Carrara: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Carrara: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +5.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €189,900 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €189,000 |
| marzo de 2026 | €190,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €185,000 |
| julio de 2026 | €185,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €190,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -9.7% |
| 1Y | -12.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.8% |
| diciembre de 2025 | 7.03% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 7.35% |
| marzo de 2026 | 6.82% |
| abril de 2026 | 6.69% |
| mayo de 2026 | 7.04% |
| junio de 2026 | 7.18% |
| julio de 2026 | 7.46% |
| agosto de 2026 | 7.37% |
| septiembre de 2026 | 6.84% |
| octubre de 2026 | 6.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -0.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,110 |
| enero de 2026 | €2,110 |
| febrero de 2026 | €2,100 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €1,950 |
| julio de 2026 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €1,990 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,642 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.44% |
| 3 dormitorios | 6.83% |
| 4+ dormitorios | 5.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.14% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.21% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.45% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.29% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,800 |
| 3 dormitorios | €2,230 |
| 4+ dormitorios | €1,970 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2550 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2360 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 172 |
| 4+ dormitorios | 653 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 41 |
| apartamentos de 50-60 m² | 87 |
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
| apartamentos de 70-80 m² | 71 |
| apartamentos de 100-110 m² | 154 |
| apartamentos de 120-130 m² | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| 3 dormitorios | 20 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12 |
| apartamentos de 120-130 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (12%) | 118 listings (12%) |
| 3 dormitorios (19%) | 192 listings (19%) |
| 4+ dormitorios (69%) | 696 listings (69%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k | €149k | €200k |
| diciembre de 2025 | €130k | €140k | €200k |
| enero de 2026 | €125k | €145k | €209k |
| febrero de 2026 | €132k | €147.5k | €209k |
| marzo de 2026 | €140k | €142.5k | €210k |
| abril de 2026 | €140k | €140k | €210k |
| mayo de 2026 | €139k | €140k | €210k |
| junio de 2026 | €140k | €140k | €200k |
| julio de 2026 | €140k | €145k | €200k |
| agosto de 2026 | €140k | €141.5k | €200k |
| septiembre de 2026 | €144k | €140k | €200k |
| octubre de 2026 | €140k | €145k | €205k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €700 | €900 | €1,200 |
| enero de 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €700 | €1,080 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
| abril de 2026 | €700 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €650 | €930 | €1,200 |
| junio de 2026 | €700 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €680 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €700 | €930 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €700 | €900 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €640 | €830 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.48 | 13.8 | 15.15 |
| diciembre de 2025 | 15.48 | 12.96 | 13.89 |
| enero de 2026 | 14.88 | 13.43 | 14.51 |
| febrero de 2026 | 15.71 | 11.43 | 14.51 |
| marzo de 2026 | 16.67 | 13.19 | 14.58 |
| abril de 2026 | 16.67 | 12.96 | 15.91 |
| mayo de 2026 | 17.82 | 12.61 | 14.58 |
| junio de 2026 | 16.67 | 12.96 | 13.89 |
| julio de 2026 | 17.28 | 12.08 | 13.89 |
| agosto de 2026 | 16.67 | 12.75 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 17.14 | 12.96 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 18.37 | 14.65 | 17.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,710 | €2,130 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,600 | €2,030 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,500 | €2,070 | €2,090 |
| febrero de 2026 | €2,640 | €2,120 | €2,090 |
| marzo de 2026 | €2,800 | €2,070 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,950 | €2,060 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €2,900 | €2,090 | €2,080 |
| junio de 2026 | €2,860 | €2,150 | €1,940 |
| julio de 2026 | €2,800 | €2,230 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €2,800 | €2,180 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €2,880 | €2,150 | €1,990 |
| octubre de 2026 | €2,800 | €2,230 | €1,970 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,640
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Carrara variaron desde ~5.76% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Carrara
Carrara se encuentra entre los Alpes Apuanos y la costa del Tirreno, en un entorno marcado por sus canteras de mármol. Su centro histórico y su larga relación con la piedra dan a la ciudad una identidad que va más allá de cualquier ciclo inmobiliario. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Carrara es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €195,000, un 5.4% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 10.0% en el mismo periodo. Para quien sopesa los ingresos frente al coste de compra, ambas tendencias apuntan en direcciones distintas: la subida de los precios de venta no viene acompañada de alquileres más altos en la comparación anual. Por eso, la rentabilidad indicada del 6.18% debe leerse junto con la caída de los alquileres, no de forma aislada. Sirve como referencia, pero no permite determinar el resultado de un apartamento concreto. Las variaciones anuales reflejan promedios del mercado, no el seguimiento de las mismas viviendas a lo largo del tiempo; por tanto, no miden con precisión cómo ha cambiado la rentabilidad de una compra específica. La pregunta práctica es si el alquiler que puede obtenerse por un apartamento determinado justifica su precio de venta. Conviene comprobarlo cuando ambas tendencias divergen. El entorno de Carrara permanece, pero la clave de este mes para la inversión es la distancia entre el crecimiento de los precios de venta y la bajada de los alquileres, no un crecimiento uniforme del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.18 % | 940 | 93 | €195,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.44 % | 94 | 24 | €140,000 | €640 |
3 Habitaciones | 6.83 % | 172 | 20 | €145,000 | €830 |
4+ Habitaciones | 5.85 % | 653 | 43 | €205,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.18% y precios de propiedades desde €140,000, Carrara
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Carrara son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Carrara se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €140,000, alquiler €640.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.83%, precio de venta €145,000, alquiler €830.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.85%, precio de venta €205,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Carrara se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.90% para apartamentos medianos. Explora Carrara en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.