Milan province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Milan province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €289,000 |
| diciembre de 2025 | €289,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €294,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €297,000 |
| junio de 2026 | €298,000 |
| julio de 2026 | €298,000 |
| agosto de 2026 | €295,000 |
| septiembre de 2026 | €295,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,380 |
| junio de 2026 | €1,310 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -9.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.07% |
| diciembre de 2025 | 7.1% |
| enero de 2026 | 7.08% |
| febrero de 2026 | 6.96% |
| marzo de 2026 | 6.97% |
| abril de 2026 | 6.86% |
| mayo de 2026 | 6.75% |
| junio de 2026 | 6.57% |
| julio de 2026 | 6.47% |
| agosto de 2026 | 6.58% |
| septiembre de 2026 | 6.77% |
| octubre de 2026 | 6.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,320 |
| diciembre de 2025 | €3,320 |
| enero de 2026 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,380 |
| marzo de 2026 | €3,430 |
| abril de 2026 | €3,430 |
| mayo de 2026 | €3,450 |
| junio de 2026 | €3,470 |
| julio de 2026 | €3,490 |
| agosto de 2026 | €3,430 |
| septiembre de 2026 | €3,470 |
| octubre de 2026 | €3,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (28,565 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.33% |
| 2 dormitorios | 6.25% |
| 3 dormitorios | 6.77% |
| 4+ dormitorios | 7.32% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.55% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.35% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.03% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.64% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.44% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.16% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.58% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.5% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.89% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.93% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.45% |
| apartamentos de 140-150 m² | 7.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,500 |
| 2 dormitorios | €4,000 |
| 3 dormitorios | €3,320 |
| 4+ dormitorios | €3,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6110 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4860 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4510 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3670 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3530 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3390 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3060 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3110 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3200 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3270 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3380 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,487 |
| 2 dormitorios | 8,313 |
| 3 dormitorios | 10.2k |
| 4+ dormitorios | 4,508 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 349 |
| apartamentos de 30-40 m² | 562 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,715 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,496 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,760 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2,554 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2,553 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,482 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2,284 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,806 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,326 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,078 |
| apartamentos de 140-150 m² | 815 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 2,489 |
| 2 dormitorios | 7,944 |
| 3 dormitorios | 3,421 |
| 4+ dormitorios | 1,147 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 885 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,175 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,096 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,899 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,249 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,680 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,141 |
| apartamentos de 90-100 m² | 893 |
| apartamentos de 100-110 m² | 743 |
| apartamentos de 110-120 m² | 466 |
| apartamentos de 120-130 m² | 335 |
| apartamentos de 130-140 m² | 241 |
| apartamentos de 140-150 m² | 185 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 3,976 listings (10%) |
| 2 dormitorios (41%) | 16.3k listings (41%) |
| 3 dormitorios (34%) | 13.6k listings (34%) |
| 4+ dormitorios (14%) | 5,655 listings (14%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €235k | €300k | €460k |
| diciembre de 2025 | €179k | €230k | €300k | €455k |
| enero de 2026 | €180k | €234k | €305k | €450k |
| febrero de 2026 | €179k | €239k | €309k | €455k |
| marzo de 2026 | €180k | €240k | €315k | €460k |
| abril de 2026 | €181k | €239k | €313.8k | €469k |
| mayo de 2026 | €180k | €240k | €315k | €470k |
| junio de 2026 | €179k | €240k | €318k | €470k |
| julio de 2026 | €179k | €240k | €317k | €460k |
| agosto de 2026 | €180k | €240k | €315k | €455k |
