Massa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Mercado de Massa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

58Normal
58 / 100
Potencial de inversión
60
Momentum del precio
28
Demanda de alquiler
37
Demanda de compra
38

Precio mediano de oferta

€253,000
1M
+1.2%
1Y
+5.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€239,000
diciembre de 2025€240,000
enero de 2026€240,000
febrero de 2026€245,000
marzo de 2026€248,000
abril de 2026€248,000
mayo de 2026€245,000
junio de 2026€249,500
julio de 2026€250,000
agosto de 2026€250,000
septiembre de 2026€250,000
octubre de 2026€253,000

Alquiler mensual mediano

€1,200
1M
-22.6%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,100
diciembre de 2025€1,300
enero de 2026€1,500
febrero de 2026€2,000
marzo de 2026€1,500
abril de 2026€2,000
mayo de 2026€2,050
junio de 2026€2,000
julio de 2026€2,050
agosto de 2026€2,000
septiembre de 2026€1,550
octubre de 2026€1,200

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.65%
1M
-34.9%
1Y
-17.3%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.95%
diciembre de 20258.76%
enero de 20269.09%
febrero de 202611.6%
marzo de 20269.23%
abril de 202611.65%
mayo de 202611.64%
junio de 202611.25%
julio de 202611.56%
agosto de 202612.14%
septiembre de 202610.22%
octubre de 20266.65%

Precio mediano por m²

€2,660
1M
+1.2%
1Y
+0.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,640
diciembre de 2025€2,530
enero de 2026€2,470
febrero de 2026€2,580
marzo de 2026€2,610
abril de 2026€2,610
mayo de 2026€2,660
junio de 2026€2,710
julio de 2026€2,630
agosto de 2026€2,630
septiembre de 2026€2,630
octubre de 2026€2,660

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (3,077 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios6.43%
3 dormitorios8%
4+ dormitorios5.64%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²6.43%
apartamentos de 60-70 m²4.57%
apartamentos de 70-80 m²5%
apartamentos de 80-90 m²8.18%
apartamentos de 90-100 m²14.56%
apartamentos de 100-110 m²5.16%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,800
3 dormitorios€3,000
4+ dormitorios€2,630
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²2800
apartamentos de 60-70 m²3230
apartamentos de 70-80 m²3330
apartamentos de 80-90 m²2680
apartamentos de 90-100 m²2660
apartamentos de 100-110 m²2790

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios93
3 dormitorios432
4+ dormitorios1,238
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²78
apartamentos de 60-70 m²117
apartamentos de 70-80 m²265
apartamentos de 80-90 m²245
apartamentos de 90-100 m²212
apartamentos de 100-110 m²227

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios17
3 dormitorios52
4+ dormitorios69
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²11
apartamentos de 60-70 m²19
apartamentos de 70-80 m²33
apartamentos de 80-90 m²21
apartamentos de 90-100 m²12
apartamentos de 100-110 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (6%)
3 dormitorios (25%)
4+ dormitorios (69%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (6%)110 listings (6%)
3 dormitorios (25%)484 listings (25%)
4+ dormitorios (69%)1,307 listings (69%)

Índice de actividad de ventas

9-16%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202511%
diciembre de 20259%
enero de 202610%
febrero de 202615%
marzo de 202611%
abril de 202613%
mayo de 202611%
junio de 202616%
julio de 202610%
agosto de 202610%
septiembre de 202610%
octubre de 202614%

