Milán: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Milán: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €380,000 |
| diciembre de 2025 | €389,000 |
| enero de 2026 | €387,500 |
| febrero de 2026 | €385,000 |
| marzo de 2026 | €380,000 |
| abril de 2026 | €380,000 |
| mayo de 2026 | €380,000 |
| junio de 2026 | €380,000 |
| julio de 2026 | €378,000 |
| agosto de 2026 | €375,000 |
| septiembre de 2026 | €375,000 |
| octubre de 2026 | €371,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,480 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,380 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.48% |
| diciembre de 2025 | 5.41% |
| enero de 2026 | 5.46% |
| febrero de 2026 | 5.43% |
| marzo de 2026 | 5.54% |
| abril de 2026 | 5.49% |
| mayo de 2026 | 5.43% |
| junio de 2026 | 5.29% |
| julio de 2026 | 5.17% |
| agosto de 2026 | 5.26% |
| septiembre de 2026 | 5.44% |
| octubre de 2026 | 5.26% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,750 |
| diciembre de 2025 | €4,860 |
| enero de 2026 | €4,840 |
| febrero de 2026 | €4,810 |
| marzo de 2026 | €4,750 |
| abril de 2026 | €4,810 |
| mayo de 2026 | €4,870 |
| junio de 2026 | €4,810 |
| julio de 2026 | €4,780 |
| agosto de 2026 | €4,810 |
| septiembre de 2026 | €4,810 |
| octubre de 2026 | €4,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (14,045 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.3% |
| 2 dormitorios | 5.29% |
| 3 dormitorios | 5.07% |
| 4+ dormitorios | 4.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.39% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.71% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.3% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.24% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.23% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.14% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.48% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.07% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.21% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.15% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.14% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.83% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,380 |
| 2 dormitorios | €5,090 |
| 3 dormitorios | €4,950 |
| 4+ dormitorios | €5,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6260 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5400 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5530 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5190 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4840 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4750 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4890 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4900 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4990 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5160 |
| apartamentos de 130-140 m² | 5270 |
| apartamentos de 140-150 m² | 5560 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,111 |
| 2 dormitorios | 5,240 |
| 3 dormitorios | 4,769 |
| 4+ dormitorios | 2,072 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 321 |
| apartamentos de 30-40 m² | 447 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,331 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,762 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,563 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,447 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,395 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,096 |
| apartamentos de 100-110 m² | 972 |
| apartamentos de 110-120 m² | 721 |
| apartamentos de 120-130 m² | 524 |
| apartamentos de 130-140 m² | 428 |
| apartamentos de 140-150 m² | 370 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 2,281 |
| 2 dormitorios | 7,302 |
| 3 dormitorios | 3,057 |
| 4+ dormitorios | 1,061 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 850 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,104 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,974 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2,693 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,485 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,018 |
| apartamentos de 90-100 m² | 792 |
| apartamentos de 100-110 m² | 656 |
| apartamentos de 110-120 m² | 428 |
| apartamentos de 120-130 m² | 301 |
| apartamentos de 130-140 m² | 219 |
| apartamentos de 140-150 m² | 163 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 3,392 listings (13%) |
| 2 dormitorios (47%) | 12.5k listings (47%) |
| 3 dormitorios (29%) | 7,826 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (12%) | 3,133 listings (12%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €215k | €297k | €460k | €759.5k |
| diciembre de 2025 | €220k | €299k | €470k | €756k |
| enero de 2026 | €220k | €299k | €460k | €750k |
| febrero de 2026 | €220k | €299k | €469k | €750k |
| marzo de 2026 | €215k | €299k | €460k | €750k |
| abril de 2026 | €215k | €299k | €460k | €750k |
| mayo de 2026 | €210k | €299k | €455k | €769k |
| junio de 2026 | €209k | €299k | €450k | €750k |
| julio de 2026 | €215k | €299k | €450k | €750k |
