Piacenza province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Piacenza province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €152,000 |
| febrero de 2026 | €153,000 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €159,000 |
| mayo de 2026 | €159,000 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €159,000 |
| agosto de 2026 | €159,000 |
| septiembre de 2026 | €160,000 |
| octubre de 2026 | €159,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -8.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.89% |
| diciembre de 2025 | 6.85% |
| enero de 2026 | 7% |
| febrero de 2026 | 6.81% |
| marzo de 2026 | 6.93% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 6.91% |
| junio de 2026 | 6.73% |
| julio de 2026 | 7.13% |
| agosto de 2026 | 6.86% |
| septiembre de 2026 | 6.92% |
| octubre de 2026 | 6.55% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +9.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €1,470 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,530 |
| marzo de 2026 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,560 |
| mayo de 2026 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,590 |
| julio de 2026 | €1,560 |
| agosto de 2026 | €1,570 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,150 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.09% |
| 3 dormitorios | 5.42% |
| 4+ dormitorios | 5.35% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.86% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.09% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.09% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,710 |
| 3 dormitorios | €1,550 |
| 4+ dormitorios | €1,770 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1940 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1720 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 480 |
| 3 dormitorios | 1,008 |
| 4+ dormitorios | 943 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 130 |
| apartamentos de 60-70 m² | 167 |
| apartamentos de 70-80 m² | 223 |
| apartamentos de 80-90 m² | 245 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 78 |
| 3 dormitorios | 59 |
| 4+ dormitorios | 60 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 29 |
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 558 listings (21%) |
| 3 dormitorios (41%) | 1,067 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 1,003 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €98k | €145k | €198k |
| diciembre de 2025 | €99k | €149.5k | €200k |
| enero de 2026 | €99k | €152k | €199k |
| febrero de 2026 | €100k | €152k | €200k |
| marzo de 2026 | €102k | €155k | €202.5k |
| abril de 2026 | €100k | €158k | €220k |
| mayo de 2026 | €105k | €158k | €227k |
| junio de 2026 | €109k | €158k | €230k |
| julio de 2026 | €105k | €155k | €230k |
| agosto de 2026 | €110k | €158k | €230k |
| septiembre de 2026 | €110k | €159k | €230k |
| octubre de 2026 | €110k | €155k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €720 | €850 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 | €850 |
| enero de 2026 | €600 | €700 | €850 |
| febrero de 2026 | €600 | €700 | €880 |
| marzo de 2026 | €600 | €700 | €990 |
| abril de 2026 | €620 | €750 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| junio de 2026 | €600 | €750 | €1,100 |
| julio de 2026 | €640 | €700 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €680 | €730 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €650 | €750 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €650 | €700 | €1,030 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.61 | 16.78 | 19.41 |
| diciembre de 2025 | 13.75 | 17.8 | 19.55 |
| enero de 2026 | 13.75 | 18.1 | 19.51 |
| febrero de 2026 | 13.89 | 18.1 | 19.05 |
| marzo de 2026 | 14.17 | 18.45 | 17.05 |
| abril de 2026 | 13.39 | 17.56 | 15.28 |
| mayo de 2026 | 13.46 | 17.56 | 18.92 |
| junio de 2026 | 15.14 | 17.56 | 17.42 |
| julio de 2026 | 13.78 | 18.45 | 15.97 |
| agosto de 2026 | 13.48 | 18.16 | 17.42 |
| septiembre de 2026 | 14.1 | 17.67 | 17.42 |
| octubre de 2026 | 14.1 | 18.45 | 18.7 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,510 | €1,450 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,520 | €1,500 | €1,540 |
| enero de 2026 | €1,520 | €1,520 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €1,540 | €1,550 | €1,540 |
| marzo de 2026 | €1,570 | €1,550 | €1,560 |
| abril de 2026 | €1,540 | €1,580 | €1,690 |
| mayo de 2026 | €1,620 | €1,580 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,680 | €1,580 | €1,770 |
| julio de 2026 | €1,620 | €1,550 | €1,770 |
| agosto de 2026 | €1,690 | €1,580 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €1,690 | €1,590 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €1,710 | €1,550 | €1,770 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,500
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Piacenza province variaron desde ~4.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Piacenza province
La provincia de Piacenza abarca más que la ciudad del mismo nombre: su mercado de apartamentos comprende distintos municipios italianos. Conviene tener presente ese alcance provincial al leer una media de mercado, que describe el conjunto de la zona y no una dirección concreta. En octubre de 2026 destaca un contraste para la inversión en apartamentos en la provincia de Piacenza: el alquiler medio bajó un 6,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta sigue un 9,7% por encima del registrado un año antes. Los cambios corresponden a periodos distintos y no deben compararse como si ambos fueran variaciones mensuales. Aun así, muestran trayectorias diferentes para los alquileres y los precios de compra. La cuestión para un inversor es cuánto peso dar a la reciente caída del alquiler al valorar precios que siguen por encima de los de hace un año. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €159,000, una referencia para evaluar el importe de una posible compra en la provincia. La rentabilidad indicada es del 6,55%: ofrece un punto de referencia actual, pero no demuestra que los rendimientos hayan mejorado o empeorado. Ninguna de estas cifras describe todos los municipios ni todos los inmuebles. Junto con la evolución del alquiler, invitan a contrastar el precio y el alquiler potencial de cada apartamento con las medias provinciales, sin tomar la rentabilidad publicada como un resultado garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.55 % | 2,481 | 218 | €159,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.09 % | 480 | 78 | €110,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.42 % | 1,008 | 59 | €155,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.35 % | 943 | 60 | €230,000 | €1,030 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.55% y precios de propiedades desde €110,000, Piacenza province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Piacenza province son de €159,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Piacenza province se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.09%, precio de venta €110,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €155,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.35%, precio de venta €230,000, alquiler €1,030.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Piacenza province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.00% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Piacenza province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.