Bollate: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bollate: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +6.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €219,000 |
| diciembre de 2025 | €217,400 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €212,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €228,500 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €235,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €960 |
| enero de 2026 | €970 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €970 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €970 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -14.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.72% |
| diciembre de 2025 | 6.27% |
| enero de 2026 | 6.02% |
| febrero de 2026 | 6.14% |
| marzo de 2026 | 6.87% |
| abril de 2026 | 6.26% |
| mayo de 2026 | 6.16% |
| junio de 2026 | 5.65% |
| julio de 2026 | 5.9% |
| agosto de 2026 | 5.68% |
| septiembre de 2026 | 5.74% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,310 |
| diciembre de 2025 | €2,360 |
| enero de 2026 | €2,330 |
| febrero de 2026 | €2,330 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,420 |
| julio de 2026 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €2,410 |
| septiembre de 2026 | €2,520 |
| octubre de 2026 | €2,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (205 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.96% |
| 3 dormitorios | 4.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,580 |
| 3 dormitorios | €2,630 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 61 |
| 3 dormitorios | 76 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (47%) | 78 listings (47%) |
| 3 dormitorios (53%) | 87 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €152.5k | €239k |
| diciembre de 2025 | €150k | €222.5k |
| enero de 2026 | €151.5k | €225k |
| febrero de 2026 | €149.5k | €225k |
| marzo de 2026 | €149k | €249k |
| abril de 2026 | €165k | €252.5k |
| mayo de 2026 | €160k | €256.5k |
| junio de 2026 | €158k | €262k |
| julio de 2026 | €162.5k | €255k |
| agosto de 2026 | €165k | €255k |
| septiembre de 2026 | €165k | €259k |
| octubre de 2026 | €165k | €262.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,070 |
| diciembre de 2025 | €800 | €970 |
| enero de 2026 | €880 | €970 |
| febrero de 2026 | €1,030 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,020 | €1,030 |
| abril de 2026 | €1,020 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,100 |
| junio de 2026 | €790 | €1,100 |
| julio de 2026 | €790 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €790 | €1,140 |
| septiembre de 2026 | €800 | €1,140 |
| octubre de 2026 | €820 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.89 | 18.69 |
| diciembre de 2025 | 15.63 | 19.17 |
| enero de 2026 | 14.43 | 19.39 |
| febrero de 2026 | 12.06 | 18.68 |
| marzo de 2026 | 12.22 | 20.18 |
| abril de 2026 | 13.53 | 19.13 |
| mayo de 2026 | 15.69 | 19.43 |
| junio de 2026 | 16.62 | 19.85 |
| julio de 2026 | 17.1 | 19.32 |
| agosto de 2026 | 17.41 | 18.61 |
| septiembre de 2026 | 17.19 | 18.92 |
| octubre de 2026 | 16.77 | 21.88 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 | €2,400 |
| diciembre de 2025 | €2,310 | €2,320 |
| enero de 2026 | €2,400 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,490 | €2,390 |
| marzo de 2026 | €2,570 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,750 | €2,620 |
| mayo de 2026 | €2,670 | €2,570 |
| junio de 2026 | €2,630 | €2,530 |
| julio de 2026 | €2,560 | €2,450 |
| agosto de 2026 | €2,620 | €2,450 |
| septiembre de 2026 | €2,540 | €2,490 |
| octubre de 2026 | €2,580 | €2,630 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bollate
Bollate es una ciudad de la provincia de Milán: para quien invierte en apartamentos, ofrece una ubicación propia dentro del entorno milanés. Ese contexto provincial es útil, pero las cifras locales merecen analizarse por separado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bollate es la divergencia entre dos indicadores de venta. El precio medio de venta se situó en €235.000, un 1,7% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado alcanzó €2.550, un 1,5% más en el mismo periodo. Ambos datos avanzan en direcciones opuestas: que baje el precio medio por apartamento no implica necesariamente que baje el precio medio por cada metro cuadrado. Esta diferencia importa al valorar un precio de entrada. El precio total de un apartamento y su precio por metro cuadrado describen aspectos distintos y no tienen por qué moverse a la vez. Las diferencias entre los apartamentos incluidos en cada promedio podrían contribuir a explicar la divergencia, aunque estas cifras no permiten determinar su causa. Tampoco indican que un apartamento concreto se haya abaratado o encarecido. La rentabilidad indicada del 5,49% aporta una referencia de ingresos independiente, no una explicación de los movimientos opuestos de los precios. Para evaluar una inversión en Bollate, conviene revisar tanto el precio total como el indicador por superficie antes de sacar conclusiones. Esta fotografía exige una lectura matizada, no afirmar que todos los apartamentos subieron o bajaron de valor.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 173 | 37 | €235,000 | €970 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.96 % | 61 | 17 | €165,000 | €820 |
3 Habitaciones | 4.57 % | 76 | 11 | €262,500 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €165,000, Bollate
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bollate son de €235,000, mientras que el alquiler mediano es de €970. Esto significa que una propiedad mediana en Bollate se pagará en 20.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.96%, precio de venta €165,000, alquiler €820.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €262,500, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bollate se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.00% para apartamentos medianos. Explora Bollate en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.