| agosto de 2026 | €215k | €298k | €450k | €750k |
| septiembre de 2026 | €215k | €298k | €450k | €750k |
| octubre de 2026 | €215k | €295k | €450k | €750k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,350 | €2,000 | €3,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,350 | €2,000 | €3,000 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,370 | €2,000 | €3,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,350 | €2,000 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,400 | €2,000 | €3,000 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,350 | €2,000 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,340 | €1,950 | €3,000 |
| junio de 2026 | €970 | €1,300 | €1,900 | €2,850 |
| julio de 2026 | €950 | €1,290 | €1,830 | €2,720 |
| agosto de 2026 | €980 | €1,300 | €1,900 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,350 | €1,920 | €2,870 |
| octubre de 2026 | €950 | €1,300 | €1,900 | €2,900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.92 | 18.33 | 19.17 | 21.1 |
| diciembre de 2025 | 18.33 | 18.46 | 19.58 | 21 |
| enero de 2026 | 18.33 | 18.19 | 19.17 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 18.33 | 18.46 | 19.54 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 17.92 | 17.8 | 19.17 | 20.83 |
| abril de 2026 | 17.92 | 18.46 | 19.17 | 20.83 |
| mayo de 2026 | 17.5 | 18.64 | 19.44 | 21.4 |
| junio de 2026 | 17.96 | 19.17 | 19.74 | 21.93 |
| julio de 2026 | 18.86 | 19.32 | 20.45 | 23.02 |
| agosto de 2026 | 18.28 | 19.1 | 19.74 | 22.32 |
| septiembre de 2026 | 17.92 | 18.4 | 19.53 | 21.78 |
| octubre de 2026 | 18.86 | 18.91 | 19.74 | 21.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,380 | €5,030 | €4,890 | €5,430 |
| diciembre de 2025 | €5,500 | €5,070 | €4,950 | €5,400 |
| enero de 2026 | €5,500 | €4,980 | €4,950 | €5,360 |
| febrero de 2026 | €5,500 | €5,070 | €4,990 | €5,360 |
| marzo de 2026 | €5,380 | €5,070 | €4,950 | €5,360 |
| abril de 2026 | €5,380 | €5,160 | €5,000 | €5,360 |
| mayo de 2026 | €5,250 | €5,160 | €4,950 | €5,490 |
| junio de 2026 | €5,230 | €5,070 | €4,950 | €5,360 |
| julio de 2026 | €5,380 | €5,070 | €4,890 | €5,360 |
| agosto de 2026 | €5,380 | €5,050 | €4,950 | €5,360 |
| septiembre de 2026 | €5,380 | €5,050 | €4,950 | €5,360 |
| octubre de 2026 | €5,380 | €5,090 | €4,950 | €5,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Milán variaron desde ~2.63% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.37% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Milán
Milán reúne el Duomo, los canales de Navigli y una arraigada tradición de diseño. Como capital de Lombardía, combina calles históricas con distritos empresariales y culturales contemporáneos. Estos rasgos dan a la ciudad un entorno distintivo para invertir en apartamentos, al margen de las cifras de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Milán es que los alquileres medios bajaron más que los precios medios de venta. El alquiler descendió un 3,4 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta cayó un 1,1 %. Para un inversor, esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de compra de referencia más bajo no compensa necesariamente una caída más rápida del alquiler de referencia. Son cambios en promedios de toda la ciudad, no una previsión para un apartamento concreto ni una indicación de cuánto tardaría en alquilarse. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 371.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,26 %. Juntas, estas cifras ofrecen un punto de partida, no un rendimiento garantizado para una compra específica. Conviene comparar el precio de cada apartamento con el alquiler que razonablemente podría obtener. Los datos de este mes hacen especialmente importante esa comprobación: apoyarse solo en la rentabilidad general podría ocultar la diferencia entre el indicador de mercado y el cálculo de ingresos de un inmueble. Los rasgos de Milán como ubicación permanecen; la relación actual entre precios y alquileres merece una nueva revisión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.26 % | 13,204 | 13,792 | €371,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.3 % | 1,111 | 2,281 | €215,000 | €950 |
2 Habitaciones | 5.29 % | 5,240 | 7,302 | €295,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 5.07 % | 4,769 | 3,057 | €450,000 | €1,900 |
4+ Habitaciones | 4.64 % | 2,072 | 1,061 | €750,000 | €2,900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.26% y precios de propiedades desde €215,000, Milán
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Milán son de €371,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Milán se pagará en 22.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.30%, precio de venta €215,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.29%, precio de venta €295,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €450,000, alquiler €1,900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €750,000, alquiler €2,900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Milán se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.37% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Milán en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.