Pavia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pavia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €105,000 |
| diciembre de 2025 | €109,000 |
| enero de 2026 | €107,000 |
| febrero de 2026 | €108,000 |
| marzo de 2026 | €109,000 |
| abril de 2026 | €110,000 |
| mayo de 2026 | €110,000 |
| junio de 2026 | €110,000 |
| julio de 2026 | €109,000 |
| agosto de 2026 | €110,000 |
| septiembre de 2026 | €110,000 |
| octubre de 2026 | €110,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.61% |
| diciembre de 2025 | 8.54% |
| enero de 2026 | 9.27% |
| febrero de 2026 | 8.78% |
| marzo de 2026 | 9.16% |
| abril de 2026 | 9.01% |
| mayo de 2026 | 9.12% |
| junio de 2026 | 8.79% |
| julio de 2026 | 8.96% |
| agosto de 2026 | 9.15% |
| septiembre de 2026 | 9.14% |
| octubre de 2026 | 9.38% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,190 |
| febrero de 2026 | €1,170 |
| marzo de 2026 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,220 |
| julio de 2026 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,220 |
| septiembre de 2026 | €1,220 |
| octubre de 2026 | €1,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,410 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.03% |
| 2 dormitorios | 9.87% |
| 3 dormitorios | 8.87% |
| 4+ dormitorios | 7.05% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.82% |
| apartamentos de 50-60 m² | 11.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 10.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 11.25% |
| apartamentos de 80-90 m² | 10.1% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.64% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.68% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,830 |
| 2 dormitorios | €1,230 |
| 3 dormitorios | €1,210 |
| 4+ dormitorios | €1,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1510 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1170 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1080 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1150 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 122 |
| 2 dormitorios | 858 |
| 3 dormitorios | 1,552 |
| 4+ dormitorios | 725 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 111 |
| apartamentos de 50-60 m² | 233 |
| apartamentos de 60-70 m² | 366 |
| apartamentos de 70-80 m² | 343 |
| apartamentos de 80-90 m² | 426 |
| apartamentos de 90-100 m² | 395 |
| apartamentos de 100-110 m² | 350 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 28 |
| 2 dormitorios | 128 |
| 3 dormitorios | 75 |
| 4+ dormitorios | 42 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 50-60 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 46 |
| apartamentos de 70-80 m² | 31 |
| apartamentos de 80-90 m² | 26 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
| apartamentos de 100-110 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 150 listings (4%) |
| 2 dormitorios (28%) | 986 listings (28%) |
| 3 dormitorios (46%) | 1,627 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 767 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €78k | €115k | €145k |
| diciembre de 2025 | €79k | €115k | €145k |
| enero de 2026 | €79k | €115k | €140k |
| febrero de 2026 | €79k | €115k | €140k |
| marzo de 2026 | €79k | €115k | €145k |
| abril de 2026 | €78k | €115k | €148k |
| mayo de 2026 | €79k | €117k | €150k |
| junio de 2026 | €79k | €115k | €150k |
| julio de 2026 | €79k | €115k | €150k |
| agosto de 2026 | €79k | €115k | €150k |
| septiembre de 2026 | €79k | €115k | €150k |
| octubre de 2026 | €79k | €115k | €149k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €750 | €840 |
| diciembre de 2025 | €580 | €700 | €900 |
| enero de 2026 | €650 | €730 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €600 | €780 | €800 |
| marzo de 2026 | €600 | €830 | €950 |
| abril de 2026 | €600 | €770 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €600 | €800 | €1,100 |
| junio de 2026 | €600 | €800 | €900 |
| julio de 2026 | €620 | €800 | €850 |
| agosto de 2026 | €600 | €840 | €900 |
| septiembre de 2026 | €650 | €830 | €800 |
| octubre de 2026 | €650 | €850 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.82 | 12.78 | 14.47 |
| diciembre de 2025 | 11.35 | 13.69 | 13.43 |
| enero de 2026 | 10.13 | 13.22 | 10.61 |
| febrero de 2026 | 10.97 | 12.37 | 14.58 |
| marzo de 2026 | 10.97 | 11.62 | 12.72 |
| abril de 2026 | 10.83 | 12.53 | 10.72 |
| mayo de 2026 | 10.97 | 12.19 | 11.36 |
| junio de 2026 | 10.97 | 11.98 | 13.89 |
| julio de 2026 | 10.58 | 11.98 | 14.71 |
| agosto de 2026 | 10.97 | 11.48 | 13.89 |
| septiembre de 2026 | 10.13 | 11.62 | 15.63 |
| octubre de 2026 | 10.13 | 11.27 | 14.19 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,210 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,230 | €1,210 | €1,120 |
| enero de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,120 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,210 | €1,140 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,230 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,230 | €1,210 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,220 | €1,210 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,230 | €1,210 | €1,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,290
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€17,265
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pavia province variaron desde ~4.86% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~11.51% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pavia province
La provincia de Pavía reúne la histórica ciudad de Pavía, localidades lombardas más pequeñas y el paisaje agrícola de la llanura del Po. Los ríos Ticino y Po ayudan a definir su geografía y ofrecen contexto para interpretar los datos de apartamentos del conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre un mes sin cambios y unas comparaciones anuales más dinámicas. Los precios medios de venta, los alquileres y los precios por metro cuadrado no variaron respecto al mes anterior: cada indicador registró un cambio del 0%. Sin embargo, el alquiler medio subió un 7,7% interanual, por delante del aumento del 4,8% en el precio medio de venta. La diferencia anual merece atención, aunque los datos mensuales no indican que se haya ampliado en la última lectura. Para un inversor, importa distinguir ambos plazos. La rentabilidad indicada es del 9,38%: una imagen del mercado actual, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado. Que el alquiler haya crecido más rápido que los precios de venta durante el año puede ser relevante al evaluar una inversión en apartamentos, pero estas cifras no muestran qué ha ocurrido con los costes operativos ni con los rendimientos netos. La lectura prudente es que los datos anuales muestran movimiento en los precios, mientras que los últimos datos mensuales señalan una pausa en las tres medidas observadas. Conviene tener presente esa diferencia y considerar la rentabilidad publicada como un indicador actual, no como una previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.38 % | 3,262 | 276 | €110,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.03 % | 122 | 28 | €78,500 | €530 |
2 Habitaciones | 9.87 % | 858 | 128 | €79,000 | €650 |
3 Habitaciones | 8.87 % | 1,552 | 75 | €115,000 | €850 |
4+ Habitaciones | 7.05 % | 725 | 42 | €149,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.38% y precios de propiedades desde €78,500, Pavia province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Pavia province son de €110,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Pavia province se pagará en 13.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.03%, precio de venta €78,500, alquiler €530.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.87%, precio de venta €79,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.87%, precio de venta €115,000, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.05%, precio de venta €149,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pavia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.51% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pavia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.