Lerici: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lerici: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €310,000 |
| diciembre de 2025 | €310,000 |
| enero de 2026 | €310,000 |
| febrero de 2026 | €315,000 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €310,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €310,000 |
| julio de 2026 | €320,000 |
| agosto de 2026 | €328,000 |
| septiembre de 2026 | €328,000 |
| octubre de 2026 | €320,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,030 |
| junio de 2026 | €1,050 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.85% |
| diciembre de 2025 | 3.75% |
| enero de 2026 | 3.79% |
| febrero de 2026 | 3.91% |
| marzo de 2026 | 3.95% |
| abril de 2026 | 4.06% |
| mayo de 2026 | 4.47% |
| junio de 2026 | 4.12% |
| julio de 2026 | 4.14% |
| agosto de 2026 | 4.08% |
| septiembre de 2026 | 3.99% |
| octubre de 2026 | 3.9% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,880 |
| diciembre de 2025 | €3,880 |
| enero de 2026 | €3,880 |
| febrero de 2026 | €3,890 |
| marzo de 2026 | €3,690 |
| abril de 2026 | €3,880 |
| mayo de 2026 | €3,750 |
| junio de 2026 | €3,880 |
| julio de 2026 | €3,900 |
| agosto de 2026 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €4,100 |
| octubre de 2026 | €4,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (577 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.27% |
| 3 dormitorios | 3.87% |
| 4+ dormitorios | 3.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3.96% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.55% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,500 |
| 3 dormitorios | €4,700 |
| 4+ dormitorios | €3,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4210 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4580 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 97 |
| 4+ dormitorios | 227 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 70-80 m² | 43 |
| apartamentos de 80-90 m² | 44 |
| apartamentos de 90-100 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 23 |
| 4+ dormitorios | 52 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 95 listings (19%) |
| 3 dormitorios (24%) | 120 listings (24%) |
| 4+ dormitorios (56%) | 279 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 8% |
| agosto de 2026 | 8% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 27% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235k | €285k | €380k |
| diciembre de 2025 | €235k | €285k | €387.5k |
| enero de 2026 | €235k | €285k | €382.5k |
| febrero de 2026 | €235k | €295k | €390k |
| marzo de 2026 | €235k | €295k | €385k |
| abril de 2026 | €228k | €295k | €390k |
| mayo de 2026 | €220k | €295k | €385k |
| junio de 2026 | €220k | €300k | €395k |
| julio de 2026 | €222.5k | €310k | €395k |
| agosto de 2026 | €220k | €310k | €398k |
| septiembre de 2026 | €225k | €310k | €397k |
| octubre de 2026 | €225k | €310k | €385k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €850 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €780 | €850 | €1,030 |
| enero de 2026 | €750 | €850 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €700 | €1,000 | €1,200 |
| abril de 2026 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,250 | €1,200 |
| junio de 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €830 | €1,000 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,050 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.11 | 27.94 | 27.54 |
| diciembre de 2025 | 25.27 | 27.94 | 31.5 |
| enero de 2026 | 26.11 | 27.94 | 31.1 |
| febrero de 2026 | 24.48 | 27.31 | 27.08 |
| marzo de 2026 | 27.98 | 24.58 | 26.74 |
| abril de 2026 | 23.75 | 24.58 | 28.26 |
| mayo de 2026 | 22.92 | 19.67 | 26.74 |
| junio de 2026 | 22.92 | 25 | 27.43 |
| julio de 2026 | 23.18 | 25.83 | 25.32 |
| agosto de 2026 | 22.22 | 25.83 | 30.15 |
| septiembre de 2026 | 23.44 | 24.6 | 31.51 |
| octubre de 2026 | 23.44 | 25.83 | 29.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,220 | €4,380 | €3,800 |
| diciembre de 2025 | €4,900 | €4,380 | €3,880 |
| enero de 2026 | €5,050 | €4,380 | €3,830 |
| febrero de 2026 | €4,900 | €4,540 | €3,900 |
| marzo de 2026 | €4,900 | €4,540 | €3,850 |
| abril de 2026 | €4,560 | €4,610 | €3,900 |
| mayo de 2026 | €4,400 | €4,540 | €3,850 |
| junio de 2026 | €4,400 | €4,410 | €3,950 |
| julio de 2026 | €4,450 | €4,490 | €3,950 |
| agosto de 2026 | €4,400 | €4,530 | €3,980 |
| septiembre de 2026 | €4,500 | €4,560 | €3,970 |
| octubre de 2026 | €4,500 | €4,700 | €3,850 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,340
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lerici variaron desde ~2.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.56% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lerici
Lerici se encuentra en la costa de Liguria, en la provincia de La Spezia, con un centro junto al mar, un castillo histórico y vistas al Golfo de los Poetas. Este entorno costero ofrece un contexto duradero para su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lerici es la bajada mensual del precio de venta frente a una comparación interanual todavía positiva. El precio medio de venta es de €320,000, un 2.4% menos que el mes anterior, pero un 2.4% más que hace un año. La diferencia importa al valorar el precio de entrada: el último movimiento apunta a la baja, mientras que la comparación anual muestra que los precios siguen por encima de su nivel de hace un año. Ninguna de las dos medidas determina por sí sola la dirección futura. Los ingresos por alquiler cuentan una historia distinta y más estable. La rentabilidad indicada es del 3.9%, mientras que el alquiler medio no cambió respecto al mes anterior. Los alquileres también siguen por encima de su nivel de hace un año, pero la última lectura mensual no muestra un nuevo aumento. Así, las cifras de octubre presentan una tensión: un precio de compra de referencia más bajo junto a un alquiler de referencia que se ha mantenido estable, en lugar de subir al mismo tiempo. Para comparar inversiones, conviene leer estas medias de mercado en conjunto, no como una previsión para un apartamento concreto. La bajada mensual del precio de venta puede modificar el cálculo de compra, pero no indica por sí sola cómo evolucionarán el alquiler o la rentabilidad de un inmueble. La comparación anual de precios y la estabilidad mensual del alquiler aportan contexto sin eliminar esa incertidumbre.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.9 % | 438 | 98 | €320,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.27 % | 79 | 16 | €225,000 | €800 |
3 Habitaciones | 3.87 % | 97 | 23 | €310,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 3.43 % | 227 | 52 | €385,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.9% y precios de propiedades desde €225,000, Lerici
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lerici son de €320,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Lerici se pagará en 26.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.27%, precio de venta €225,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.87%, precio de venta €310,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.43%, precio de venta €385,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lerici se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.56% para apartamentos medianos. Explora Lerici en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.