San Donato Milanese: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Donato Milanese: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €285,000 |
| diciembre de 2025 | €304,500 |
| enero de 2026 | €305,000 |
| febrero de 2026 | €302,500 |
| marzo de 2026 | €305,000 |
| abril de 2026 | €310,000 |
| mayo de 2026 | €313,500 |
| junio de 2026 | €315,000 |
| julio de 2026 | €315,000 |
| agosto de 2026 | €299,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €322,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.91% |
| diciembre de 2025 | 6.03% |
| enero de 2026 | 5.92% |
| febrero de 2026 | 6.23% |
| marzo de 2026 | 6.04% |
| abril de 2026 | 5.57% |
| mayo de 2026 | 5.72% |
| junio de 2026 | 5.44% |
| julio de 2026 | 5.53% |
| agosto de 2026 | 5.58% |
| septiembre de 2026 | 5.57% |
| octubre de 2026 | 5.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,910 |
| diciembre de 2025 | €3,050 |
| enero de 2026 | €3,110 |
| febrero de 2026 | €3,120 |
| marzo de 2026 | €3,110 |
| abril de 2026 | €3,230 |
| mayo de 2026 | €3,230 |
| junio de 2026 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,250 |
| agosto de 2026 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (322 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.6% |
| 3 dormitorios | 4.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.04% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,080 |
| 3 dormitorios | €3,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3470 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 71 |
| 3 dormitorios | 133 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 90-100 m² | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (42%) | 109 listings (42%) |
| 3 dormitorios (58%) | 153 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 18% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €202k | €279k |
| diciembre de 2025 | €199.5k | €285k |
| enero de 2026 | €199k | €286.5k |
| febrero de 2026 | €197k | €285k |
| marzo de 2026 | €210k | €299k |
| abril de 2026 | €215k | €302k |
| mayo de 2026 | €198.5k | €315k |
| junio de 2026 | €215k | €315k |
| julio de 2026 | €199k | €317k |
| agosto de 2026 | €199k | €312k |
| septiembre de 2026 | €199k | €319k |
| octubre de 2026 | €200k | €320k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,150 | €1,410 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,460 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,290 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.83 | 17.88 |
| diciembre de 2025 | 16.63 | 17.59 |
| enero de 2026 | 16.58 | 18.37 |
| febrero de 2026 | 14.28 | 16.84 |
| marzo de 2026 | 14.58 | 17.8 |
| abril de 2026 | 17.92 | 17.3 |
| mayo de 2026 | 16.54 | 19.44 |
| junio de 2026 | 17.92 | 19.44 |
| julio de 2026 | 16.58 | 20.48 |
| agosto de 2026 | 16.58 | 20.08 |
| septiembre de 2026 | 16.58 | 20.45 |
| octubre de 2026 | 15.15 | 20.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,110 | €2,940 |
| diciembre de 2025 | €3,070 | €3,000 |
| enero de 2026 | €3,060 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €3,030 | €3,030 |
| marzo de 2026 | €3,230 | €3,150 |
| abril de 2026 | €3,260 | €3,160 |
| mayo de 2026 | €3,050 | €3,250 |
| junio de 2026 | €3,310 | €3,250 |
| julio de 2026 | €3,060 | €3,270 |
| agosto de 2026 | €3,060 | €3,220 |
| septiembre de 2026 | €3,060 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,080 | €3,200 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en San Donato Milanese variaron desde ~4.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Donato Milanese
San Donato Milanese se encuentra al sureste de Milán. La terminal de la línea M3 de metro y el distrito de ENI figuran entre sus rasgos distintivos. Es una ciudad independiente de la provincia de Milán, por lo que conviene analizar su mercado de apartamentos por separado, sin tratarlo como una prolongación del centro de Milán. En octubre de 2026, la señal más clara es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta de un apartamento es de €322,500, un 13.2% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €1,200 y no ha variado en ese mismo periodo. El contraste importa más que cada cifra por separado: la referencia de venta ha subido, pero la de alquiler no la ha seguido. La rentabilidad indicada, del 5.85%, ofrece una referencia útil, aunque no garantiza el rendimiento de una compra concreta. Con los promedios actuales, quien considere invertir en la ciudad debe sopesar un precio de venta medio más alto frente a un alquiler medio estable. Que un apartamento concreto mantenga la relación entre precio e ingresos sugerida por las cifras de la ciudad dependerá de su precio de compra y del alquiler que pueda obtener; los promedios no resuelven esa cuestión. La conclusión no es que los valores de los apartamentos y los alquileres avancen juntos. Según las variaciones interanuales facilitadas, no es así. En San Donato Milanese conviene, por tanto, comparar con cuidado el precio de compra y los ingresos por alquiler, utilizando la rentabilidad indicada como contexto y no como sustituto de un cálculo para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.85 % | 308 | 73 | €322,500 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.6 % | 71 | 38 | €200,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.88 % | 133 | 20 | €320,000 | €1,300 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.85% y precios de propiedades desde €200,000, San Donato Milanese
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Donato Milanese son de €322,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en San Donato Milanese se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €200,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €320,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En San Donato Milanese se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.90% para apartamentos medianos. Explora San Donato Milanese en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.