Rozzano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Milan province
Confianza
Media
Mercado de Rozzano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
57Normal
57 / 100
Potencial de inversión
34Momentum del precio
25Demanda de alquiler
71Demanda de compra
67Precio mediano de oferta
€229,000
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €232,500 |
| febrero de 2026 | €235,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €235,000 |
| mayo de 2026 | €236,500 |
| junio de 2026 | €237,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €229,500 |
| octubre de 2026 | €229,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,090
| 1M | +8.7% |
| 1Y | +1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €930 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €1,010 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,090 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.4%
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -19.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.71% |
| diciembre de 2025 | 7.65% |
| enero de 2026 | 7.53% |
| febrero de 2026 | 7.39% |
| marzo de 2026 | 6.55% |
| abril de 2026 | 7.06% |
| mayo de 2026 | 7.25% |
| junio de 2026 | 6.7% |
| julio de 2026 | 6.4% |
| agosto de 2026 | 6.75% |
| septiembre de 2026 | 6.41% |
| octubre de 2026 | 6.4% |
Precio mediano por m²
€2,690
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,440 |
| diciembre de 2025 | €2,540 |
| enero de 2026 | €2,580 |
| febrero de 2026 | €2,610 |
| marzo de 2026 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,610 |
| mayo de 2026 | €2,630 |
| junio de 2026 | €2,630 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,610 |
| septiembre de 2026 | €2,680 |
| octubre de 2026 | €2,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (230 en venta)
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.86% |
| 3 dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,730 |
| 3 dormitorios | €2,880 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 83 |
| 3 dormitorios | 93 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (50%)
3 dormitorios (50%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 111 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 110 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
8-28%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
26-74%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 74% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €260k |
| diciembre de 2025 | €165k | €265k |
| enero de 2026 | €165k | €269k |
| febrero de 2026 | €169.5k | €258k |
| marzo de 2026 | €169k | €259k |
| abril de 2026 | €165k | €274.5k |
| mayo de 2026 | €165k | €269.5k |
| junio de 2026 | €165k | €270k |
| julio de 2026 | €169k | €259k |
| agosto de 2026 | €169.5k | €261k |
| septiembre de 2026 | €172.5k | €266k |
| octubre de 2026 | €175k | €274k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,030 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,010 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,010 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,030 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.28 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 13.75 | 18.79 |
| enero de 2026 | 13.41 | 18.68 |
| febrero de 2026 | 13.95 | 16.54 |
| marzo de 2026 | 15.65 | 17.27 |
| abril de 2026 | 13.58 | 19.06 |
| mayo de 2026 | 13.41 | 17.28 |
| junio de 2026 | 13.75 | 20.45 |
| julio de 2026 | 14.08 | 19.62 |
| agosto de 2026 | 13.45 | 21.75 |
| septiembre de 2026 | 14.38 | 20.15 |
| octubre de 2026 | 14.58 | 20.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,580 | €2,800 |
| diciembre de 2025 | €2,560 | €2,790 |
| enero de 2026 | €2,540 | €2,830 |
| febrero de 2026 | €2,610 | €2,720 |
| marzo de 2026 | €2,600 | €2,730 |
| abril de 2026 | €2,540 | €2,890 |
| mayo de 2026 | €2,540 | €2,840 |
| junio de 2026 | €2,540 | €2,840 |
| julio de 2026 | €2,600 | €2,730 |
| agosto de 2026 | €2,630 | €2,760 |
| septiembre de 2026 | €2,670 | €2,810 |
| octubre de 2026 | €2,730 | €2,880 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rozzano
Rozzano se encuentra al sur de Milán, dentro de su área metropolitana. Para quienes invierten en apartamentos, su ubicación invita a leer las cifras locales junto con el contexto más amplio de Milán, sin perder de vista los precios y alquileres de la propia ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Rozzano es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio subió un 8,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó ligeramente, un 0,2%, en el mismo periodo. El contraste dice más que cada variación por separado: los alquileres avanzaron en la última lectura, pero el precio medio de compra no siguió esa trayectoria. Para quien compara el coste de entrada con los ingresos potenciales, ambas medidas apuntan en direcciones distintas, no a una subida generalizada. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €229.000 y la rentabilidad indicada es del 6,4%. Son un punto de partida para comparar coste e ingresos, no una previsión para un inmueble concreto. Una subida del alquiler medio no implica que cualquier apartamento pueda obtener el mismo incremento; tampoco una leve caída del precio medio de venta significa que todos se hayan abaratado. La lectura de este mes es, ante todo, direccional: los alquileres avanzaron mientras el precio de compra apenas varió. Conviene contrastar las hipótesis de renta y precio de cada inmueble y observar si esta diferencia persiste en próximas actualizaciones.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.4 % | 209 | 54 | €229,000 | €1,090 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.86 % | 83 | 28 | €175,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.82 % | 93 | 17 | €274,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.4% y precios de propiedades desde €175,000, Rozzano
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rozzano son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,090. Esto significa que una propiedad mediana en Rozzano se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €175,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €274,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.