Monte Argentario: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Monte Argentario: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €330,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €325,000 |
| febrero de 2026 | €327,500 |
| marzo de 2026 | €330,000 |
| abril de 2026 | €340,000 |
| mayo de 2026 | €345,000 |
| junio de 2026 | €330,000 |
| julio de 2026 | €330,000 |
| agosto de 2026 | €345,000 |
| septiembre de 2026 | €345,000 |
| octubre de 2026 | €350,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €3,000 |
| abril de 2026 | €3,500 |
| mayo de 2026 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,400 |
| julio de 2026 | €3,400 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.3% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.84% |
| diciembre de 2025 | 10.26% |
| enero de 2026 | 10.64% |
| febrero de 2026 | 10.88% |
| marzo de 2026 | 12.13% |
| abril de 2026 | 12.96% |
| mayo de 2026 | 13.76% |
| junio de 2026 | 12.84% |
| julio de 2026 | 12.59% |
| agosto de 2026 | 12.14% |
| septiembre de 2026 | 12.19% |
| octubre de 2026 | 11.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,100 |
| diciembre de 2025 | €4,060 |
| enero de 2026 | €4,060 |
| febrero de 2026 | €4,040 |
| marzo de 2026 | €4,070 |
| abril de 2026 | €4,150 |
| mayo de 2026 | €4,210 |
| junio de 2026 | €4,070 |
| julio de 2026 | €3,980 |
| agosto de 2026 | €4,060 |
| septiembre de 2026 | €4,060 |
| octubre de 2026 | €4,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (742 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15.79% |
| 3 dormitorios | 12.41% |
| 4+ dormitorios | 10.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 10.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 10.71% |
| apartamentos de 70-80 m² | 13.6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.22% |
| apartamentos de 100-110 m² | 12.31% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,800 |
| 3 dormitorios | €4,390 |
| 4+ dormitorios | €4,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3820 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4050 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4260 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3900 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 63 |
| 3 dormitorios | 122 |
| 4+ dormitorios | 324 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 67 |
| apartamentos de 70-80 m² | 59 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 100-110 m² | 60 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
| 3 dormitorios | 36 |
| 4+ dormitorios | 49 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 19 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (14%) | 85 listings (14%) |
| 3 dormitorios (26%) | 158 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 373 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 3% |
| enero de 2026 | 2% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 7% |
| abril de 2026 | 8% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €289k | €390k |
| diciembre de 2025 | €290k | €390k |
| enero de 2026 | €290k | €395k |
| febrero de 2026 | €289k | €390k |
| marzo de 2026 | €290k | €390k |
| abril de 2026 | €290k | €390k |
| mayo de 2026 | €290k | €395k |
| junio de 2026 | €290k | €390k |
| julio de 2026 | €289k | €390k |
| agosto de 2026 | €289k | €399k |
| septiembre de 2026 | €289k | €410k |
| octubre de 2026 | €290k | €414.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 | €3,000 |
| diciembre de 2025 | €2,900 | €3,000 |
| enero de 2026 | €2,900 | €3,550 |
| febrero de 2026 | €3,000 | €3,700 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €3,900 |
| abril de 2026 | €3,150 | €4,200 |
| mayo de 2026 | €3,000 | €4,500 |
| junio de 2026 | €3,000 | €4,000 |
| julio de 2026 | €3,000 | €4,000 |
| agosto de 2026 | €3,000 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €4,000 |
| octubre de 2026 | €3,000 | €3,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.63 | 10.83 |
| diciembre de 2025 | 8.33 | 10.83 |
| enero de 2026 | 8.33 | 9.27 |
| febrero de 2026 | 8.03 | 8.78 |
| marzo de 2026 | 8.06 | 8.33 |
| abril de 2026 | 7.67 | 7.74 |
| mayo de 2026 | 8.06 | 7.31 |
| junio de 2026 | 8.06 | 8.12 |
| julio de 2026 | 8.03 | 8.12 |
| agosto de 2026 | 8.03 | 8.31 |
| septiembre de 2026 | 8.03 | 8.54 |
| octubre de 2026 | 8.06 | 9.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,380 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €4,390 | €3,900 |
| enero de 2026 | €4,330 | €3,950 |
| febrero de 2026 | €4,310 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €4,260 | €3,900 |
| abril de 2026 | €4,260 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €4,260 | €3,950 |
| junio de 2026 | €4,390 | €3,900 |
| julio de 2026 | €4,450 | €3,900 |
| agosto de 2026 | €4,450 | €3,990 |
| septiembre de 2026 | €4,450 | €4,100 |
| octubre de 2026 | €4,390 | €4,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,955
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Monte Argentario variaron desde ~5.97% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.24% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Monte Argentario
Monte Argentario ocupa un tramo singular de la costa toscana, donde una península montañosa se encuentra con el mar Tirreno. Porto Santo Stefano y Porto Ercole son dos núcleos junto al agua, mientras que las calas, los puertos deportivos y el paisaje de la Maremma completan el entorno. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la divergencia entre el precio medio total y el precio por superficie. El precio medio de venta subió un 1,4% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 1,4% en el mismo periodo. Ambos indicadores reflejan aspectos distintos del mercado, por lo que ninguno describe por sí solo lo ocurrido con todos los apartamentos. Los datos tampoco permiten determinar si la diferencia responde a cambios en el tamaño o en la composición de las propiedades consideradas. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €350,000. Es una referencia útil para estudiar una inversión, pero los movimientos mensuales opuestos hacen especialmente importante comprobar el precio por metro cuadrado al comparar inmuebles concretos. Un promedio total más alto no demuestra, por sí solo, que una superficie equivalente se haya encarecido. La rentabilidad indicada es del 11,18% y ofrece otra perspectiva sobre los posibles ingresos en relación con el precio. Se trata de una cifra de mercado, no de una previsión para una compra determinada. En conjunto, los datos de octubre aconsejan valorar el precio total, examinar el precio por superficie y calcular la rentabilidad esperada para el apartamento concreto, sin suponer que la subida mensual se aplica a todos por igual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 11.18 % | 524 | 114 | €350,000 | €3,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 15.79 % | 63 | 22 | €190,000 | €2,500 |
3 Habitaciones | 12.41 % | 122 | 36 | €290,000 | €3,000 |
4+ Habitaciones | 10.13 % | 324 | 49 | €414,500 | €3,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 11.18% y precios de propiedades desde €190,000, Monte Argentario
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Monte Argentario son de €350,000, mientras que el alquiler mediano es de €3,000. Esto significa que una propiedad mediana en Monte Argentario se pagará en 9.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 15.79%, precio de venta €190,000, alquiler €2,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 12.41%, precio de venta €290,000, alquiler €3,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 10.13%, precio de venta €414,500, alquiler €3,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Monte Argentario se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.24% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Monte Argentario en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.