Saronno: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Varese province
Confianza
Media
Mercado de Saronno: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
49Débil
49 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
26Demanda de alquiler
63Demanda de compra
48Precio mediano de oferta
€238,500
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €266,000 |
| diciembre de 2025 | €260,000 |
| enero de 2026 | €266,500 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €248,000 |
| julio de 2026 | €241,500 |
| agosto de 2026 | €235,000 |
| septiembre de 2026 | €237,500 |
| octubre de 2026 | €238,500 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.2%
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.75% |
| diciembre de 2025 | 6.3% |
| enero de 2026 | 6.07% |
| febrero de 2026 | 5.93% |
| marzo de 2026 | 5.98% |
| abril de 2026 | 6.04% |
| mayo de 2026 | 5.49% |
| junio de 2026 | 5.62% |
| julio de 2026 | 5.85% |
| agosto de 2026 | 6.03% |
| septiembre de 2026 | 6.43% |
| octubre de 2026 | 6.2% |
Precio mediano por m²
€2,470
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,520 |
| enero de 2026 | €2,590 |
| febrero de 2026 | €2,430 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €2,370 |
| septiembre de 2026 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €2,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (397 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.83% |
| 3 dormitorios | 5.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,560 |
| 3 dormitorios | €2,520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 81 |
| 3 dormitorios | 145 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (39%)
3 dormitorios (61%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (39%) | 102 listings (39%) |
| 3 dormitorios (61%) | 157 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
8-22%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
23-49%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k |
| diciembre de 2025 | €159.5k |
| enero de 2026 | €160k |
| febrero de 2026 | €161.5k |
| marzo de 2026 | €165k |
| abril de 2026 | €147k |
| mayo de 2026 | €179k |
| junio de 2026 | €185k |
| julio de 2026 | €185k |
| agosto de 2026 | €198k |
| septiembre de 2026 | €189k |
| octubre de 2026 | €179k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €870 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.71 |
| diciembre de 2025 | 16.11 |
| enero de 2026 | 15.69 |
| febrero de 2026 | 16.82 |
| marzo de 2026 | 15.28 |
| abril de 2026 | 14.41 |
| mayo de 2026 | 18.65 |
| junio de 2026 | 19.27 |
| julio de 2026 | 19.27 |
| agosto de 2026 | 18.86 |
| septiembre de 2026 | 17.5 |
| octubre de 2026 | 17.15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,390 |
| diciembre de 2025 | €2,360 |
| enero de 2026 | €2,320 |
| febrero de 2026 | €2,340 |
| marzo de 2026 | €2,480 |
| abril de 2026 | €2,150 |
| mayo de 2026 | €2,590 |
| junio de 2026 | €2,640 |
| julio de 2026 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €2,870 |
| septiembre de 2026 | €2,700 |
| octubre de 2026 | €2,560 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saronno
Saronno, en la provincia italiana de Varese, cuenta con un centro histórico y conexiones ferroviarias con el resto de Lombardía. Para quienes invierten en apartamentos, constituye un mercado urbano diferenciado: los precios registrados en Saronno no deben confundirse con los del conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Saronno es el aumento del precio medio por metro cuadrado, que subió un 3,5% frente al mes anterior hasta situarse en 2.470 €. Indica precios más altos por superficie, pero no una subida en todos los indicadores. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 9,1% interanual, lo que crea un contraste entre la última lectura mensual y la comparación anual. Ambas medidas reflejan aspectos distintos y utilizan periodos de comparación diferentes. Un precio medio por metro cuadrado más alto en un mes puede coexistir con un precio medio de venta más bajo en un año; ninguno de los datos muestra cómo cambió el valor de un apartamento concreto. Las cifras disponibles no permiten determinar si la diferencia se debe al tamaño de las viviendas, a su composición o a otro factor. Sería prematuro atribuirla a una sola causa. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 6,2% aporta una referencia independiente, no una conclusión sobre la evolución de los precios. Junto con las señales contrapuestas, invita a evaluar por separado los ingresos y los precios de venta. La fotografía de octubre exige una lectura matizada de los apartamentos de Saronno.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.2 % | 318 | 44 | €238,500 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.83 % | 81 | 21 | €179,000 | €870 |
3 Habitaciones | 5.06 % | 145 | 12 | €249,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.2% y precios de propiedades desde €179,000, Saronno
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saronno son de €238,500, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Saronno se pagará en 22.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €179,000, alquiler €870.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.06%, precio de venta €249,000, alquiler €1,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.