Pontedera: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pontedera: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €155,000 |
| octubre de 2025 | €155,000 |
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €159,000 |
| enero de 2026 | €155,000 |
| febrero de 2026 | €155,000 |
| marzo de 2026 | €159,000 |
| abril de 2026 | €168,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €160,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €800 |
| octubre de 2025 | €800 |
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €840 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 8.8% |
| octubre de 2025 | 8.19% |
| noviembre de 2025 | 9.63% |
| diciembre de 2025 | 8.02% |
| enero de 2026 | 7.23% |
| febrero de 2026 | 7.93% |
| marzo de 2026 | 9.49% |
| abril de 2026 | 8.25% |
| mayo de 2026 | 8.82% |
| junio de 2026 | 8.76% |
| julio de 2026 | 7.97% |
| agosto de 2026 | 7.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,570 |
| octubre de 2025 | €1,600 |
| noviembre de 2025 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,590 |
| abril de 2026 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,590 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (462 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.36% |
| 4+ dormitorios | 5.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,990 |
| 4+ dormitorios | €1,680 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 70 |
| 4+ dormitorios | 211 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (26%) | 78 listings (26%) |
| 4+ dormitorios (74%) | 221 listings (74%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 10% |
| octubre de 2025 | 14% |
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 15% |
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €147.5k | €165k |
| octubre de 2025 | €145.5k | €160k |
| noviembre de 2025 | €142.5k | €163k |
| diciembre de 2025 | €145k | €168k |
| enero de 2026 | €140k | €170k |
| febrero de 2026 | €140k | €170k |
| marzo de 2026 | €145k | €178k |
| abril de 2026 | €150k | €185k |
| mayo de 2026 | €149k | €189k |
| junio de 2026 | €145k | €185k |
| julio de 2026 | €149k | €180k |
| agosto de 2026 | €149k | €185k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €850 | €880 |
| octubre de 2025 | €930 | €830 |
| noviembre de 2025 | €900 | €850 |
| diciembre de 2025 | €740 | €800 |
| enero de 2026 | €690 | €800 |
| febrero de 2026 | €750 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €780 | €950 |
| abril de 2026 | €780 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €700 | €880 |
| junio de 2026 | €750 | €650 |
| julio de 2026 | €640 | €780 |
| agosto de 2026 | €670 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 14.46 | 15.71 |
| octubre de 2025 | 13.11 | 16.16 |
| noviembre de 2025 | 13.19 | 15.98 |
| diciembre de 2025 | 16.33 | 17.5 |
| enero de 2026 | 16.91 | 17.71 |
| febrero de 2026 | 15.56 | 12.88 |
| marzo de 2026 | 15.59 | 15.61 |
| abril de 2026 | 16.13 | 14.68 |
| mayo de 2026 | 17.74 | 18 |
| junio de 2026 | 16.11 | 23.72 |
| julio de 2026 | 19.4 | 19.35 |
| agosto de 2026 | 18.67 | 19.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,110 | €1,540 |
| octubre de 2025 | €2,010 | €1,520 |
| noviembre de 2025 | €2,040 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €2,040 | €1,530 |
| enero de 2026 | €1,940 | €1,550 |
| febrero de 2026 | €2,000 | €1,550 |
| marzo de 2026 | €2,040 | €1,620 |
| abril de 2026 | €2,030 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €2,010 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,960 | €1,680 |
| julio de 2026 | €1,990 | €1,640 |
| agosto de 2026 | €1,990 | €1,680 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pontedera
Pontedera, en la provincia de Pisa, ocupa una posición central y práctica en la Toscana, con buena conexión hacia el corredor interior. Su escala urbana, los servicios locales y su relación con el entorno industrial y residencial cercano la convierten en una ciudad que suele leerse con claridad para la vida cotidiana y la tenencia a largo plazo. Agosto de 2026 trae la señal principal: los valores de venta de apartamentos siguen subiendo mientras que el precio del alquiler se muestra más débil. El precio medio de venta se sitúa en €165,000, y el precio medio por metro cuadrado en €1,650, ambos con un aumento del 3.1% mensual y también al alza interanual. Eso mantiene el lado de la compraventa en una trayectoria ascendente, pero el componente de ingresos resulta menos favorable. El precio medio del alquiler es de €700, un 3.4% menos que el mes anterior y un 6.7% por debajo del nivel de hace un año. En ese contexto, la rentabilidad declarada del 7.85% subraya la tensión entre unas plusvalías en mejora y una renta que se ha suavizado en lugar de fortalecerse. Para el inversor en apartamentos, el perfil de Pontedera en agosto se define más por la diferencia entre precios más firmes y alquileres más débiles que por un avance uniforme.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.85 % | 306 | 43 | €165,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.36 % | 70 | 8 | €149,000 | €670 |
4+ Habitaciones | 5.03 % | 211 | 10 | €185,000 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.85% y precios de propiedades desde €149,000, Pontedera
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Pontedera son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Pontedera se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €149,000, alquiler €670.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €185,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pontedera se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.14% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pontedera en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.