Cinisello Balsamo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cinisello Balsamo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €195,000 |
| diciembre de 2025 | €195,000 |
| enero de 2026 | €198,000 |
| febrero de 2026 | €198,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €199,000 |
| mayo de 2026 | €199,000 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €192,000 |
| septiembre de 2026 | €194,500 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €790 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €790 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.75% |
| diciembre de 2025 | 6.46% |
| enero de 2026 | 6.31% |
| febrero de 2026 | 6.39% |
| marzo de 2026 | 6.66% |
| abril de 2026 | 6.55% |
| mayo de 2026 | 6.43% |
| junio de 2026 | 6.43% |
| julio de 2026 | 6.35% |
| agosto de 2026 | 6.64% |
| septiembre de 2026 | 7.06% |
| octubre de 2026 | 6.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,380 |
| enero de 2026 | €2,390 |
| febrero de 2026 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €2,340 |
| abril de 2026 | €2,340 |
| mayo de 2026 | €2,340 |
| junio de 2026 | €2,340 |
| julio de 2026 | €2,350 |
| agosto de 2026 | €2,360 |
| septiembre de 2026 | €2,360 |
| octubre de 2026 | €2,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (359 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.36% |
| 3 dormitorios | 5.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,550 |
| 3 dormitorios | €2,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 108 |
| 3 dormitorios | 133 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (47%) | 128 listings (47%) |
| 3 dormitorios (53%) | 142 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 53% |
| marzo de 2026 | 66% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 59% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €158k |
| diciembre de 2025 | €155.5k |
| enero de 2026 | €156k |
| febrero de 2026 | €154k |
| marzo de 2026 | €156k |
| abril de 2026 | €158.5k |
| mayo de 2026 | €156.5k |
| junio de 2026 | €155k |
| julio de 2026 | €158k |
| agosto de 2026 | €159k |
| septiembre de 2026 | €159k |
| octubre de 2026 | €160.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €810 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €820 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.49 |
| diciembre de 2025 | 15.25 |
| enero de 2026 | 16.56 |
| febrero de 2026 | 16.04 |
| marzo de 2026 | 15.29 |
| abril de 2026 | 15.54 |
| mayo de 2026 | 16.1 |
| junio de 2026 | 17.22 |
| julio de 2026 | 16.06 |
| agosto de 2026 | 16.06 |
| septiembre de 2026 | 15.59 |
| octubre de 2026 | 15.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,430 |
| diciembre de 2025 | €2,470 |
| enero de 2026 | €2,480 |
| febrero de 2026 | €2,570 |
| marzo de 2026 | €2,540 |
| abril de 2026 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €2,520 |
| junio de 2026 | €2,460 |
| julio de 2026 | €2,510 |
| agosto de 2026 | €2,520 |
| septiembre de 2026 | €2,560 |
| octubre de 2026 | €2,550 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cinisello Balsamo
Cinisello Balsamo es una ciudad de la provincia de Milán, cercana a la capital provincial, pero distinta de ella. Para quienes invierten en apartamentos, conviene leer sus datos locales por separado, sin tomarlos como sustituto de los de la ciudad de Milán. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre la rentabilidad indicada y la evolución del precio por superficie. La rentabilidad se sitúa en el 6,79 %, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 2,7 % respecto al mes anterior. Esa caída no significa que todos los apartamentos se abarataran ni que aumentaran los ingresos por alquiler. Sí matiza la cifra de rentabilidad: debe valorarse junto a un indicador de precios que ha descendido recientemente. El precio medio de venta de un apartamento es de 195.000 €, frente a un alquiler medio de 850 €. Son referencias útiles para evaluar una inversión, no una previsión para un inmueble concreto. El precio medio de venta de la ciudad puede reflejar una combinación de tamaños distinta de la que hay detrás del precio por metro cuadrado. Por eso, la caída reciente de este último no debe trasladarse automáticamente al precio total de cada apartamento. Para un análisis más preciso, conviene contrastar la rentabilidad indicada con el precio y el alquiler de un inmueble concreto, y comparar superficies similares al revisar los precios. Los datos de octubre muestran una referencia de ingresos junto a un menor precio por metro cuadrado, no una tendencia uniforme para todos los apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.79 % | 303 | 41 | €195,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.36 % | 108 | 20 | €160,500 | €850 |
3 Habitaciones | 5.23 % | 133 | 9 | €218,000 | €950 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.79% y precios de propiedades desde €160,500, Cinisello Balsamo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cinisello Balsamo son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Cinisello Balsamo se pagará en 19.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.36%, precio de venta €160,500, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.23%, precio de venta €218,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cinisello Balsamo se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.27% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Cinisello Balsamo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.