Varese: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Varese: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €167,500 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €169,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €172,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €970 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2% |
| 1Y | -13.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.78% |
| diciembre de 2025 | 8.41% |
| enero de 2026 | 8.62% |
| febrero de 2026 | 8.24% |
| marzo de 2026 | 8.16% |
| abril de 2026 | 8.1% |
| mayo de 2026 | 7.9% |
| junio de 2026 | 7.8% |
| julio de 2026 | 7.89% |
| agosto de 2026 | 7.66% |
| septiembre de 2026 | 7.61% |
| octubre de 2026 | 7.46% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €1,750 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €1,770 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (813 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.92% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| 4+ dormitorios | 6.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 9.43% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.2% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.86% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.78% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.84% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.69% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €1,800 |
| 4+ dormitorios | €1,790 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1810 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1870 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1590 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1830 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1760 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 135 |
| 3 dormitorios | 255 |
| 4+ dormitorios | 166 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 35 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
| apartamentos de 70-80 m² | 48 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 56 |
| apartamentos de 100-110 m² | 80 |
| apartamentos de 110-120 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 83 |
| 3 dormitorios | 59 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 43 |
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (30%) | 218 listings (30%) |
| 3 dormitorios (43%) | 314 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 191 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €118k | €171.5k | €250k |
| diciembre de 2025 | €115k | €171.5k | €252.5k |
| enero de 2026 | €122.5k | €175k | €252.5k |
| febrero de 2026 | €119k | €173k | €249k |
| marzo de 2026 | €119k | €175k | €248.5k |
| abril de 2026 | €125k | €170k | €250k |
| mayo de 2026 | €127k | €170k | €265k |
| junio de 2026 | €125k | €175k | €269.5k |
| julio de 2026 | €125k | €175k | €265k |
| agosto de 2026 | €127k | €185k | €272.5k |
| septiembre de 2026 | €129k | €180k | €259k |
| octubre de 2026 | €130k | €180k | €259.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,150 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €800 | €1,100 | €1,500 |
| enero de 2026 | €840 | €1,150 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €800 | €1,050 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €820 | €1,050 | €1,500 |
| abril de 2026 | €800 | €1,080 | €1,580 |
| mayo de 2026 | €780 | €1,050 | €1,500 |
| junio de 2026 | €780 | €1,080 | €1,430 |
| julio de 2026 | €790 | €1,030 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,080 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €790 | €1,050 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €750 | €1,000 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.29 | 12.43 | 13.02 |
| diciembre de 2025 | 11.98 | 12.99 | 14.03 |
| enero de 2026 | 12.12 | 12.68 | 14.03 |
| febrero de 2026 | 12.4 | 13.73 | 13.83 |
| marzo de 2026 | 12.09 | 13.89 | 13.81 |
| abril de 2026 | 13.02 | 13.18 | 13.19 |
| mayo de 2026 | 13.57 | 13.49 | 14.72 |
| junio de 2026 | 13.44 | 13.57 | 15.76 |
| julio de 2026 | 13.19 | 14.23 | 13.8 |
| agosto de 2026 | 13.23 | 14.34 | 15.14 |
| septiembre de 2026 | 13.61 | 14.29 | 14.39 |
| octubre de 2026 | 14.44 | 15 | 14.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,820 | €1,720 | €1,790 |
| diciembre de 2025 | €1,800 | €1,720 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,880 | €1,750 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,830 | €1,710 | €1,780 |
| marzo de 2026 | €1,830 | €1,720 | €1,780 |
| abril de 2026 | €1,920 | €1,700 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,950 | €1,700 | €1,890 |
| junio de 2026 | €1,890 | €1,730 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,920 | €1,750 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €1,950 | €1,810 | €1,900 |
| septiembre de 2026 | €1,980 | €1,780 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,800 | €1,790 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Varese variaron desde ~4.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Varese
Varese se encuentra cerca del lago que lleva su nombre, con las estribaciones de los Alpes y Suiza en las proximidades. Su centro histórico, sus jardines y las colinas que la rodean le dan un entorno singular en el norte de Italia, al margen de las cifras inmobiliarias de cada mes. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Varese es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 11,9 % interanual, mientras que los alquileres medios han bajado un 5,6 % en el mismo periodo. Para analizar una inversión, este contraste importa más que cada variación por separado: un precio de compra más alto junto con alquileres más bajos puede presionar los ingresos en relación con el coste de adquisición. Por sí solo, no indica cómo rinde cada apartamento. El precio medio de venta actual es de 179.000 € y la rentabilidad indicada es del 7,46 %. En conjunto, estas cifras ofrecen una perspectiva del mercado, no una promesa de rendimientos efectivos. El precio medio describe los inmuebles incluidos en la medición; la rentabilidad indicada es un dato de mercado, no una estimación del flujo de caja neto de una propiedad concreta. Antes de extraer conclusiones sobre una inversión, habría que evaluar por separado los costes, los impuestos y el alquiler obtenido por cada apartamento. Por ahora, la divergencia anual invita a observar el equilibrio entre los ingresos por alquiler y el precio de compra. La rentabilidad actual sirve como referencia para evaluar oportunidades, pero estas cifras no demuestran que los rendimientos estén cambiando de forma uniforme en todos los apartamentos de Varese.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.46 % | 583 | 192 | €179,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.92 % | 135 | 83 | €130,000 | €750 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 255 | 59 | €180,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 6.94 % | 166 | 25 | €259,500 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.46% y precios de propiedades desde €130,000, Varese
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Varese son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Varese se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.92%, precio de venta €130,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €180,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.94%, precio de venta €259,500, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Varese se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.79% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Varese en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.