Cascina: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cascina: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +7.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €187,500 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €180,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €198,000 |
| septiembre de 2026 | €198,000 |
| octubre de 2026 | €199,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -7.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.09% |
| diciembre de 2025 | 6.72% |
| enero de 2026 | 5.94% |
| febrero de 2026 | 6.44% |
| marzo de 2026 | 6.77% |
| abril de 2026 | 6.43% |
| mayo de 2026 | 6.36% |
| junio de 2026 | 6.1% |
| julio de 2026 | 6.3% |
| agosto de 2026 | 6.06% |
| septiembre de 2026 | 5.78% |
| octubre de 2026 | 5.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,210 |
| diciembre de 2025 | €2,210 |
| enero de 2026 | €2,270 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,090 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,090 |
| junio de 2026 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €2,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (762 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.43% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| 4+ dormitorios | 4.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,760 |
| 4+ dormitorios | €2,100 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 96 |
| 4+ dormitorios | 212 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (11%) | 41 listings (11%) |
| 3 dormitorios (29%) | 108 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (60%) | 226 listings (60%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €195k | €200k |
| diciembre de 2025 | €128k | €195k | €205k |
| enero de 2026 | €125k | €195k | €214k |
| febrero de 2026 | €126.5k | €199k | €197.9k |
| marzo de 2026 | €122.5k | €194.5k | €192.5k |
| abril de 2026 | €132.5k | €215k | €186.5k |
| mayo de 2026 | €140k | €195k | €194.5k |
| junio de 2026 | €140k | €185k | €205k |
| julio de 2026 | €135k | €185k | €210k |
| agosto de 2026 | €135k | €185k | €220k |
| septiembre de 2026 | €136k | €210k | €220k |
| octubre de 2026 | €140k | €210k | €220k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €790 | €850 |
| diciembre de 2025 | €880 | €880 | €950 |
| enero de 2026 | €800 | €800 | €950 |
| febrero de 2026 | €850 | €850 | €930 |
| marzo de 2026 | €850 | €900 | €950 |
| abril de 2026 | €900 | €900 | €950 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €950 |
| junio de 2026 | €880 | €810 | €950 |
| julio de 2026 | €880 | €850 | €950 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €950 |
| septiembre de 2026 | €780 | €830 | €930 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.9 | 20.7 | 19.61 |
| diciembre de 2025 | 12.19 | 18.57 | 17.98 |
| enero de 2026 | 13.02 | 20.31 | 18.77 |
| febrero de 2026 | 12.4 | 19.51 | 17.83 |
| marzo de 2026 | 12.01 | 18.01 | 16.89 |
| abril de 2026 | 12.27 | 19.91 | 16.36 |
| mayo de 2026 | 14.58 | 18.06 | 17.06 |
| junio de 2026 | 13.33 | 19.03 | 17.98 |
| julio de 2026 | 12.86 | 18.14 | 18.42 |
| agosto de 2026 | 13.24 | 17.13 | 19.3 |
| septiembre de 2026 | 14.62 | 21.21 | 19.82 |
| octubre de 2026 | 15.56 | 19.44 | 20.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,340 | €2,600 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,420 | €2,600 | €2,050 |
| enero de 2026 | €2,500 | €2,600 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,340 | €2,620 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,380 | €2,560 | €1,930 |
| abril de 2026 | €2,410 | €2,830 | €1,840 |
| mayo de 2026 | €2,550 | €2,600 | €1,780 |
| junio de 2026 | €2,720 | €2,470 | €1,860 |
| julio de 2026 | €2,700 | €2,470 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,700 | €2,470 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,470 | €2,760 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,550 | €2,760 | €2,100 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cascina
Cascina es una ciudad de la provincia italiana de Pisa, con una identidad local distinta de la ciudad de Pisa. Para quienes invierten en apartamentos, esa distinción importa: los precios y alquileres de Cascina son datos locales y no deben tomarse como representativos de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cascina es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta es de €199,000, un 7.6% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 5.9% en el mismo período. Ambas medidas avanzan, pero el mayor aumento de los precios de compra plantea una tensión para quien compara los ingresos por alquiler con el coste de adquisición. La revalorización por sí sola no indica si los ingresos han mejorado al mismo ritmo. Considerar ambos cambios ofrece una perspectiva más útil que tratar cualquiera de ellos como un argumento de inversión completo. La rentabilidad indicada del 5.81% ofrece una instantánea de la relación entre precio y alquiler, no una promesa de lo que rendirá un apartamento concreto. El resultado individual depende del precio pagado y del alquiler obtenido, por lo que el dato de la ciudad es un punto de partida, no un sustituto del cálculo para cada inmueble. Para quien estudia invertir en Cascina este mes, la cuestión central es si el alquiler previsto para un apartamento determinado justifica su precio de compra. Los cambios anuales hacen especialmente pertinente esa pregunta: tanto los precios como los alquileres han subido, pero los precios de compra han avanzado más rápido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.81 % | 350 | 36 | €199,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.43 % | 33 | 8 | €140,000 | €750 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 96 | 12 | €210,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.91 % | 212 | 14 | €220,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.81% y precios de propiedades desde €140,000, Cascina
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cascina son de €199,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Cascina se pagará en 18.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €140,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €210,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €220,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.