Índice de actividad de alquiler

14-62%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202529%
diciembre de 202518%
enero de 202615%
febrero de 202620%
marzo de 202662%
abril de 202619%
mayo de 202615%
junio de 202614%
julio de 202619%
agosto de 202619%
septiembre de 202619%
octubre de 202619%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€149k€215k€250k
diciembre de 2025€150k€225k€255k
enero de 2026€150k€225k€259.8k
febrero de 2026€150k€222.5k€259k
marzo de 2026€150k€230k€260k
abril de 2026€150k€234k€260k
mayo de 2026€149k€234k€259k
junio de 2026€150k€230k€268k
julio de 2026€149k€230k€270k
agosto de 2026€140k€230k€270k
septiembre de 2026€139.5k€237k€270k
octubre de 2026€140k€225k€276.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€850€2,900€1,200
diciembre de 2025€940€2,250€1,500
enero de 2026€980€2,250€1,400
febrero de 2026€1,000€2,850€1,800
marzo de 2026€1,650€2,400€1,350
abril de 2026€1,800€3,000€1,650
mayo de 2026€1,800€3,000€1,650
junio de 2026€1,800€2,750€1,680
julio de 2026€1,800€3,000€1,680
agosto de 2026€1,600€3,000€2,000
septiembre de 2026€760€3,000€1,800
octubre de 2026€750€1,500€1,300

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202514.616.1817.36
diciembre de 202513.378.3314.17
enero de 202612.828.3315.46
febrero de 202612.56.5111.99
marzo de 20267.587.9916.05
abril de 20266.946.513.13
mayo de 20266.96.513.08
junio de 20266.946.9713.33
julio de 20266.96.3913.43
agosto de 20267.296.3911.25
septiembre de 202615.256.5812.5
octubre de 202615.5612.517.72

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€2,980€2,870€2,380
diciembre de 2025€3,000€3,000€2,390
enero de 2026€3,000€3,000€2,360
febrero de 2026€3,000€2,970€2,470
marzo de 2026€2,830€3,070€2,480
abril de 2026€2,750€3,120€2,480
mayo de 2026€2,710€3,120€2,470
junio de 2026€2,750€3,150€2,580
julio de 2026€2,980€3,070€2,570
agosto de 2026€2,800€3,070€2,570
septiembre de 2026€2,790€3,160€2,600
octubre de 2026€2,800€3,000€2,630

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€7,905

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€21,600

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Massa variaron desde ~5.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~14.4% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Massa

Massa se encuentra entre los Alpes Apuanos y la costa del mar Tirreno. Su tradición ligada al trabajo del mármol le da un entorno distintivo dentro de la Toscana. La ciudad conecta el paisaje montañoso con zonas costeras cercanas, un contexto útil para interpretar los precios de los apartamentos sin suponer que todas las direcciones se comportan igual.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Massa es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta fue de €253,000, un 1.2% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 22.6% en el mismo periodo. Para quien invierte, estos movimientos apuntan en direcciones opuestas al comparar el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler. Las cifras son medias de mercado, no datos de un mismo conjunto de viviendas; por eso, conviene interpretar la diferencia como una señal de precios, no como un cambio directo en la rentabilidad de un apartamento concreto.

La rentabilidad indicada es del 6.65%, pero debe considerarse junto con el marcado movimiento mensual del alquiler. La rentabilidad y la variación mensual responden a preguntas distintas: una sitúa la relación entre precios y alquileres; la otra muestra cuánto ha cambiado uno de sus componentes. Al evaluar una inversión, lo decisivo es si el precio y el alquiler alcanzable de una misma vivienda respaldan el rendimiento esperado. Los datos de octubre no resuelven ese cálculo para cada inmueble y aconsejan no tratar la media de la ciudad como una previsión de ingresos.
Nombre
Todos
6.65 %
1,775
144
€253,000
€1,200
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
6.43 %
93
17
€140,000
€750
3 Habitaciones
8 %
432
52
€225,000
€1,500
4+ Habitaciones
5.64 %
1,238
69
€276,500
€1,300

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.65% y precios de propiedades desde €140,000, Massa

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Massa son de €253,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Massa se pagará en 17.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €140,000, alquiler €750.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €225,000, alquiler €1,500.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.64%, precio de venta €276,500, alquiler €1,300.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Massa se pueden encontrar rendimientos de hasta 14.40% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Massa en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.