Forte dei Marmi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Forte dei Marmi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +22% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,100,000 |
| diciembre de 2025 | €2,275,000 |
| enero de 2026 | €2,300,000 |
| febrero de 2026 | €2,300,000 |
| marzo de 2026 | €2,400,000 |
| abril de 2026 | €2,300,000 |
| mayo de 2026 | €2,400,000 |
| junio de 2026 | €2,400,000 |
| julio de 2026 | €2,450,000 |
| agosto de 2026 | €2,500,000 |
| septiembre de 2026 | €2,500,000 |
| octubre de 2026 | €2,500,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,000 |
| diciembre de 2025 | €8,000 |
| enero de 2026 | €9,000 |
| febrero de 2026 | €9,000 |
| marzo de 2026 | €9,000 |
| abril de 2026 | €8,500 |
| mayo de 2026 | €9,000 |
| junio de 2026 | €9,000 |
| julio de 2026 | €9,000 |
| agosto de 2026 | €9,000 |
| septiembre de 2026 | €9,000 |
| octubre de 2026 | €8,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -10.2% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.81% |
| diciembre de 2025 | 7.37% |
| enero de 2026 | 7.46% |
| febrero de 2026 | 8% |
| marzo de 2026 | 7.99% |
| abril de 2026 | 7.8% |
| mayo de 2026 | 7.79% |
| junio de 2026 | 7.62% |
| julio de 2026 | 7.63% |
| agosto de 2026 | 7.67% |
| septiembre de 2026 | 7.49% |
| octubre de 2026 | 6.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +22% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €10,500 |
| diciembre de 2025 | €11,380 |
| enero de 2026 | €11,500 |
| febrero de 2026 | €11,500 |
| marzo de 2026 | €12,000 |
| abril de 2026 | €11,500 |
| mayo de 2026 | €12,000 |
| junio de 2026 | €12,000 |
| julio de 2026 | €12,250 |
| agosto de 2026 | €12,500 |
| septiembre de 2026 | €12,500 |
| octubre de 2026 | €12,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,395 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 10.33% |
| 100—200m² | 6.19% |
| 200—300m² | 4.17% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €10k |
| 100—200m² | €10.3k |
| 200—300m² | €12.3k |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 106 |
| 100—200m² | 464 |
| 200—300m² | 320 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 38 |
| 100—200m² | 81 |
| 200—300m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (14%) | 144 listings (14%) |
| 100—200m² (53%) | 545 listings (53%) |
| 200—300m² (33%) | 345 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 4% |
| febrero de 2026 | 5% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 8% |
| julio de 2026 | 6% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830k | €1.50M | €2.50M |
| diciembre de 2025 | €850k | €1.50M | €2.50M |
| enero de 2026 | €850k | €1.50M | €2.50M |
| febrero de 2026 | €840k | €1.50M | €2.50M |
| marzo de 2026 | €850k | €1.50M | €2.60M |
| abril de 2026 | €840k | €1.50M | €2.63M |
| mayo de 2026 | €850k | €1.50M | €2.65M |
| junio de 2026 | €850k | €1.50M | €2.75M |
| julio de 2026 | €850k | €1.50M | €2.75M |
| agosto de 2026 | €850k | €1.50M | €2.80M |
| septiembre de 2026 | €850k | €1.50M | €2.80M |
| octubre de 2026 | €900k | €1.55M | €2.88M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,000 | €8,000 | €10k |
| diciembre de 2025 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| enero de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| febrero de 2026 | €8,000 | €10k | €10k |
| marzo de 2026 | €8,000 | €10k | €10k |
| abril de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| mayo de 2026 | €8,000 | €9,330 | €10k |
| junio de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| julio de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| agosto de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| septiembre de 2026 | €8,000 | €9,000 | €10k |
| octubre de 2026 | €7,750 | €8,000 | €10k |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.65 | 15.63 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 8.85 | 13.89 | 20.83 |
| enero de 2026 | 8.85 | 13.89 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 8.75 | 12.5 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 8.85 | 12.5 | 21.67 |
| abril de 2026 | 8.75 | 13.89 | 21.88 |
| mayo de 2026 | 8.85 | 13.39 | 22.08 |
| junio de 2026 | 8.85 | 13.89 | 22.92 |
| julio de 2026 | 8.85 | 13.89 | 22.92 |
| agosto de 2026 | 8.85 | 13.89 | 23.33 |
| septiembre de 2026 | 8.85 | 13.89 | 23.33 |
| octubre de 2026 | 9.68 | 16.15 | 23.96 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² | 100—200m² | 200—300m² |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €9,220 | €10k | €10.8k |
| diciembre de 2025 | €9,440 | €10k | €10.7k |
| enero de 2026 | €9,440 | €10k | €10.9k |
| febrero de 2026 | €9,330 | €10k | €10.9k |
| marzo de 2026 | €9,440 | €10k | €11.1k |
| abril de 2026 | €9,330 | €10k | €11.4k |
| mayo de 2026 | €9,440 | €10k | €11.5k |
| junio de 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| julio de 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| agosto de 2026 | €9,440 | €10k | €12.0k |
| septiembre de 2026 | €9,440 | €10k | €12.1k |
| octubre de 2026 | €10k | €10.3k | €12.3k |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€18,450
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Forte dei Marmi variaron desde ~5.58% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~12.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Forte dei Marmi
Forte dei Marmi se encuentra en la costa de Versilia, en la Toscana, donde las playas de arena dan al mar Tirreno y los Alpes Apuanos se alzan hacia el interior. Su paseo marítimo, sus calles arboladas y sus zonas residenciales con villas le confieren un entorno singular dentro de la provincia de Lucca. En octubre de 2026, la señal más clara para las casas es el contraste entre los precios de venta y la evolución más reciente de los alquileres. El precio medio de venta es de €2.500.000: no ha variado respecto al mes anterior, pero ha subido un 22,0% interanual. En cambio, el precio medio del alquiler bajó un 5,6% respecto al mes anterior. Esta divergencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: los precios de venta mantienen su aumento anual, mientras que el dato más reciente de alquiler apunta a la baja. Como las variaciones corresponden a periodos distintos, la caída mensual del alquiler no debe interpretarse como una reversión del aumento anual de los precios de venta. Para quien estudia invertir en casas aquí, la rentabilidad indicada del 6,72% es una referencia, no una promesa de rendimiento efectivo. Con precios de venta estables en el mes y alquileres medios a la baja, conviene comprobar si el alquiler que podría obtenerse por una casa concreta cubriría adecuadamente su precio de compra y sus costes recurrentes. Estos promedios no reflejan los gastos, la disponibilidad para alquilar ni las condiciones de compraventa de cada inmueble. Así, las cifras de octubre apuntan a una lectura prudente: los precios de venta superan claramente los de hace un año, pero la última variación del alquiler exige cautela al evaluar una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.56 % | 182 | 95 | €1,000,000 | €6,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 12 % | 32 | 17 | €800,000 | €8,000 |
4+ Habitaciones | 7.47 % | 130 | 59 | €1,125,000 | €7,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.72% y precios de propiedades desde €900,000, Forte dei Marmi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Forte dei Marmi son de €2,500,000, mientras que el alquiler mediano es de €8,500. Esto significa que una propiedad mediana en Forte dei Marmi se pagará en 24.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 10.33%, precio de venta €900,000, alquiler €7,750.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 6.19%, precio de venta €1,550,000, alquiler €8,000.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €2,875,000, alquiler €10,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Forte dei Marmi se pueden encontrar rendimientos de hasta 12.30% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Forte dei Marmi en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.