San Giuliano Milanese: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Giuliano Milanese: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €222,500 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €225,500 |
| marzo de 2026 | €222,500 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €225,000 |
| junio de 2026 | €219,500 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €221,250 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €217,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.83% |
| diciembre de 2025 | 7.32% |
| enero de 2026 | 7.36% |
| febrero de 2026 | 7.62% |
| marzo de 2026 | 7.55% |
| abril de 2026 | 6.78% |
| mayo de 2026 | 6.41% |
| junio de 2026 | 7.03% |
| julio de 2026 | 7.24% |
| agosto de 2026 | 7.34% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 7.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,560 |
| diciembre de 2025 | €2,530 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,590 |
| marzo de 2026 | €2,680 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,650 |
| junio de 2026 | €2,580 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,510 |
| septiembre de 2026 | €2,560 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (355 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.35% |
| 3 dormitorios | 5.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,500 |
| 3 dormitorios | €2,580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 114 |
| 3 dormitorios | 129 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 130 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 139 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 8% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 71% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k |
| diciembre de 2025 | €155.5k |
| enero de 2026 | €155k |
| febrero de 2026 | €149k |
| marzo de 2026 | €149k |
| abril de 2026 | €155k |
| mayo de 2026 | €152.5k |
| junio de 2026 | €160k |
| julio de 2026 | €159.5k |
| agosto de 2026 | €159k |
| septiembre de 2026 | €155k |
| octubre de 2026 | €155k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €930 |
| octubre de 2026 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.8 |
| diciembre de 2025 | 15.25 |
| enero de 2026 | 13.6 |
| febrero de 2026 | 13.07 |
| marzo de 2026 | 12.42 |
| abril de 2026 | 14.35 |
| mayo de 2026 | 14.52 |
| junio de 2026 | 14.81 |
| julio de 2026 | 13.29 |
| agosto de 2026 | 13.59 |
| septiembre de 2026 | 13.96 |
| octubre de 2026 | 13.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,290 |
| diciembre de 2025 | €2,390 |
| enero de 2026 | €2,380 |
| febrero de 2026 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,290 |
| abril de 2026 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €2,350 |
| junio de 2026 | €2,460 |
| julio de 2026 | €2,590 |
| agosto de 2026 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Giuliano Milanese
San Giuliano Milanese es una ciudad de la provincia de Milán, situada inmediatamente al sur de Milán. Al analizar sus apartamentos, conviene tener presentes tanto su ubicación metropolitana como su identidad municipal propia, en lugar de tratar toda la provincia como un único mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 3,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,3%. Considerados juntos, estos movimientos dicen más que por separado. Sugieren que los ingresos por alquiler mejoraron en relación con los precios de compra durante el mes, sin demostrar que la divergencia vaya a continuar. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 217.000 €, una referencia para comparar los precios actuales con los de un momento anterior. La rentabilidad indicada es del 7,01%, pero debe leerse junto con esos movimientos contrapuestos, no como una promesa de rentabilidad para una vivienda concreta. Los ingresos y el coste de compra de cada apartamento pueden diferir de estas medias; las cifras de la ciudad son un punto de partida, no un sustituto del análisis de cada inmueble. Para quien estudie invertir en San Giuliano Milanese, la cuestión es si la subida del alquiler y la bajada del precio de venta se mantendrán o serán pasajeras. Este mes, las cifras muestran una relación más favorable entre ingresos y precio de compra, pero no establecen una tendencia duradera ni el rendimiento de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.01 % | 316 | 32 | €217,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.35 % | 114 | 16 | €155,000 | €950 |
3 Habitaciones | 5.88 % | 129 | 10 | €245,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.01% y precios de propiedades desde €155,000, San Giuliano Milanese
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en San Giuliano Milanese son de €217,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en San Giuliano Milanese se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.35%, precio de venta €155,000, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.88%, precio de venta €245,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.