
| junio de 2026 | 6.27% |
| julio de 2026 | 5.92% |
| agosto de 2026 | 5.67% |
| septiembre de 2026 | 5.82% |
| octubre de 2026 | 5.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €1,670 |
| marzo de 2026 | €1,750 |
| abril de 2026 | €1,870 |
| mayo de 2026 | €1,820 |
| junio de 2026 | €1,730 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,810 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (358 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.42% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,780 |
| 4+ dormitorios | €1,880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 127 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (42%) | 97 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (58%) | 135 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €145k | €207.5k |
| diciembre de 2025 | €148k | €203.5k |
| enero de 2026 | €146.5k | €212k |
| febrero de 2026 | €149k | €225k |
| marzo de 2026 | €149k | €245k |
| abril de 2026 | €149k | €242.5k |
| mayo de 2026 | €169k | €240k |
| junio de 2026 | €159k | €239k |
| julio de 2026 | €166k | €234.5k |
| agosto de 2026 | €169k | €229k |
| septiembre de 2026 | €164k | €225k |
| octubre de 2026 | €166k | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €600 | €1,150 |
| enero de 2026 | €650 | €930 |
| febrero de 2026 | €770 | €930 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,000 |
| abril de 2026 | €750 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €780 | €950 |
| junio de 2026 | €830 | €900 |
| julio de 2026 | €950 | €830 |
| agosto de 2026 | €750 | €830 |
| septiembre de 2026 | €750 | €970 |
| octubre de 2026 | €750 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.11 | 15.72 |
| diciembre de 2025 | 20.56 | 14.75 |
| enero de 2026 | 18.78 | 19.1 |
| febrero de 2026 | 16.13 | 20.27 |
| marzo de 2026 | 14.61 | 20.42 |
| abril de 2026 | 16.56 | 18.37 |
| mayo de 2026 | 18.17 | 21.05 |
| junio de 2026 | 16.06 | 22.13 |
| julio de 2026 | 14.56 | 23.69 |
| agosto de 2026 | 18.78 | 23.13 |
| septiembre de 2026 | 18.22 | 19.43 |
| octubre de 2026 | 18.44 | 18.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,690 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €1,720 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,640 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,670 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,750 | €2,040 |
| abril de 2026 | €1,750 | €2,020 |
| mayo de 2026 | €1,900 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,810 | €1,990 |
| julio de 2026 | €1,840 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €1,880 | €1,910 |
| septiembre de 2026 | €1,820 | €1,880 |
| octubre de 2026 | €1,780 | €1,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Civitavecchia
Civitavecchia es una ciudad portuaria de la costa del Tirreno, en la provincia de Roma. Su ubicación frente al mar y sus conexiones marítimas le dan una identidad propia dentro del área romana, por lo que la ubicación es un factor importante al evaluar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el aumento de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 186.500 €, un 3,6 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo en 800 €. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, esa diferencia importa más que la subida del precio de venta por sí sola: el mayor coste de entrada no vino acompañado de un aumento simultáneo del alquiler medio. La rentabilidad indicada se sitúa en el 5,84 % y ofrece una referencia para la ciudad, no una garantía de rendimiento para un apartamento concreto. El resultado de cada inmueble depende del precio pagado y del alquiler obtenido, por lo que conviene usar estos promedios como punto de partida para examinar anuncios individuales. Si un apartamento cuesta más que la media de la ciudad, debe valorarse según su propio potencial de alquiler, sin dar por hecho que alcanzará la rentabilidad indicada. En conjunto, los datos mensuales apuntan a que, a corto plazo, los precios de venta avanzan más rápido que los alquileres. No indican cuánto durará esa diferencia, pero plantean una pregunta útil para el inversor: si los ingresos que puede generar un apartamento concreto justifican su precio de venta tras la última subida del promedio de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.84 % | 244 | 29 | €186,500 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.42 % | 88 | 9 | €166,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 127 | 8 | €225,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.84% y precios de propiedades desde €166,000, Civitavecchia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Civitavecchia son de €186,500, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Civitavecchia se pagará en 19.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €166,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €225,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.