Sarzana: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sarzana: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €200,000 |
| febrero de 2026 | €205,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €198,000 |
| mayo de 2026 | €199,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.3% |
| diciembre de 2025 | 5.22% |
| enero de 2026 | 5.05% |
| febrero de 2026 | 5.15% |
| marzo de 2026 | 5.25% |
| abril de 2026 | 5.28% |
| mayo de 2026 | 5.21% |
| junio de 2026 | 5.43% |
| julio de 2026 | 5.59% |
| agosto de 2026 | 5.35% |
| septiembre de 2026 | 5.69% |
| octubre de 2026 | 5.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,210 |
| diciembre de 2025 | €2,220 |
| enero de 2026 | €2,220 |
| febrero de 2026 | €2,280 |
| marzo de 2026 | €2,220 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,210 |
| junio de 2026 | €2,240 |
| julio de 2026 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,240 |
| septiembre de 2026 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (934 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.79% |
| 3 dormitorios | 5.09% |
| 4+ dormitorios | 5.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.57% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.42% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.35% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,870 |
| 3 dormitorios | €2,360 |
| 4+ dormitorios | €2,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2690 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2540 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2200 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 80 |
| 3 dormitorios | 71 |
| 4+ dormitorios | 341 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 72 |
| apartamentos de 90-100 m² | 64 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (18%) | 99 listings (18%) |
| 3 dormitorios (15%) | 81 listings (15%) |
| 4+ dormitorios (67%) | 368 listings (67%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 9% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €142k | €220k |
| diciembre de 2025 | €140k | €220k |
| enero de 2026 | €141k | €220k |
| febrero de 2026 | €145k | €220k |
| marzo de 2026 | €150k | €222.5k |
| abril de 2026 | €152.5k | €227.5k |
| mayo de 2026 | €150k | €230k |
| junio de 2026 | €149k | €220k |
| julio de 2026 | €149k | €220k |
| agosto de 2026 | €149k | €220k |
| septiembre de 2026 | €149k | €220k |
| octubre de 2026 | €145k | €220k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €900 |
| diciembre de 2025 | €650 | €900 |
| enero de 2026 | €650 | €800 |
| febrero de 2026 | €650 | €820 |
| marzo de 2026 | €680 | €930 |
| abril de 2026 | €730 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €680 | €950 |
| junio de 2026 | €650 | €1,000 |
| julio de 2026 | €800 | €980 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 |
| septiembre de 2026 | €750 | €950 |
| octubre de 2026 | €700 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.21 | 20.37 |
| diciembre de 2025 | 17.95 | 20.37 |
| enero de 2026 | 18.08 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 18.59 | 22.49 |
| marzo de 2026 | 18.52 | 20.05 |
| abril de 2026 | 17.53 | 18.96 |
| mayo de 2026 | 18.52 | 20.18 |
| junio de 2026 | 19.1 | 18.33 |
| julio de 2026 | 15.52 | 18.8 |
| agosto de 2026 | 16.56 | 21.57 |
| septiembre de 2026 | 16.56 | 19.3 |
| octubre de 2026 | 17.26 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,730 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,800 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,790 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,900 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €3,000 | €2,230 |
| abril de 2026 | €3,020 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €2,880 | €2,300 |
| junio de 2026 | €2,870 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,870 | €2,200 |
| agosto de 2026 | €2,810 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,870 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €2,870 | €2,200 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sarzana
Sarzana se encuentra en el este de Liguria, cerca de Toscana y de la costa ligur. Su centro histórico y sus fortificaciones le dan un entorno distintivo, mientras que su ubicación en la provincia de La Spezia la sitúa entre las rutas del interior y el mar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sarzana es una pequeña divergencia: el precio medio de venta y el alquiler medio no cambian respecto al mes anterior, pero el precio medio por metro cuadrado baja un 1,1%. Conviene tener presente esa diferencia al interpretar los precios generales. Un precio medio de venta de €195.000 no muestra, por sí solo, cómo varían los precios según la superficie ofrecida. La caída por metro cuadrado indica un ligero descenso en esa medida, aunque el precio medio de venta se mantiene estable. Es una variación mensual moderada, no una señal de descenso sostenido: las medidas interanuales de precios tampoco han cambiado. Para los inversores, el alquiler mensual medio de €800 y la rentabilidad indicada del 5,69% ofrecen un punto de partida, pero deben leerse junto con esa diferencia entre medidas de precio. La estabilidad del alquiler y del precio de venta medios sugiere pocos cambios en las cifras generales este mes; la caída por metro cuadrado aconseja examinar cada apartamento al compararlos. Estos promedios no indican cuánto generará en alquiler o por cuánto se venderá una vivienda concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.69 % | 507 | 62 | €195,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.79 % | 80 | 19 | €145,000 | €700 |
3 Habitaciones | 5.09 % | 71 | 10 | €165,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.45 % | 341 | 27 | €220,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.69% y precios de propiedades desde €145,000, Sarzana
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sarzana son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Sarzana se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €145,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €165,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €220,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sarzana se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.38% para apartamentos medianos. Explora Sarzana en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.