Follonica: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Follonica: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €255,000 |
| julio de 2026 | €255,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €259,000 |
| octubre de 2026 | €260,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -12.5% |
| 1Y | -22.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -15.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.36% |
| diciembre de 2025 | 4.05% |
| enero de 2026 | 3.96% |
| febrero de 2026 | 4.18% |
| marzo de 2026 | 3.71% |
| abril de 2026 | 3.74% |
| mayo de 2026 | 3.73% |
| junio de 2026 | 3.84% |
| julio de 2026 | 3.97% |
| agosto de 2026 | 4.23% |
| septiembre de 2026 | 4.02% |
| octubre de 2026 | 3.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +9.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,330 |
| diciembre de 2025 | €3,380 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,570 |
| marzo de 2026 | €3,570 |
| abril de 2026 | €3,500 |
| mayo de 2026 | €3,570 |
| junio de 2026 | €3,640 |
| julio de 2026 | €3,640 |
| agosto de 2026 | €3,640 |
| septiembre de 2026 | €3,700 |
| octubre de 2026 | €3,660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (804 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.17% |
| 3 dormitorios | 4.56% |
| 4+ dormitorios | 2.9% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.03% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.05% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.8% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.82% |
| apartamentos de 80-90 m² | 2.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,200 |
| 3 dormitorios | €3,730 |
| 4+ dormitorios | €2,900 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3990 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3540 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 147 |
| 3 dormitorios | 229 |
| 4+ dormitorios | 291 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 85 |
| apartamentos de 50-60 m² | 94 |
| apartamentos de 60-70 m² | 95 |
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
| apartamentos de 80-90 m² | 55 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 80 |
| 4+ dormitorios | 42 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 30 |
| apartamentos de 50-60 m² | 29 |
| apartamentos de 60-70 m² | 40 |
| apartamentos de 70-80 m² | 28 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (23%) | 191 listings (23%) |
| 3 dormitorios (37%) | 309 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (40%) | 333 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 2% |
| febrero de 2026 | 4% |
| marzo de 2026 | 3% |
| abril de 2026 | 4% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 4% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €195k | €230k | €280k |
| diciembre de 2025 | €195k | €230k | €280k |
| enero de 2026 | €195k | €235k | €285k |
| febrero de 2026 | €195k | €235k | €285k |
| marzo de 2026 | €195k | €235k | €289k |
| abril de 2026 | €189.5k | €235k | €288k |
| mayo de 2026 | €185k | €247.5k | €290k |
| junio de 2026 | €187k | €250k | €285k |
| julio de 2026 | €190k | €256.5k | €290k |
| agosto de 2026 | €190k | €250k | €285k |
| septiembre de 2026 | €185k | €250k | €295k |
| octubre de 2026 | €189k | €250k | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 | €1,000 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €1,000 | €700 |
| enero de 2026 | €500 | €1,000 | €700 |
| febrero de 2026 | €500 | €1,000 | €700 |
| marzo de 2026 | €500 | €800 | €700 |
| abril de 2026 | €500 | €800 | €650 |
| mayo de 2026 | €500 | €800 | €700 |
| junio de 2026 | €500 | €850 | €700 |
| julio de 2026 | €530 | €1,000 | €700 |
| agosto de 2026 | €630 | €1,000 | €750 |
| septiembre de 2026 | €550 | €950 | €700 |
| octubre de 2026 | €500 | €950 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.07 | 19.17 | 29.17 |
| diciembre de 2025 | 27.08 | 19.17 | 33.33 |
| enero de 2026 | 32.5 | 19.58 | 33.93 |
| febrero de 2026 | 32.5 | 19.58 | 33.93 |
| marzo de 2026 | 32.5 | 24.48 | 34.4 |
| abril de 2026 | 31.58 | 24.48 | 36.92 |
| mayo de 2026 | 30.83 | 25.78 | 34.52 |
| junio de 2026 | 31.17 | 24.51 | 33.93 |
| julio de 2026 | 30.16 | 21.38 | 34.52 |
| agosto de 2026 | 25.33 | 20.83 | 31.67 |
| septiembre de 2026 | 28.03 | 21.93 | 35.12 |
| octubre de 2026 | 31.5 | 21.93 | 34.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,240 | €3,540 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €4,060 | €3,540 | €2,950 |
| enero de 2026 | €4,020 | €3,530 | €3,000 |
| febrero de 2026 | €4,330 | €3,510 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €4,330 | €3,620 | €3,040 |
| abril de 2026 | €4,210 | €3,620 | €3,030 |
| mayo de 2026 | €4,110 | €3,640 | €3,050 |
| junio de 2026 | €4,160 | €3,680 | €3,000 |
| julio de 2026 | €4,220 | €3,770 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €4,220 | €3,730 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €4,110 | €3,730 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €4,200 | €3,730 | €2,900 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,315
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Follonica variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.21% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Follonica
Follonica se encuentra en la costa tirrena de la Toscana, con un amplio paseo marítimo y los paisajes de la Maremma cerca. Su ubicación en la provincia de Grosseto ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno geográfico particular, pero la ubicación por sí sola no explica cómo evolucionan los precios y los alquileres. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre los precios de venta de los apartamentos y los alquileres. El precio medio de venta es de €260,000, un 4.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €700, un 22.2% menos en el mismo período. Este contraste hace que la lectura de la inversión sea menos sencilla de lo que podría sugerir la subida del precio de venta. Son medidas distintas, pero juntas indican que los precios de los apartamentos y los alquileres medios han evolucionado en direcciones opuestas durante el año. Para quien compara una compra con los posibles ingresos por alquiler, esta es la tensión que conviene examinar primero. Un mayor precio medio de venta no demuestra que un inmueble concreto vaya a generar más alquiler, y la caída del alquiler medio no debe tomarse como una previsión para todos los apartamentos. Los datos sí justifican comparar con más cuidado el coste de compra y las expectativas de ingresos. Centrarse únicamente en la subida de los precios de venta dejaría fuera la señal más débil de los alquileres. El entorno costero de Follonica sigue siendo el telón de fondo, no un sustituto de esa comparación. Al evaluar una inversión en apartamentos aquí, conviene considerar por separado los precios de compra y las expectativas de alquiler, sin suponer que aumentan a la vez.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.97 % | 675 | 172 | €260,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.17 % | 147 | 44 | €189,000 | €500 |
3 Habitaciones | 4.56 % | 229 | 80 | €250,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 2.9 % | 291 | 42 | €290,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.97% y precios de propiedades desde €189,000, Follonica
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Follonica son de €260,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Follonica se pagará en 31.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.17%, precio de venta €189,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €250,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.90%, precio de venta €290,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Follonica se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.21% para apartamentos de 60-70 m². Explora Follonica en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.