Grosseto province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Grosseto province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €190,000 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €194,850 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.88% |
| diciembre de 2025 | 6.69% |
| enero de 2026 | 6.82% |
| febrero de 2026 | 6.64% |
| marzo de 2026 | 6.88% |
| abril de 2026 | 7.23% |
| mayo de 2026 | 7.5% |
| junio de 2026 | 7.35% |
| julio de 2026 | 7.4% |
| agosto de 2026 | 7.17% |
| septiembre de 2026 | 6.87% |
| octubre de 2026 | 6.73% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,350 |
| enero de 2026 | €2,380 |
| febrero de 2026 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €2,380 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,290 |
| agosto de 2026 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €2,290 |
| octubre de 2026 | €2,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,066 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.67% |
| 2 dormitorios | 6.19% |
| 3 dormitorios | 6.32% |
| 4+ dormitorios | 7.07% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.15% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.4% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.07% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.74% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.05% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.93% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,410 |
| 2 dormitorios | €3,100 |
| 3 dormitorios | €2,710 |
| 4+ dormitorios | €2,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3330 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3330 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3110 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2830 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2500 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2320 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2210 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 143 |
| 2 dormitorios | 719 |
| 3 dormitorios | 1,251 |
| 4+ dormitorios | 2,789 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 120 |
| apartamentos de 40-50 m² | 337 |
| apartamentos de 50-60 m² | 483 |
| apartamentos de 60-70 m² | 558 |
| apartamentos de 70-80 m² | 595 |
| apartamentos de 80-90 m² | 509 |
| apartamentos de 90-100 m² | 522 |
| apartamentos de 100-110 m² | 525 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 34 |
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 177 |
| 4+ dormitorios | 144 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 32 |
| apartamentos de 40-50 m² | 58 |
| apartamentos de 50-60 m² | 76 |
| apartamentos de 60-70 m² | 84 |
| apartamentos de 70-80 m² | 77 |
| apartamentos de 80-90 m² | 51 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
| apartamentos de 100-110 m² | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 177 listings (3%) |
| 2 dormitorios (16%) | 841 listings (16%) |
| 3 dormitorios (27%) | 1,428 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (55%) | 2,933 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 10% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €100k | €145k | €180k | €220k |
| diciembre de 2025 | €100k | €150k | €180k | €230k |
| enero de 2026 | €100k | €155k | €180k | €230k |
| febrero de 2026 | €100k | €150k | €180k | €230k |
| marzo de 2026 | €100k | €152k | €185k | €235k |
| abril de 2026 | €100k | €152k | €190k | €230k |
| mayo de 2026 | €100k | €153k | €190k | €230k |
| junio de 2026 | €100k | €150k | €190k | €230k |
| julio de 2026 | €100k | €154k | €195k | €230k |
| agosto de 2026 | €100k | €150k | €195k | €225k |
| septiembre de 2026 | €100k | €150k | €195k | €230k |
| octubre de 2026 | €99k | €155k | €190k | €229k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €490 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €500 | €800 | €1,000 | €1,050 |
| enero de 2026 | €500 | €800 | €1,000 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €500 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €530 | €750 | €1,000 | €1,500 |
| abril de 2026 | €550 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €600 | €1,000 | €1,000 | €1,600 |
| junio de 2026 | €600 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| julio de 2026 | €600 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €600 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €550 | €800 | €1,000 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.01 | 15.1 | 15 | 15.94 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 15.63 | 15 | 18.25 |
| enero de 2026 | 16.67 | 16.15 | 15 | 15.65 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 15.63 | 15 | 17.42 |
| marzo de 2026 | 15.87 | 16.89 | 15.42 | 13.06 |
| abril de 2026 | 15.15 | 15.83 | 15.83 | 12.78 |
| mayo de 2026 | 13.89 | 12.75 | 15.83 | 11.98 |
| junio de 2026 | 13.89 | 13.89 | 15.83 | 12.78 |
| julio de 2026 | 13.89 | 14.26 | 16.25 | 12.78 |
| agosto de 2026 | 13.89 | 14.71 | 16.25 | 12.5 |
| septiembre de 2026 | 13.89 | 15.63 | 16.25 | 13.22 |
| octubre de 2026 | 15 | 16.15 | 15.83 | 14.14 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 | €2,900 | €2,570 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,500 | €3,000 | €2,570 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,500 | €3,100 | €2,570 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,570 | €2,300 |
| marzo de 2026 | €2,500 | €3,040 | €2,640 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,500 | €3,040 | €2,710 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €3,060 | €2,710 | €2,300 |
| junio de 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,710 | €2,300 |
| julio de 2026 | €2,500 | €3,080 | €2,790 | €2,300 |
| agosto de 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,790 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,790 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €2,410 | €3,100 | €2,710 | €2,290 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€16,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Grosseto province variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.24% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Grosseto province
La provincia de Grosseto se extiende desde la costa del mar Tirreno, a través de los paisajes de la Maremma, hasta las colinas y localidades históricas del interior. Esta combinación de litoral, campo y pequeños centros urbanos ofrece distintos entornos para invertir en apartamentos, en lugar de un único mercado uniforme. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €195,000, un 2.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €1,000 y no ha variado en ese periodo. Ambos precios medios tampoco cambiaron respecto al mes anterior. Por tanto, la nota del mercado gira menos en torno a un movimiento mensual repentino que a una divergencia gradual durante el año. Para quien invierte, esa divergencia importa porque el mayor precio de compra no viene acompañado de un aumento del alquiler medio en los datos disponibles. La rentabilidad indicada es del 6.73%, pero se trata de un indicador actual del mercado, no de una garantía del rendimiento de un inmueble concreto. Antes de comparar oportunidades en la provincia, también conviene evaluar por separado el tamaño, el estado, la ubicación y los costes de cada apartamento. La conclusión práctica es interpretar la estabilidad mensual como una pausa, no como prueba de que el aumento anual del precio de venta se haya revertido. Los datos de octubre muestran precios medios estables frente al mes anterior, junto con una subida interanual de la venta que exige atención al precio de compra cuando los alquileres permanecen sin cambios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.73 % | 4,908 | 481 | €195,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.67 % | 143 | 34 | €99,000 | €550 |
2 Habitaciones | 6.19 % | 719 | 122 | €155,000 | €800 |
3 Habitaciones | 6.32 % | 1,251 | 177 | €190,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 7.07 % | 2,789 | 144 | €229,000 | €1,350 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.73% y precios de propiedades desde €99,000, Grosseto province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Grosseto province son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Grosseto province se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €99,000, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.19%, precio de venta €155,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €190,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.07%, precio de venta €229,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Grosseto province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.24% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Grosseto province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.