Verbano-Cusio-Ossola province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Verbano-Cusio-Ossola province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €170,000 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €171,500 |
| agosto de 2026 | €175,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | -5.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.34% |
| diciembre de 2025 | 5.98% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 6.26% |
| marzo de 2026 | 6.43% |
| abril de 2026 | 6.4% |
| mayo de 2026 | 6.44% |
| junio de 2026 | 6.41% |
| julio de 2026 | 6.29% |
| agosto de 2026 | 6.28% |
| septiembre de 2026 | 6.15% |
| octubre de 2026 | 5.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,910 |
| diciembre de 2025 | €1,890 |
| enero de 2026 | €1,920 |
| febrero de 2026 | €1,910 |
| marzo de 2026 | €1,930 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €1,900 |
| junio de 2026 | €1,830 |
| julio de 2026 | €1,910 |
| agosto de 2026 | €1,940 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,828 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.65% |
| 3 dormitorios | 5.05% |
| 4+ dormitorios | 4.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.36% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,160 |
| 3 dormitorios | €2,110 |
| 4+ dormitorios | €1,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 1960 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 377 |
| 3 dormitorios | 577 |
| 4+ dormitorios | 453 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 117 |
| apartamentos de 60-70 m² | 156 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 58 |
| 3 dormitorios | 39 |
| 4+ dormitorios | 23 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 435 listings (28%) |
| 3 dormitorios (40%) | 616 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 476 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 10% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k | €180k |
| diciembre de 2025 | €135k | €180k |
| enero de 2026 | €135k | €178.5k |
| febrero de 2026 | €140k | €180k |
| marzo de 2026 | €140k | €176k |
| abril de 2026 | €140k | €179k |
| mayo de 2026 | €140k | €176k |
| junio de 2026 | €132k | €178k |
| julio de 2026 | €136k | €185k |
| agosto de 2026 | €135k | €190k |
| septiembre de 2026 | €139k | €195k |
| octubre de 2026 | €138k | €190k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 | €800 |
| diciembre de 2025 | €680 | €830 |
| enero de 2026 | €680 | €860 |
| febrero de 2026 | €700 | €900 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 |
| abril de 2026 | €750 | €950 |
| mayo de 2026 | €690 | €1,000 |
| junio de 2026 | €700 | €900 |
| julio de 2026 | €700 | €850 |
| agosto de 2026 | €700 | €850 |
| septiembre de 2026 | €650 | €880 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.64 | 18.75 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 18.18 |
| enero de 2026 | 16.54 | 17.3 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 14.58 | 16.3 |
| abril de 2026 | 15.56 | 15.7 |
| mayo de 2026 | 17.03 | 14.67 |
| junio de 2026 | 15.71 | 16.48 |
| julio de 2026 | 16.19 | 18.14 |
| agosto de 2026 | 16.07 | 18.63 |
| septiembre de 2026 | 17.82 | 18.57 |
| octubre de 2026 | 17.69 | 19.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,130 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,210 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,180 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €2,150 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,150 | €1,960 |
| abril de 2026 | €2,150 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €2,220 | €1,960 |
| junio de 2026 | €2,100 | €1,980 |
| julio de 2026 | €2,130 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,140 | €2,110 |
| septiembre de 2026 | €2,210 | €2,170 |
| octubre de 2026 | €2,160 | €2,110 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Verbano-Cusio-Ossola province
Verbano-Cusio-Ossola se extiende desde las orillas del lago Mayor y el lago de Orta hasta los valles alpinos próximos a la frontera suiza. La combinación de entornos lacustres y montañosos da a la provincia un marco geográfico singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 5,9 % interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 6,7 % en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado: el valor de referencia para la compra ha aumentado mientras que el del alquiler ha disminuido. En conjunto, estos cambios aconsejan prudencia al evaluar los ingresos por alquiler frente al coste de adquisición. No indican cuánto generará un apartamento concreto, pero ayudan a interpretar los datos provinciales. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 180.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,97 %. Son referencias del mercado, no una garantía de rentabilidad para una compra determinada. Los precios medios de venta, los alquileres medios y los precios medios por metro cuadrado no variaron respecto al mes anterior; por tanto, la divergencia interanual no vino acompañada de un nuevo movimiento mensual en esos indicadores. Para evaluar un apartamento, conviene comparar su precio de compra y el alquiler que podría obtenerse con las medias publicadas. Los datos de octubre apuntan menos a un cambio reciente que a una brecha anual entre precios y alquileres que merece comprobarse para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.97 % | 1,493 | 136 | €180,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.65 % | 377 | 58 | €138,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.05 % | 577 | 39 | €190,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 4.6 % | 453 | 23 | €235,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.97% y precios de propiedades desde €138,000, Verbano-Cusio-Ossola province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Verbano-Cusio-Ossola province son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Verbano-Cusio-Ossola province se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.65%, precio de venta €138,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €190,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €235,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.