Viareggio: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Viareggio: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €273,400 |
| diciembre de 2025 | €280,000 |
| enero de 2026 | €280,000 |
| febrero de 2026 | €280,000 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €282,500 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €295,000 |
| julio de 2026 | €299,000 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €300,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.48% |
| diciembre de 2025 | 5.84% |
| enero de 2026 | 5.77% |
| febrero de 2026 | 7.25% |
| marzo de 2026 | 7.62% |
| abril de 2026 | 7.21% |
| mayo de 2026 | 7.37% |
| junio de 2026 | 7.72% |
| julio de 2026 | 7.37% |
| agosto de 2026 | 7.24% |
| septiembre de 2026 | 5.68% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,180 |
| diciembre de 2025 | €3,180 |
| enero de 2026 | €3,110 |
| febrero de 2026 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,150 |
| abril de 2026 | €3,140 |
| mayo de 2026 | €3,220 |
| junio de 2026 | €3,280 |
| julio de 2026 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,330 |
| octubre de 2026 | €3,280 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,752 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.32% |
| 3 dormitorios | 5.76% |
| 4+ dormitorios | 5.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.72% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.32% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.33% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.33% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.5% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.73% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,700 |
| 3 dormitorios | €3,570 |
| 4+ dormitorios | €3,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3450 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3540 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3700 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 203 |
| 4+ dormitorios | 787 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 52 |
| apartamentos de 60-70 m² | 115 |
| apartamentos de 70-80 m² | 145 |
| apartamentos de 80-90 m² | 158 |
| apartamentos de 90-100 m² | 136 |
| apartamentos de 100-110 m² | 121 |
| apartamentos de 120-130 m² | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 26 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 101 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 22 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 120-130 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (7%) | 88 listings (7%) |
| 3 dormitorios (20%) | 241 listings (20%) |
| 4+ dormitorios (73%) | 888 listings (73%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €249.5k | €314.5k |
| diciembre de 2025 | €250k | €320k |
| enero de 2026 | €249k | €320k |
| febrero de 2026 | €245k | €320k |
| marzo de 2026 | €249k | €320k |
| abril de 2026 | €250k | €320k |
| mayo de 2026 | €252k | €322.4k |
| junio de 2026 | €250k | €330k |
| julio de 2026 | €256.5k | €330k |
| agosto de 2026 | €254k | €330k |
| septiembre de 2026 | €255k | €331.5k |
| octubre de 2026 | €250k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,030 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,230 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,500 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,600 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.28 | 21.84 |
| diciembre de 2025 | 17.36 | 22.22 |
| enero de 2026 | 16.94 | 22.22 |
| febrero de 2026 | 13.61 | 17.78 |
| marzo de 2026 | 13.83 | 16.16 |
| abril de 2026 | 13.89 | 17.78 |
| mayo de 2026 | 14 | 17.91 |
| junio de 2026 | 13.02 | 15.28 |
| julio de 2026 | 14.25 | 16.18 |
| agosto de 2026 | 16.28 | 16.18 |
| septiembre de 2026 | 19.32 | 18.42 |
| octubre de 2026 | 17.36 | 19.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,370 | €3,330 |
| diciembre de 2025 | €3,330 | €3,370 |
| enero de 2026 | €3,360 | €3,330 |
| febrero de 2026 | €3,400 | €3,370 |
| marzo de 2026 | €3,360 | €3,370 |
| abril de 2026 | €3,380 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,380 | €3,340 |
| junio de 2026 | €3,570 | €3,440 |
| julio de 2026 | €3,470 | €3,440 |
| agosto de 2026 | €3,460 | €3,440 |
| septiembre de 2026 | €3,450 | €3,350 |
| octubre de 2026 | €3,570 | €3,300 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,460
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,310
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Viareggio variaron desde ~3.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.54% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Viareggio
Viareggio se encuentra en la costa toscana, en la provincia de Lucca. Su paseo marítimo, sus playas de arena y su tradición carnavalesca le dan una identidad propia. Para quien invierte en apartamentos, la ubicación es un punto de partida, pero las cifras de precios requieren una lectura aparte. En octubre de 2026, la señal más clara es un ligero descenso mensual del precio de los apartamentos frente a una comparación anual más sólida. El precio medio de venta se sitúa en €295,000: bajó un 1.7% respecto al mes anterior, pero subió un 7.3% frente al año previo. El contraste importa más que cualquiera de las variaciones por separado. El retroceso reciente no borra el aumento interanual, pero ese aumento tampoco implica que los precios hayan crecido sin interrupción cada mes. La media sigue por encima de la registrada un año antes, pese a la última bajada. Para una decisión de inversión, la rentabilidad indicada del 5.49% es otra referencia, no una conclusión sobre un apartamento concreto. Una caída mensual puede influir en el cálculo del precio de entrada, pero no demuestra por sí sola un cambio duradero de tendencia. Del mismo modo, el aumento anual no determina el rendimiento de una compra específica. Conviene contrastar la rentabilidad indicada con el precio, los ingresos por alquiler previstos y los costes del inmueble en cuestión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 1,068 | 173 | €295,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.32 % | 62 | 26 | €185,000 | €980 |
3 Habitaciones | 5.76 % | 203 | 38 | €250,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 5.09 % | 787 | 101 | €330,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €185,000, Viareggio
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Viareggio son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Viareggio se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €185,000, alquiler €980.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €250,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €330,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Viareggio se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.54% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Viareggio en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.