Varese province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Varese province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €153,000 |
| diciembre de 2025 | €153,000 |
| enero de 2026 | €155,000 |
| febrero de 2026 | €153,000 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €157,000 |
| mayo de 2026 | €158,000 |
| junio de 2026 | €159,000 |
| julio de 2026 | €159,000 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €163,000 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €820 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.25% |
| diciembre de 2025 | 8.02% |
| enero de 2026 | 7.93% |
| febrero de 2026 | 7.93% |
| marzo de 2026 | 8.01% |
| abril de 2026 | 7.98% |
| mayo de 2026 | 8.06% |
| junio de 2026 | 7.92% |
| julio de 2026 | 7.82% |
| agosto de 2026 | 7.8% |
| septiembre de 2026 | 7.77% |
| octubre de 2026 | 7.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,610 |
| diciembre de 2025 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,660 |
| junio de 2026 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,690 |
| agosto de 2026 | €1,680 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
| octubre de 2026 | €1,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,268 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.39% |
| 2 dormitorios | 7.63% |
| 3 dormitorios | 6.75% |
| 4+ dormitorios | 6.86% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9.53% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.18% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.97% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.38% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.03% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.8% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.67% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.67% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.7% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,070 |
| 2 dormitorios | €1,820 |
| 3 dormitorios | €1,720 |
| 4+ dormitorios | €1,780 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 1890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1860 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1760 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1730 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1770 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1750 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1750 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 179 |
| 2 dormitorios | 1,364 |
| 3 dormitorios | 2,664 |
| 4+ dormitorios | 1,244 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 157 |
| apartamentos de 50-60 m² | 357 |
| apartamentos de 60-70 m² | 531 |
| apartamentos de 70-80 m² | 555 |
| apartamentos de 80-90 m² | 630 |
| apartamentos de 90-100 m² | 684 |
| apartamentos de 100-110 m² | 566 |
| apartamentos de 110-120 m² | 450 |
| apartamentos de 120-130 m² | 368 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 91 |
| 2 dormitorios | 338 |
| 3 dormitorios | 211 |
| 4+ dormitorios | 74 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 56 |
| apartamentos de 50-60 m² | 112 |
| apartamentos de 60-70 m² | 137 |
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 70 |
| apartamentos de 90-100 m² | 66 |
| apartamentos de 100-110 m² | 38 |
| apartamentos de 110-120 m² | 25 |
| apartamentos de 120-130 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 270 listings (4%) |
| 2 dormitorios (28%) | 1,702 listings (28%) |
| 3 dormitorios (47%) | 2,875 listings (47%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 1,318 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 17% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €85k | €110k | €160k | €225k |
| diciembre de 2025 | €87k | €107.5k | €160k | €224k |
| enero de 2026 | €87k | €110k | €164k | €236k |
| febrero de 2026 | €87k | €109k | €163k | €235k |
| marzo de 2026 | €83k | €110k | €162k | €231.5k |
| abril de 2026 | €84.5k | €112k | €163.2k | €236k |
| mayo de 2026 | €89k | €112k | €165k | €240k |
| junio de 2026 | €88k | €114k | €167k | €240k |
| julio de 2026 | €88k | €115k | €169k | €240k |
| agosto de 2026 | €88.5k | €115k | €169k | €245k |
| septiembre de 2026 | €91k | €118k | €169k | €245k |
| octubre de 2026 | €93k | €118k | €169k | €245k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €750 | €970 | €1,330 |
| diciembre de 2025 | €650 | €730 | €900 | €1,300 |
| enero de 2026 | €630 | €750 | €980 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €600 | €750 | €950 | €1,200 |
| abril de 2026 | €630 | €750 | €950 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €630 | €750 | €950 | €1,400 |
| junio de 2026 | €630 | €730 | €950 | €1,330 |
| julio de 2026 | €650 | €730 | €950 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €700 | €750 | €930 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €650 | €750 | €950 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.9 | 12.22 | 13.75 | 14.15 |
| diciembre de 2025 | 11.15 | 12.27 | 14.81 | 14.36 |
| enero de 2026 | 11.51 | 12.22 | 13.95 | 15.73 |
| febrero de 2026 | 11.15 | 12.11 | 14.3 | 15.67 |
| marzo de 2026 | 11.53 | 12.22 | 14.21 | 16.08 |
| abril de 2026 | 11.27 | 12.44 | 14.32 | 15.13 |
| mayo de 2026 | 11.87 | 12.44 | 14.47 | 14.29 |
| junio de 2026 | 11.64 | 13.1 | 14.65 | 15.09 |
| julio de 2026 | 11.28 | 13.13 | 14.82 | 13.79 |
| agosto de 2026 | 11.35 | 12.78 | 14.82 | 14.58 |
| septiembre de 2026 | 10.83 | 13.11 | 15.14 | 14.58 |
| octubre de 2026 | 11.92 | 13.11 | 14.82 | 14.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,890 | €1,690 | €1,650 | €1,620 |
| diciembre de 2025 | €1,930 | €1,650 | €1,650 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,930 | €1,690 | €1,690 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,930 | €1,680 | €1,680 | €1,690 |
| marzo de 2026 | €1,840 | €1,690 | €1,690 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,920 | €1,720 | €1,680 | €1,690 |
| mayo de 2026 | €1,980 | €1,720 | €1,680 | €1,710 |
| junio de 2026 | €1,960 | €1,750 | €1,720 | €1,730 |
| julio de 2026 | €1,980 | €1,770 | €1,760 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,970 | €1,770 | €1,760 | €1,750 |
| septiembre de 2026 | €2,020 | €1,820 | €1,740 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €2,070 | €1,820 | €1,720 | €1,780 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Varese province variaron desde ~4.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Varese province
La provincia de Varese se extiende entre el área de Milán y la frontera suiza, en un entorno marcado por lagos y estribaciones alpinas. El lago Mayor y el lago de Varese le dan un paisaje distintivo, y sus municipios abarcan desde centros urbanos hasta localidades más pequeñas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 1,8 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 2,5 %. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Apunta a un cambio a corto plazo en la relación entre los precios de compra y los alquileres, no a una evolución uniforme de ambos. Son medias provinciales, por lo que no deben interpretarse como una previsión para un municipio o apartamento concreto. Con un precio medio de venta de 160.000 €, existe una referencia para comparar propiedades, pero no sustituye el análisis de una compra individual. La rentabilidad indicada del 7,69 % añade una perspectiva de inversión a los datos de octubre. En conjunto, esa rentabilidad y los movimientos mensuales opuestos invitan a comprobar cómo encajarían los ingresos por alquiler y el coste de adquisición de un apartamento concreto, en lugar de considerar garantizada la rentabilidad provincial. Se trata de una fotografía mensual, no de una previsión. El siguiente paso útil es comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler que podría obtener una propiedad, teniendo en cuenta por separado los gastos recurrentes. Las medias provinciales ayudan a plantear el cálculo, pero no determinan la viabilidad de una inversión individual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.69 % | 5,453 | 720 | €160,000 | €820 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.39 % | 179 | 91 | €93,000 | €650 |
2 Habitaciones | 7.63 % | 1,364 | 338 | €118,000 | €750 |
3 Habitaciones | 6.75 % | 2,664 | 211 | €169,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 6.86 % | 1,244 | 74 | €245,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.69% y precios de propiedades desde €93,000, Varese province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Varese province son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Varese province se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.39%, precio de venta €93,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.63%, precio de venta €118,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.75%, precio de venta €169,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €245,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Varese province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.79% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Varese province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.