Montalto di Castro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Viterbo province
Confianza
Media
Mercado de Montalto di Castro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
34Débil
34 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
25Demanda de alquiler
11Demanda de compra
28Precio mediano de oferta
€415,000
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +6.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €397,000 |
| diciembre de 2025 | €395,000 |
| enero de 2026 | €392,500 |
| febrero de 2026 | €370,000 |
| marzo de 2026 | €385,000 |
| abril de 2026 | €395,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €370,000 |
| julio de 2026 | €390,000 |
| agosto de 2026 | €375,000 |
| septiembre de 2026 | €397,000 |
| octubre de 2026 | €415,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,800
| 1M | -10% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
7.72%
| 1M | -16.2% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.9% |
| diciembre de 2025 | 7% |
| enero de 2026 | 7.11% |
| febrero de 2026 | 6.46% |
| marzo de 2026 | 7.36% |
| abril de 2026 | 7.24% |
| mayo de 2026 | 8.08% |
| junio de 2026 | 7.17% |
| julio de 2026 | 9.35% |
| agosto de 2026 | 9.22% |
| septiembre de 2026 | 9.21% |
| octubre de 2026 | 7.72% |
Precio mediano por m²
€2,310
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +6.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,210 |
| diciembre de 2025 | €2,190 |
| enero de 2026 | €2,180 |
| febrero de 2026 | €2,090 |
| marzo de 2026 | €2,140 |
| abril de 2026 | €2,190 |
| mayo de 2026 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,160 |
| julio de 2026 | €2,220 |
| agosto de 2026 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €2,210 |
| octubre de 2026 | €2,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (258 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 8.57% |
| 100—200m² | 5.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €2,630 |
| 100—200m² | €2,570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 47 |
| 100—200m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 21 |
| 100—200m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
<100m² (56%)
100—200m² (44%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (56%) | 68 listings (56%) |
| 100—200m² (44%) | 54 listings (44%) |
Índice de actividad de ventas
5-15%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
3-17%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 3% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 3% |
| marzo de 2026 | 3% |
| abril de 2026 | 3% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 3% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €240k | €320k |
| diciembre de 2025 | €240k | €320k |
| enero de 2026 | €240k | €330k |
| febrero de 2026 | €240k | €320k |
| marzo de 2026 | €240k | €330k |
| abril de 2026 | €240k | €330k |
| mayo de 2026 | €230k | €330k |
| junio de 2026 | €230k | €342.5k |
| julio de 2026 | €230k | €340k |
| agosto de 2026 | €230k | €320k |
| septiembre de 2026 | €230k | €320k |
| octubre de 2026 | €210k | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €1,300 | €1,850 |
| enero de 2026 | €1,300 | €1,850 |
| febrero de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,400 | €1,950 |
| abril de 2026 | €1,450 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,700 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,450 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,900 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €1,800 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €1,800 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €1,700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.38 | 14.41 |
| diciembre de 2025 | 15.38 | 14.41 |
| enero de 2026 | 15.38 | 14.86 |
| febrero de 2026 | 16 | 17.78 |
| marzo de 2026 | 14.29 | 14.1 |
| abril de 2026 | 13.79 | 15.28 |
| mayo de 2026 | 11.27 | 15.71 |
| junio de 2026 | 13.22 | 17.3 |
| julio de 2026 | 10.09 | 12.88 |
| agosto de 2026 | 10.65 | 12.12 |
| septiembre de 2026 | 10.65 | 12.12 |
| octubre de 2026 | 11.67 | 17.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,910 | €2,330 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €2,370 |
| enero de 2026 | €3,000 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,820 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,730 | €2,590 |
| abril de 2026 | €2,820 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €2,970 | €2,750 |
| junio de 2026 | €2,880 | €2,740 |
| julio de 2026 | €2,790 | €2,620 |
| agosto de 2026 | €2,880 | €2,370 |
| septiembre de 2026 | €2,880 | €2,370 |
| octubre de 2026 | €2,630 | €2,570 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Montalto di Castro
Montalto di Castro se encuentra en la provincia de Viterbo, donde el centro histórico del interior y la costa del mar Tirreno ofrecen dos entornos distintos. La combinación de núcleo urbano, campo y litoral ayuda a situar los precios de las casas sin considerar que todos los inmuebles son equivalentes. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es la divergencia entre los precios de venta y de alquiler. El precio medio de venta alcanzó los 415.000 €, un 4,5 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 10,0 % en el mismo periodo. Estos movimientos no indican cuánto generaría una vivienda concreta, pero sí cambian la relación que debe examinar un inversor: un precio medio de compra más alto coincide ahora con un alquiler medio más bajo que el mes anterior. Esa diferencia importa más que cada movimiento por separado. La rentabilidad indicada del 7,72 % mantiene a la vista los posibles ingresos por alquiler, aunque debe entenderse como un indicador actual, no como una promesa de resultados. En particular, la divergencia mensual invita a comprobar si el alquiler que podría obtenerse por una casa concreta respalda su precio de compra. La conclusión para octubre es prudente: los precios de venta han subido respecto al mes anterior, pero los alquileres se han movido en sentido contrario. Por tanto, cada inversión debe sostenerse con sus propias cifras, no solo con la evolución de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.13 % | 98 | 31 | €165,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.94 % | 53 | 16 | €170,000 | €700 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.72% y precios de propiedades desde €210,000, Montalto di Castro
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Montalto di Castro son de €415,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Montalto di Castro se pagará en 19.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 8.57%, precio de venta €210,000, alquiler €1,500.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €350,000, alquiler €1,700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.