Rho: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rho: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €239,500 |
| marzo de 2026 | €248,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €242,500 |
| junio de 2026 | €247,000 |
| julio de 2026 | €247,500 |
| agosto de 2026 | €250,000 |
| septiembre de 2026 | €255,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.82% |
| diciembre de 2025 | 6.4% |
| enero de 2026 | 6.74% |
| febrero de 2026 | 6.43% |
| marzo de 2026 | 6.1% |
| abril de 2026 | 6.14% |
| mayo de 2026 | 7.64% |
| junio de 2026 | 6.5% |
| julio de 2026 | 5.93% |
| agosto de 2026 | 6.21% |
| septiembre de 2026 | 6.83% |
| octubre de 2026 | 6.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,370 |
| diciembre de 2025 | €2,270 |
| enero de 2026 | €2,250 |
| febrero de 2026 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €2,510 |
| abril de 2026 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €2,430 |
| junio de 2026 | €2,470 |
| julio de 2026 | €2,550 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,550 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (458 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.91% |
| 3 dormitorios | 4.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,500 |
| 3 dormitorios | €2,510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 204 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 41 |
| 3 dormitorios | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (37%) | 128 listings (37%) |
| 3 dormitorios (63%) | 219 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k |
| diciembre de 2025 | €160k |
| enero de 2026 | €159.5k |
| febrero de 2026 | €165k |
| marzo de 2026 | €169.5k |
| abril de 2026 | €165k |
| mayo de 2026 | €165k |
| junio de 2026 | €165k |
| julio de 2026 | €165k |
| agosto de 2026 | €165k |
| septiembre de 2026 | €165k |
| octubre de 2026 | €165k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.47 |
| diciembre de 2025 | 15.24 |
| enero de 2026 | 14.77 |
| febrero de 2026 | 14.47 |
| marzo de 2026 | 16.62 |
| abril de 2026 | 16.18 |
| mayo de 2026 | 16.18 |
| junio de 2026 | 15.54 |
| julio de 2026 | 17.19 |
| agosto de 2026 | 16.18 |
| septiembre de 2026 | 15.28 |
| octubre de 2026 | 14.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,580 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,610 |
| febrero de 2026 | €2,540 |
| marzo de 2026 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,430 |
| junio de 2026 | €2,520 |
| julio de 2026 | €2,430 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,540 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rho
Rho es una ciudad de la provincia de Milán, integrada en el área más amplia de Milán pero con identidad municipal propia. Para quien invierte en apartamentos, esa ubicación ofrece un marco local útil: las cifras describen Rho, no la provincia en su conjunto. Octubre de 2026 deja una señal mixta para los apartamentos de Rho: el precio medio de venta baja un 2,0 % frente al mes anterior, pero sigue un 11,1 % por encima del nivel de hace un año. Ese contraste es la clave de la lectura mensual. La caída reciente apunta a una pausa en la evolución de los precios, sin borrar el aumento interanual. Ninguno de los dos movimientos permite determinar por sí solo hacia dónde irán los precios; juntos, muestran la importancia de elegir el período de comparación al valorar un precio o una inversión. El precio medio de venta, de 250.000 €, sitúa ese contraste en contexto, sin fijar el valor de ningún apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 6,68 %, aporta una referencia sobre los ingresos, pero es una fotografía actual, no una prueba de que los rendimientos hayan subido o bajado junto con los precios. Las cifras no incluyen una rentabilidad anterior con la que compararla. Para un inversor, la conclusión debe ser prudente: el retroceso mensual de octubre convive con un aumento anual, mientras que la rentabilidad ayuda a situar las expectativas de ingresos. El resultado de una compra concreta dependerá de su precio, alquiler y costes, aspectos que estos promedios no pueden determinar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.68 % | 375 | 68 | €250,000 | €990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.91 % | 87 | 41 | €165,000 | €950 |
3 Habitaciones | 4.95 % | 204 | 15 | €254,500 | €1,050 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.68% y precios de propiedades desde €165,000, Rho
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rho son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €990. Esto significa que una propiedad mediana en Rho se pagará en 21.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.91%, precio de venta €165,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.95%, precio de venta €254,500, alquiler €1,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rho se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.14% para apartamentos medianos. Explora Rho en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.