Verbania: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Verbano-Cusio-Ossola province
Confianza
Baja
Mercado de Verbania: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
53Normal
53 / 100
Potencial de inversión
13Momentum del precio
59Demanda de alquiler
62Demanda de compra
47Precio mediano de oferta
€240,000
| 1M | -3% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €230,000 |
| junio de 2026 | €229,500 |
| julio de 2026 | €239,000 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
| septiembre de 2026 | €247,500 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
€680
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -15.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €760 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.74%
| 1M | +4.2% |
| 1Y | -22.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.95% |
| diciembre de 2025 | 5.53% |
| enero de 2026 | 5.5% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 5.4% |
| abril de 2026 | 5.27% |
| mayo de 2026 | 5.23% |
| junio de 2026 | 5.29% |
| julio de 2026 | 4.89% |
| agosto de 2026 | 4.8% |
| septiembre de 2026 | 4.55% |
| octubre de 2026 | 4.74% |
Precio mediano por m²
€2,550
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €2,320 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,390 |
| marzo de 2026 | €2,420 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,560 |
| junio de 2026 | €2,490 |
| julio de 2026 | €2,600 |
| agosto de 2026 | €2,660 |
| septiembre de 2026 | €2,730 |
| octubre de 2026 | €2,550 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (575 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 94 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
10-21%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 13% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
24-53%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k |
| diciembre de 2025 | €169k |
| enero de 2026 | €175k |
| febrero de 2026 | €165k |
| marzo de 2026 | €167.5k |
| abril de 2026 | €170k |
| mayo de 2026 | €165k |
| junio de 2026 | €170k |
| julio de 2026 | €179.3k |
| agosto de 2026 | €179.5k |
| septiembre de 2026 | €180k |
| octubre de 2026 | €176.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €660 |
| junio de 2026 | €720 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.05 |
| diciembre de 2025 | 20.12 |
| enero de 2026 | 21.45 |
| febrero de 2026 | 19.64 |
| marzo de 2026 | 19.94 |
| abril de 2026 | 21.79 |
| mayo de 2026 | 20.83 |
| junio de 2026 | 19.68 |
| julio de 2026 | 21.34 |
| agosto de 2026 | 22.33 |
| septiembre de 2026 | 23.08 |
| octubre de 2026 | 22.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,690 |
| febrero de 2026 | €2,460 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,580 |
| mayo de 2026 | €2,460 |
| junio de 2026 | €2,540 |
| julio de 2026 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,680 |
| septiembre de 2026 | €2,570 |
| octubre de 2026 | €2,540 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Verbania
Verbania se encuentra a orillas del lago Mayor, en el norte de Italia. Sus paseos junto al agua, los distintos núcleos de Intra y Pallanza y el paisaje alpino cercano sitúan la ciudad entre el lago y las montañas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 4,3% interanual, mientras que el alquiler medio ha bajado un 15,6% en el mismo período. Para quien invierte comparando ingresos y coste de adquisición, estos movimientos apuntan en direcciones distintas. Una subida anual del precio de venta no significa, por sí sola, que los ingresos por alquiler hayan seguido el mismo ritmo. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa ahora en €240,000, con una rentabilidad indicada del 4,74%. Son referencias útiles, no una previsión para una compra concreta. Los cambios anuales aconsejan examinar con especial cuidado los ingresos antes de interpretar la evolución de los precios como una señal positiva para invertir. La rentabilidad efectiva dependerá del precio pagado, el alquiler obtenido y los costes asumidos; una media de la ciudad no permite determinar esas variables para un apartamento específico. La cuestión clave es si el alquiler previsto para un apartamento justifica su precio de venta. Conviene comparar inmuebles con criterios coherentes y separar los posibles cambios de valor de los cálculos de ingresos. La ubicación de Verbania junto al lago orienta la búsqueda, pero la divergencia entre ventas y alquileres exige revisar las cifras de cada inmueble, en lugar de sacar conclusiones únicamente de la evolución de los precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.74 % | 339 | 26 | €240,000 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.43 % | 80 | 14 | €176,250 | €650 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.74% y precios de propiedades desde €176,250, Verbania
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Verbania son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Verbania se pagará en 29.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €176,250, alquiler €650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.