Gallarate: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gallarate: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €165,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €164,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €169,000 |
| agosto de 2026 | €178,000 |
| septiembre de 2026 | €179,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | -15% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +7.8% |
| 1Y | -11.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.26% |
| diciembre de 2025 | 7.9% |
| enero de 2026 | 7.76% |
| febrero de 2026 | 7.54% |
| marzo de 2026 | 7.8% |
| abril de 2026 | 7.46% |
| mayo de 2026 | 7.75% |
| junio de 2026 | 7.19% |
| julio de 2026 | 7.08% |
| agosto de 2026 | 6.88% |
| septiembre de 2026 | 6.83% |
| octubre de 2026 | 7.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,650 |
| mayo de 2026 | €1,640 |
| junio de 2026 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,690 |
| agosto de 2026 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (523 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.16% |
| 3 dormitorios | 5.83% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.91% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,920 |
| 3 dormitorios | €1,750 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 91 |
| 3 dormitorios | 177 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 33 |
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 22 |
| 3 dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (37%) | 113 listings (37%) |
| 3 dormitorios (63%) | 193 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 53% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119.5k | €175k |
| diciembre de 2025 | €111k | €178k |
| enero de 2026 | €115k | €176k |
| febrero de 2026 | €112k | €180k |
| marzo de 2026 | €115k | €179k |
| abril de 2026 | €115k | €177.5k |
| mayo de 2026 | €118k | €169k |
| junio de 2026 | €125k | €163k |
| julio de 2026 | €124.5k | €165k |
| agosto de 2026 | €129k | €175k |
| septiembre de 2026 | €130k | €175k |
| octubre de 2026 | €125k | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €650 | €850 |
| enero de 2026 | €700 | €850 |
| febrero de 2026 | €750 | €870 |
| marzo de 2026 | €750 | €1,100 |
| abril de 2026 | €730 | €900 |
| mayo de 2026 | €750 | €950 |
| junio de 2026 | €700 | €900 |
| julio de 2026 | €700 | €960 |
| agosto de 2026 | €700 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €730 | €900 |
| octubre de 2026 | €850 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.23 | 13.26 |
| diciembre de 2025 | 14.23 | 17.45 |
| enero de 2026 | 13.69 | 17.25 |
| febrero de 2026 | 12.44 | 17.24 |
| marzo de 2026 | 12.78 | 13.56 |
| abril de 2026 | 13.22 | 16.44 |
| mayo de 2026 | 13.11 | 14.82 |
| junio de 2026 | 14.88 | 15.09 |
| julio de 2026 | 14.82 | 14.32 |
| agosto de 2026 | 15.36 | 14.58 |
| septiembre de 2026 | 14.94 | 16.2 |
| octubre de 2026 | 12.25 | 17.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,840 | €1,750 |
| diciembre de 2025 | €1,710 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,770 | €1,760 |
| febrero de 2026 | €1,720 | €1,730 |
| marzo de 2026 | €1,770 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,770 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,820 | €1,690 |
| junio de 2026 | €1,920 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,890 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,950 | €1,790 |
| septiembre de 2026 | €1,940 | €1,790 |
| octubre de 2026 | €1,920 | €1,750 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gallarate
Gallarate es una ciudad de la provincia italiana de Varese, y sus cifras de apartamentos describen una ubicación concreta, no la provincia en su conjunto. Para quienes comparan destinos de inversión, esta perspectiva local ayuda a centrarse en los alquileres y en los posibles ingresos de un apartamento. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Gallarate es el contraste en la evolución de los alquileres: la renta media subió un 6,3% respecto al mes anterior, pero seguía un 15,0% por debajo de la registrada un año antes. La subida reciente merece atención, aunque no elimina la caída interanual. La lectura cambia según el período de comparación elegido. El alquiler medio mensual se sitúa en €850 y sirve como referencia actual para estimar ingresos. La rentabilidad indicada, del 7,36%, también ayuda a valorar el mercado, pero ninguna de estas cifras resuelve la cuestión planteada por los cambios contrapuestos en los alquileres. Una media de mercado no es el alquiler que obtendrá necesariamente un apartamento concreto, ni la rentabilidad indicada constituye una previsión para una inversión individual. Conviene, por tanto, considerar ambos períodos. La subida mensual de octubre ofrece una señal más positiva que la comparación interanual, mientras que esta última aconseja prudencia antes de hablar de un cambio duradero. El alquiler actual y la rentabilidad pueden servir como punto de partida para evaluar cada compra según su precio, sus costes y el alquiler que pueda obtenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.36 % | 385 | 48 | €175,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.16 % | 91 | 22 | €125,000 | €850 |
3 Habitaciones | 5.83 % | 177 | 16 | €175,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.36% y precios de propiedades desde €125,000, Gallarate
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Gallarate son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Gallarate se pagará en 17.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.16%, precio de venta €125,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €175,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gallarate se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.33% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gallarate en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.