Biella province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Biella province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €59,000 |
| diciembre de 2025 | €59,000 |
| enero de 2026 | €58,000 |
| febrero de 2026 | €59,000 |
| marzo de 2026 | €58,000 |
| abril de 2026 | €57,000 |
| mayo de 2026 | €58,000 |
| junio de 2026 | €59,000 |
| julio de 2026 | €63,000 |
| agosto de 2026 | €63,000 |
| septiembre de 2026 | €63,000 |
| octubre de 2026 | €65,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €420 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €450 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €450 |
| septiembre de 2026 | €450 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.53% |
| diciembre de 2025 | 11.58% |
| enero de 2026 | 11.86% |
| febrero de 2026 | 11.46% |
| marzo de 2026 | 12.34% |
| abril de 2026 | 12.35% |
| mayo de 2026 | 12.01% |
| junio de 2026 | 12.27% |
| julio de 2026 | 11.35% |
| agosto de 2026 | 11.29% |
| septiembre de 2026 | 10.82% |
| octubre de 2026 | 10.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €620 |
| enero de 2026 | €610 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €640 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €660 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,122 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 11.52% |
| 3 dormitorios | 10.25% |
| 4+ dormitorios | 9.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 11.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €790 |
| 3 dormitorios | €690 |
| 4+ dormitorios | €680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 76 |
| 3 dormitorios | 180 |
| 4+ dormitorios | 458 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 24 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (14%) | 115 listings (14%) |
| 3 dormitorios (25%) | 204 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (61%) | 493 listings (61%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 15% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €69k |
| diciembre de 2025 | €69k |
| enero de 2026 | €69k |
| febrero de 2026 | €69k |
| marzo de 2026 | €69k |
| abril de 2026 | €69k |
| mayo de 2026 | €69k |
| junio de 2026 | €70k |
| julio de 2026 | €73k |
| agosto de 2026 | €73k |
| septiembre de 2026 | €73k |
| octubre de 2026 | €75k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €500 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €530 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.78 |
| diciembre de 2025 | 11.5 |
| enero de 2026 | 10.45 |
| febrero de 2026 | 10.75 |
| marzo de 2026 | 10.85 |
| abril de 2026 | 10.65 |
| mayo de 2026 | 10.95 |
| junio de 2026 | 11.67 |
| julio de 2026 | 11.59 |
| agosto de 2026 | 10.14 |
| septiembre de 2026 | 9.66 |
| octubre de 2026 | 10.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €630 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €640 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €680 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Biella province
La provincia de Biella combina la tradición textil del Piamonte con un entorno a los pies de los Alpes. Sus localidades y paisajes de montaña ofrecen a quienes invierten en apartamentos un contexto que va más allá de las cifras de un solo mes. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de la provincia de Biella es la divergencia entre dos indicadores de precios. El precio medio de venta alcanzó los €65,000, un 3.2% más que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 0.5% en el mismo periodo. Ambos indicadores no tienen por qué moverse a la par: un cambio en la composición de los apartamentos incluidos en los promedios podría alterar el precio medio de venta sin implicar una subida generalizada del valor de viviendas comparables. Los datos muestran un precio medio de venta más alto, no un aumento claro y uniforme del precio por metro cuadrado. Para los inversores, esa distinción importa junto con la rentabilidad indicada del 10.78%. Esta sirve como punto de partida para evaluar la provincia, pero no debe interpretarse como la rentabilidad disponible en cada apartamento. La subida del precio medio de venta puede llamar la atención; aun así, la evolución más débil del precio por metro cuadrado aconseja comparar cada inmueble según su tamaño, estado e ingresos por alquiler previstos antes de estimar su rentabilidad. La lectura de octubre invita a examinar propiedades concretas, no a concluir que todos los apartamentos de la zona se han revalorizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10.78 % | 722 | 103 | €65,000 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 11.52 % | 76 | 39 | €50,000 | €480 |
3 Habitaciones | 10.25 % | 180 | 24 | €55,000 | €470 |
4+ Habitaciones | 9.6 % | 458 | 35 | €75,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10.78% y precios de propiedades desde €50,000, Biella province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Biella province son de €65,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Biella province se pagará en 10.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 11.52%, precio de venta €50,000, alquiler €480.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.25%, precio de venta €55,000, alquiler €470.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 9.60%, precio de venta €75,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Biella province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.77% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Biella province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.