Sesto Calende: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Varese province
Confianza
Baja
Mercado de Sesto Calende: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
41Débil
41 / 100
Potencial de inversión
18Momentum del precio
25Demanda de alquiler
58Demanda de compra
44Precio mediano de oferta
€206,000
| 1M | +11.4% |
| 1Y | +21.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €174,500 |
| marzo de 2026 | €172,500 |
| abril de 2026 | €175,000 |
| mayo de 2026 | €179,000 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €179,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €206,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,000
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +8.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €1,030 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.81%
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.81% |
| diciembre de 2025 | 6.24% |
| enero de 2026 | 6.05% |
| febrero de 2026 | 6.14% |
| marzo de 2026 | 6.45% |
| abril de 2026 | 6.8% |
| mayo de 2026 | 6.8% |
| junio de 2026 | 6.99% |
| julio de 2026 | 6.98% |
| agosto de 2026 | 7.11% |
| septiembre de 2026 | 7.27% |
| octubre de 2026 | 6.81% |
Precio mediano por m²
€2,240
| 1M | +13.2% |
| 1Y | +30.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,880 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €1,940 |
| marzo de 2026 | €1,930 |
| abril de 2026 | €1,940 |
| mayo de 2026 | €1,990 |
| junio de 2026 | €1,990 |
| julio de 2026 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €1,980 |
| octubre de 2026 | €2,240 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (184 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 7.42% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,030 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 48 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 61 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
6-23%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
16-48%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 36% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179k |
| diciembre de 2025 | €179k |
| enero de 2026 | €179k |
| febrero de 2026 | €179k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €177k |
| mayo de 2026 | €170k |
| junio de 2026 | €170k |
| julio de 2026 | €170k |
| agosto de 2026 | €164.5k |
| septiembre de 2026 | €175k |
| octubre de 2026 | €194k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.92 |
| diciembre de 2025 | 16.76 |
| enero de 2026 | 14.92 |
| febrero de 2026 | 15.46 |
| marzo de 2026 | 14.92 |
| abril de 2026 | 14.05 |
| mayo de 2026 | 13.49 |
| junio de 2026 | 11.81 |
| julio de 2026 | 11.81 |
| agosto de 2026 | 11.92 |
| septiembre de 2026 | 12.68 |
| octubre de 2026 | 13.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,790 |
| diciembre de 2025 | €1,790 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,810 |
| marzo de 2026 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €1,790 |
| julio de 2026 | €1,890 |
| agosto de 2026 | €1,780 |
| septiembre de 2026 | €1,820 |
| octubre de 2026 | €2,030 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sesto Calende
Sesto Calende se encuentra donde el lago Mayor da paso al río Tesino. Esa confluencia de lago y río distingue el entorno de esta ciudad de la provincia de Varese y sirve de contexto para analizar su mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sesto Calende es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 11,4 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,4 % en el mismo periodo. Para quien invierte con la vista puesta en los ingresos por alquiler, el contraste importa más que cada variación por separado: comprar a un precio más alto mientras se modera el alquiler medio puede presionar la relación entre el coste de adquisición y los ingresos. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 206.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,81 %. Son indicadores del mercado, no una previsión para una compra concreta. Antes de invertir, conviene contrastar el precio de cada inmueble con el alquiler que podría obtener y considerar los costes que estas cifras no reflejan. Los movimientos mensuales hacen especialmente pertinente ese cálculo, pero no demuestran que todos los apartamentos ofrezcan peores resultados. La próxima señal útil será comprobar si los alquileres y los precios medios de venta siguen avanzando en direcciones distintas. Por ahora, el contraste de octubre sitúa el equilibrio entre ingresos por alquiler y coste de entrada en el centro del análisis.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.81 % | 105 | 26 | €206,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7.42 % | 48 | 13 | €194,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.81% y precios de propiedades desde €194,000, Sesto Calende
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sesto Calende son de €206,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Sesto Calende se pagará en 17.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.42%, precio de venta €194,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.