Massa-Carrara province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Massa-Carrara province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,000 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €197,000 |
| febrero de 2026 | €199,000 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €205,000 |
| mayo de 2026 | €205,000 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €205,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,490 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -13.2% |
| 1Y | -10.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.58% |
| diciembre de 2025 | 6.88% |
| enero de 2026 | 7.42% |
| febrero de 2026 | 7.97% |
| marzo de 2026 | 7.28% |
| abril de 2026 | 8.98% |
| mayo de 2026 | 9.59% |
| junio de 2026 | 9.01% |
| julio de 2026 | 10.57% |
| agosto de 2026 | 8.65% |
| septiembre de 2026 | 7.13% |
| octubre de 2026 | 6.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +5.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,170 |
| enero de 2026 | €2,190 |
| febrero de 2026 | €2,210 |
| marzo de 2026 | €2,170 |
| abril de 2026 | €2,230 |
| mayo de 2026 | €2,230 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,230 |
| agosto de 2026 | €2,260 |
| septiembre de 2026 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €2,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,837 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.78% |
| 3 dormitorios | 6.46% |
| 4+ dormitorios | 5.87% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.71% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.46% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.81% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.91% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.78% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.48% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,600 |
| 3 dormitorios | €2,790 |
| 4+ dormitorios | €2,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2780 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2500 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2420 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3100 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2260 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2200 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2160 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 259 |
| 3 dormitorios | 737 |
| 4+ dormitorios | 2,428 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 105 |
| apartamentos de 50-60 m² | 211 |
| apartamentos de 60-70 m² | 254 |
| apartamentos de 70-80 m² | 433 |
| apartamentos de 80-90 m² | 429 |
| apartamentos de 90-100 m² | 424 |
| apartamentos de 100-110 m² | 464 |
| apartamentos de 120-130 m² | 315 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 80 |
| 4+ dormitorios | 137 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 22 |
| apartamentos de 50-60 m² | 29 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 29 |
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (8%) | 311 listings (8%) |
| 3 dormitorios (22%) | 817 listings (22%) |
| 4+ dormitorios (69%) | 2,565 listings (69%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 10% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €132.1k | €175k | €210k |
| diciembre de 2025 | €132.1k | €178k | €215k |
| enero de 2026 | €134.2k | €179k | €215k |
| febrero de 2026 | €130k | €179k | €215k |
| marzo de 2026 | €135k | €180k | €220k |
| abril de 2026 | €135k | €185k | €220k |
| mayo de 2026 | €132.5k | €190k | €220k |
| junio de 2026 | €138k | €185k | €220k |
| julio de 2026 | €135k | €187k | €220k |
| agosto de 2026 | €135k | €190k | €225k |
| septiembre de 2026 | €135k | €195k | €228k |
| octubre de 2026 | €135k | €195k | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,200 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,000 | €1,200 |
| enero de 2026 | €850 | €1,200 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,300 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,200 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,600 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €900 | €2,200 | €1,350 |
| junio de 2026 | €950 | €1,800 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,000 | €2,500 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €880 | €1,500 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €700 | €1,200 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €650 | €1,050 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.73 | 12.15 | 17.5 |
| diciembre de 2025 | 13.76 | 14.83 | 14.93 |
| enero de 2026 | 13.16 | 12.43 | 14.93 |
| febrero de 2026 | 12.75 | 11.47 | 14.93 |
| marzo de 2026 | 13.24 | 12.5 | 15.28 |
| abril de 2026 | 11.25 | 9.64 | 14.97 |
| mayo de 2026 | 12.27 | 7.2 | 13.58 |
| junio de 2026 | 12.11 | 8.56 | 14.1 |
| julio de 2026 | 11.25 | 6.23 | 14.1 |
| agosto de 2026 | 12.86 | 10.56 | 14.42 |
| septiembre de 2026 | 16.07 | 13.54 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 17.31 | 15.48 | 17.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,640 | €2,500 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €2,640 | €2,540 | €2,150 |
| enero de 2026 | €2,680 | €2,560 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,600 | €2,560 | €2,150 |
| marzo de 2026 | €2,650 | €2,470 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,700 | €2,610 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,620 | €2,710 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,760 | €2,640 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,700 | €2,670 | €2,180 |
| agosto de 2026 | €2,700 | €2,710 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,700 | €2,790 | €2,280 |
| octubre de 2026 | €2,600 | €2,790 | €2,200 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,905
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€21,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Massa-Carrara province variaron desde ~5.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~14.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Massa-Carrara province
La provincia de Massa-Carrara se extiende desde los Alpes Apuanos hasta la costa del Tirreno, y la tradición marmolera de Carrara contribuye a su identidad. Sus entornos de montaña y mar hacen que la ubicación de un apartamento dentro de la provincia sea importante al comparar inmuebles. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la subida anual del precio de venta y la caída mensual del alquiler. El precio medio de venta se sitúa en €210,000, un 10.5% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 9.1% respecto al mes anterior. Son periodos distintos, por lo que estos movimientos no deben interpretarse como una medida directa de la evolución de la rentabilidad del alquiler. Sí ponen en tensión el coste de compra y las expectativas de ingresos a corto plazo. La rentabilidad indicada es del 6.19%: un punto de partida, no una garantía para un apartamento concreto. Una media provincial no refleja el precio ni el alquiler de cada dirección, y una variación mensual del alquiler puede no mantenerse. Al evaluar una inversión, conviene comprobar si la operación sigue siendo viable con un alquiler inferior al de una referencia mensual anterior, especialmente cuando el indicador anual de precios de venta ha subido. Las cifras de este mes invitan a examinar por separado ambos lados del cálculo: comparar el precio solicitado por un apartamento con una estimación de alquiler fundamentada y comprobar cómo afectaría un alquiler menor a la rentabilidad prevista. Los datos provinciales aportan contexto, no un veredicto sobre cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.19 % | 3,472 | 286 | €210,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.78 % | 259 | 52 | €135,000 | €650 |
3 Habitaciones | 6.46 % | 737 | 80 | €195,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | 5.87 % | 2,428 | 137 | €225,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.19% y precios de propiedades desde €135,000, Massa-Carrara province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Massa-Carrara province son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Massa-Carrara province se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €135,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta €195,000, alquiler €1,050.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.87%, precio de venta €225,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Massa-Carrara province se pueden encontrar rendimientos de hasta 14.40% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Massa-Carrara province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.