| septiembre de 2026 | €180k | €240k | €315.3k | €452k |
| octubre de 2026 | €180k | €240k | €319k | €459k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,900 | €2,890 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,300 | €1,900 | €2,800 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,330 | €1,900 | €2,800 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,300 | €1,900 | €2,900 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,350 | €1,900 | €2,850 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,300 | €1,880 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €980 | €1,300 | €1,850 | €2,830 |
| junio de 2026 | €950 | €1,280 | €1,800 | €2,700 |
| julio de 2026 | €900 | €1,250 | €1,800 | €2,660 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,250 | €1,800 | €2,700 |
| septiembre de 2026 | €980 | €1,310 | €1,800 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,250 | €1,800 | €2,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.58 | 15.06 | 13.16 | 13.29 |
| diciembre de 2025 | 14.92 | 14.74 | 13.16 | 13.54 |
| enero de 2026 | 15 | 14.66 | 13.38 | 13.39 |
| febrero de 2026 | 14.92 | 15.32 | 13.55 | 13.07 |
| marzo de 2026 | 15 | 14.81 | 13.82 | 13.45 |
| abril de 2026 | 15.08 | 15.32 | 13.91 | 13.96 |
| mayo de 2026 | 15.31 | 15.38 | 14.19 | 13.84 |
| junio de 2026 | 15.7 | 15.66 | 14.72 | 14.51 |
| julio de 2026 | 16.57 | 16 | 14.68 | 14.42 |
| agosto de 2026 | 15.79 | 16 | 14.58 | 14.04 |
| septiembre de 2026 | 15.31 | 15.27 | 14.6 | 13.5 |
| octubre de 2026 | 15.79 | 16 | 14.77 | 13.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,380 | €3,920 | €3,160 | €3,290 |
| diciembre de 2025 | €4,480 | €3,830 | €3,130 | €3,270 |
| enero de 2026 | €4,500 | €3,900 | €3,180 | €3,240 |
| febrero de 2026 | €4,480 | €3,980 | €3,220 | €3,270 |
| marzo de 2026 | €4,500 | €4,000 | €3,320 | €3,310 |
| abril de 2026 | €4,530 | €3,980 | €3,300 | €3,350 |
| mayo de 2026 | €4,500 | €4,000 | €3,320 | €3,360 |
| junio de 2026 | €4,480 | €4,000 | €3,350 | €3,380 |
| julio de 2026 | €4,480 | €4,000 | €3,340 | €3,310 |
| agosto de 2026 | €4,500 | €4,000 | €3,320 | €3,270 |
| septiembre de 2026 | €4,500 | €4,000 | €3,320 | €3,250 |
| octubre de 2026 | €4,500 | €4,000 | €3,320 | €3,300 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Milan province variaron desde ~2.63% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.37% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Milan province
La provincia de Milán reúne la ciudad y los municipios de su entorno, con apartamentos tanto en un núcleo urbano denso como en una variedad de otras localidades. Las conexiones ferroviarias y las diferencias entre zonas hacen que la ubicación concreta sea importante al comparar propiedades. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de la provincia de Milán es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €295,000, un 3.5% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 3.6% en el mismo periodo. Esa diferencia importa más que cada variación por separado: un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede presionar los ingresos por alquiler en relación con el capital invertido. No significa, sin embargo, que todos los municipios o apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. La rentabilidad indicada es del 6.54% y sirve como referencia actual, no como prueba de cómo han evolucionado los rendimientos. Al comparar apartamentos en la provincia, conviene distinguir entre el precio de compra, que determina el coste de entrada, y el alquiler, relacionado con los ingresos potenciales. Considerar la rentabilidad de forma aislada dejaría fuera las direcciones opuestas de esos indicadores durante el año. La conclusión de este mes no es una predicción general sobre el mercado. Es una observación más concreta: los precios de venta han subido en el último año, mientras que los alquileres han bajado. Por eso, la relación entre el precio solicitado por un apartamento y el alquiler que puede obtenerse merece especial atención al evaluar una inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.54 % | 24,531 | 15,104 | €295,000 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.33 % | 1,487 | 2,489 | €180,000 | €950 |
2 Habitaciones | 6.25 % | 8,313 | 7,944 | €240,000 | €1,250 |
3 Habitaciones | 6.77 % | 10,208 | 3,421 | €319,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | 7.32 % | 4,508 | 1,147 | €459,000 | €2,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.54% y precios de propiedades desde €180,000, Milan province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Milan province son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Milan province se pagará en 18.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.33%, precio de venta €180,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.25%, precio de venta €240,000, alquiler €1,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.77%, precio de venta €319,000, alquiler €1,800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.32%, precio de venta €459,000, alquiler €2,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Milan province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.37% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Milan province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.