Cecina: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cecina: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €239,000 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €250,000 |
| mayo de 2026 | €240,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €245,500 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 5.31% |
| enero de 2026 | 4.85% |
| febrero de 2026 | 5.09% |
| marzo de 2026 | 6.19% |
| abril de 2026 | 5.95% |
| mayo de 2026 | 6.06% |
| junio de 2026 | 5.9% |
| julio de 2026 | 5.98% |
| agosto de 2026 | 6.02% |
| septiembre de 2026 | 5.04% |
| octubre de 2026 | 5.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,590 |
| enero de 2026 | €2,670 |
| febrero de 2026 | €2,660 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,780 |
| mayo de 2026 | €2,670 |
| junio de 2026 | €2,670 |
| julio de 2026 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,630 |
| septiembre de 2026 | €2,580 |
| octubre de 2026 | €2,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (726 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.38% |
| 4+ dormitorios | 3.96% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.68% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,130 |
| 4+ dormitorios | €2,550 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3150 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 114 |
| 4+ dormitorios | 339 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 51 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (27%) | 127 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (73%) | 347 listings (73%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €212k | €268k |
| diciembre de 2025 | €205k | €269k |
| enero de 2026 | €214.5k | €275k |
| febrero de 2026 | €215k | €269.5k |
| marzo de 2026 | €215k | €278k |
| abril de 2026 | €215k | €280k |
| mayo de 2026 | €215k | €278k |
| junio de 2026 | €215k | €275k |
| julio de 2026 | €220k | €276k |
| agosto de 2026 | €225k | €280k |
| septiembre de 2026 | €220k | €278k |
| octubre de 2026 | €219k | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €800 | €950 |
| enero de 2026 | €770 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €850 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,190 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,190 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,190 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,190 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,190 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 | €930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.56 | 18.61 |
| diciembre de 2025 | 21.49 | 23.6 |
| enero de 2026 | 23.21 | 21.32 |
| febrero de 2026 | 21.08 | 23.64 |
| marzo de 2026 | 15.06 | 19.31 |
| abril de 2026 | 15.06 | 23.33 |
| mayo de 2026 | 15.06 | 23.17 |
| junio de 2026 | 15.06 | 20.83 |
| julio de 2026 | 18.43 | 20.91 |
| agosto de 2026 | 15.76 | 23.33 |
| septiembre de 2026 | 22.92 | 23.17 |
| octubre de 2026 | 22.81 | 25.23 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,030 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,930 | €2,510 |
| enero de 2026 | €2,980 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,990 | €2,450 |
| marzo de 2026 | €3,030 | €2,530 |
| abril de 2026 | €3,070 | €2,550 |
| mayo de 2026 | €3,010 | €2,530 |
| junio de 2026 | €3,070 | €2,500 |
| julio de 2026 | €3,100 | €2,510 |
| agosto de 2026 | €3,170 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €3,100 | €2,530 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €2,550 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cecina
Cecina se encuentra en la costa tirrena de la Toscana, en la provincia de Livorno. Su centro urbano, la costa cercana y el campo que la rodea combinan entornos urbanos y costeros. Esa geografía ofrece un contexto útil para interpretar las cifras de sus apartamentos. En octubre de 2026, el movimiento más claro del mercado de apartamentos de Cecina se produjo en el precio por metro cuadrado: la media subió un 2,2% respecto al mes anterior. Sin embargo, el precio medio de venta por apartamento se mantuvo en €240,000 durante el mismo período. Ambas medidas reflejan aspectos distintos del precio, por lo que el aumento por metro cuadrado no debe interpretarse como una subida equivalente del precio total de un apartamento. Para quien compara inmuebles como inversión, esa diferencia importa más que afirmar de forma general que los apartamentos se encarecieron. En cuanto a los ingresos, el alquiler medio fue de €800 y no varió respecto al mes anterior. La rentabilidad indicada fue del 5,16%. Estas cifras ofrecen una referencia para evaluar los ingresos junto con los precios, pero no determinan cuánto produciría un apartamento concreto después de gastos ni cómo se compararía su precio con la media de la ciudad. La superficie, el precio de compra y el alquiler que podría obtenerse deben examinarse para cada inmueble. La tensión está entre un mayor coste por unidad de superficie y unas medias generales de venta y alquiler estables. Por tanto, al estudiar una inversión conviene contrastar el precio solicitado con la superficie y el alquiler potencial del apartamento, sin tratar la subida por metro cuadrado como un cambio de todo el mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.16 % | 519 | 32 | €240,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.38 % | 114 | 13 | €219,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 3.96 % | 339 | 8 | €280,000 | €930 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.16% y precios de propiedades desde €219,000, Cecina
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cecina son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Cecina se pagará en 25.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.38%, precio de venta €219,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.96%, precio de venta €280,000, alquiler €930.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cecina se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.25% para apartamentos medianos. Explora Cecina en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.