Busto Arsizio: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Busto Arsizio: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +17.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €168,000 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €188,000 |
| abril de 2026 | €196,000 |
| mayo de 2026 | €189,000 |
| junio de 2026 | €188,000 |
| julio de 2026 | €189,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €188,500 |
| octubre de 2026 | €188,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €830 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -6.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.97% |
| diciembre de 2025 | 8.68% |
| enero de 2026 | 8.17% |
| febrero de 2026 | 8.17% |
| marzo de 2026 | 7.91% |
| abril de 2026 | 7.22% |
| mayo de 2026 | 7.68% |
| junio de 2026 | 7.63% |
| julio de 2026 | 7.77% |
| agosto de 2026 | 7.4% |
| septiembre de 2026 | 7.44% |
| octubre de 2026 | 7.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,660 |
| febrero de 2026 | €1,670 |
| marzo de 2026 | €1,770 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,730 |
| junio de 2026 | €1,790 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,810 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (766 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.14% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.32% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,070 |
| 3 dormitorios | €1,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1710 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 291 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 47 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 90-100 m² | 62 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (35%) | 166 listings (35%) |
| 3 dormitorios (65%) | 315 listings (65%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k | €175k |
| diciembre de 2025 | €109k | €165k |
| enero de 2026 | €110k | €168.5k |
| febrero de 2026 | €115k | €175k |
| marzo de 2026 | €110k | €179k |
| abril de 2026 | €119.5k | €185k |
| mayo de 2026 | €112k | €179.5k |
| junio de 2026 | €115k | €179k |
| julio de 2026 | €119.5k | €179k |
| agosto de 2026 | €120k | €180k |
| septiembre de 2026 | €120k | €179k |
| octubre de 2026 | €134.5k | €180k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 |
| enero de 2026 | €790 | €900 |
| febrero de 2026 | €850 | €900 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 |
| abril de 2026 | €800 | €900 |
| mayo de 2026 | €800 | €930 |
| junio de 2026 | €750 | €1,000 |
| julio de 2026 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €770 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €770 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €800 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.46 | 16.2 |
| diciembre de 2025 | 11.43 | 15.28 |
| enero de 2026 | 11.6 | 15.6 |
| febrero de 2026 | 11.27 | 16.2 |
| marzo de 2026 | 11.46 | 16.57 |
| abril de 2026 | 12.45 | 17.13 |
| mayo de 2026 | 11.67 | 16.17 |
| junio de 2026 | 12.78 | 14.92 |
| julio de 2026 | 12.45 | 14.92 |
| agosto de 2026 | 12.99 | 15 |
| septiembre de 2026 | 12.99 | 14.92 |
| octubre de 2026 | 14.01 | 15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,690 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,690 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,770 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,690 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,840 | €1,850 |
| mayo de 2026 | €1,780 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,850 | €1,790 |
| julio de 2026 | €1,990 | €1,790 |
| agosto de 2026 | €1,920 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €2,000 | €1,790 |
| octubre de 2026 | €2,070 | €1,800 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Busto Arsizio
La tradición textil de Busto Arsizio confiere a esta ciudad de la provincia de Varese una identidad propia. Para quienes invierten en apartamentos, las cifras municipales ofrecen una perspectiva más precisa que las medias provinciales, que pueden reflejar condiciones de otras localidades. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Busto Arsizio es la diferencia entre los precios de venta al alza y los alquileres estables. El precio medio de venta es de €188,000, un 17.5% más que un año antes, pese a un ligero descenso respecto al mes anterior. El alquiler medio es de €850 y no ha variado en ninguna de las dos comparaciones. Esta divergencia anual importa más que la reciente caída mensual: la referencia de compra ha subido, pero la del alquiler no la ha seguido. La rentabilidad indicada es del 7.41%, aunque esta cifra puntual no permite saber si los rendimientos han mejorado o empeorado desde el año pasado; no se facilita una rentabilidad anterior. Para evaluar un apartamento, la subida anual del precio de venta hace especialmente relevante el coste de entrada. El alquiler medio estable no aporta un aumento equivalente a la referencia de ingresos mensuales. Al mismo tiempo, el reciente retroceso de los precios de venta invita a examinar los precios actuales sin dar por hecho que la tendencia anual haya avanzado sin interrupciones. En conjunto, las cifras muestran una tensión entre precios de compra más altos que hace un año y alquileres sin cambios. El precio y el alquiler alcanzable de cada apartamento deben valorarse por separado: las medias municipales son referencias, no un análisis completo de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.41 % | 583 | 82 | €188,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.14 % | 122 | 44 | €134,500 | €800 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 291 | 24 | €180,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.41% y precios de propiedades desde €134,500, Busto Arsizio
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Busto Arsizio son de €188,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Busto Arsizio se pagará en 18.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.14%, precio de venta €134,500, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €180,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Busto Arsizio se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.59% para apartamentos medianos. Explora Busto Arsizio en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.