Cologno Monzese: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cologno Monzese: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €265,000 |
| diciembre de 2025 | €270,000 |
| enero de 2026 | €265,000 |
| febrero de 2026 | €249,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €259,000 |
| mayo de 2026 | €289,000 |
| junio de 2026 | €285,000 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €265,000 |
| octubre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €930 |
| julio de 2026 | €860 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -8.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.41% |
| diciembre de 2025 | 5.58% |
| enero de 2026 | 6.04% |
| febrero de 2026 | 5.96% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 6.17% |
| mayo de 2026 | 5.57% |
| junio de 2026 | 6.29% |
| julio de 2026 | 5.79% |
| agosto de 2026 | 6.23% |
| septiembre de 2026 | 5.73% |
| octubre de 2026 | 5.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,700 |
| diciembre de 2025 | €2,740 |
| enero de 2026 | €2,680 |
| febrero de 2026 | €2,540 |
| marzo de 2026 | €2,530 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,860 |
| junio de 2026 | €2,850 |
| julio de 2026 | €2,790 |
| agosto de 2026 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €2,730 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (327 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.33% |
| 3 dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,770 |
| 3 dormitorios | €2,790 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 152 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (37%) | 96 listings (37%) |
| 3 dormitorios (63%) | 166 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €167k | €327.6k |
| diciembre de 2025 | €180k | €331.2k |
| enero de 2026 | €186.8k | €327.1k |
| febrero de 2026 | €174k | €315k |
| marzo de 2026 | €180k | €326.2k |
| abril de 2026 | €165k | €325k |
| mayo de 2026 | €169.5k | €337.3k |
| junio de 2026 | €165k | €332.4k |
| julio de 2026 | €167k | €330k |
| agosto de 2026 | €173k | €326k |
| septiembre de 2026 | €170k | €289k |
| octubre de 2026 | €180k | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,380 |
| enero de 2026 | €900 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €850 | €1,350 |
| abril de 2026 | €900 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,100 |
| junio de 2026 | €900 | €1,220 |
| julio de 2026 | €780 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €880 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €890 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.4 | 27.3 |
| diciembre de 2025 | 18.75 | 20.07 |
| enero de 2026 | 17.29 | 19.47 |
| febrero de 2026 | 16.11 | 18.75 |
| marzo de 2026 | 17.65 | 20.14 |
| abril de 2026 | 15.28 | 20.83 |
| mayo de 2026 | 15.69 | 25.55 |
| junio de 2026 | 15.28 | 22.8 |
| julio de 2026 | 17.96 | 23.91 |
| agosto de 2026 | 16.38 | 23.62 |
| septiembre de 2026 | 15.92 | 20.5 |
| octubre de 2026 | 15.79 | 20.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,690 | €3,240 |
| diciembre de 2025 | €2,900 | €3,280 |
| enero de 2026 | €3,010 | €3,240 |
| febrero de 2026 | €2,810 | €3,120 |
| marzo de 2026 | €2,770 | €3,200 |
| abril de 2026 | €2,600 | €3,160 |
| mayo de 2026 | €2,550 | €3,170 |
| junio de 2026 | €2,460 | €3,230 |
| julio de 2026 | €2,590 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €2,660 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €2,660 | €2,860 |
| octubre de 2026 | €2,770 | €2,790 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cologno Monzese
Cologno Monzese es una ciudad de la provincia de Milán con identidad propia dentro del área milanesa. Para quienes invierten en apartamentos, esa distinción importa: conviene leer sus cifras como un reflejo de Cologno Monzese, no como un sustituto de los precios de toda la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio de los apartamentos subió un 11,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 2,3 % en el mismo periodo. Ese contraste puede hacer más atractiva la perspectiva de ingresos de una posible compra, pero no significa que todos los apartamentos ofrezcan ahora una mayor rentabilidad. Los cambios corresponden a promedios distintos, no a un mismo conjunto de inmuebles, y un mes no basta para establecer una tendencia duradera. El precio medio de venta se sitúa en 259.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,87 %. En conjunto, estas cifras ofrecen un punto de partida para evaluar apartamentos en Cologno Monzese, no una previsión de lo que rendirá una compra concreta. La cuestión para los inversores es si la subida del alquiler persistirá mientras el precio medio de venta se mueve en sentido contrario. Comparar oportunidades concretas exige tener en cuenta costes y características de cada inmueble que los promedios no reflejan. Las cifras de octubre apuntan a una relación potencialmente más favorable entre alquiler y precio de compra, pero aconsejan una valoración prudente, no una conclusión general sobre la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.87 % | 289 | 32 | €259,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.33 % | 82 | 14 | €180,000 | €950 |
3 Habitaciones | 4.82 % | 152 | 14 | €280,000 | €1,130 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.87% y precios de propiedades desde €180,000, Cologno Monzese
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cologno Monzese son de €259,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Cologno Monzese se pagará en 21.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.33%, precio de venta €180,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €280,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.