Aosta province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aosta province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €175,000 |
| abril de 2026 | €171,000 |
| mayo de 2026 | €171,000 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +21.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.1% |
| 1Y | +9.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.3% |
| diciembre de 2025 | 10.59% |
| enero de 2026 | 10.08% |
| febrero de 2026 | 10.72% |
| marzo de 2026 | 12.99% |
| abril de 2026 | 13.03% |
| mayo de 2026 | 12.47% |
| junio de 2026 | 13.53% |
| julio de 2026 | 13.69% |
| agosto de 2026 | 13.47% |
| septiembre de 2026 | 13.16% |
| octubre de 2026 | 12.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,150 |
| diciembre de 2025 | €2,180 |
| enero de 2026 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,190 |
| abril de 2026 | €2,140 |
| mayo de 2026 | €2,160 |
| junio de 2026 | €2,240 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,310 |
| octubre de 2026 | €2,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,076 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 11.01% |
| 2 dormitorios | 11.05% |
| 3 dormitorios | 12.12% |
| 4+ dormitorios | 12.52% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10.43% |
| apartamentos de 50-60 m² | 11.8% |
| apartamentos de 60-70 m² | 9.94% |
| apartamentos de 70-80 m² | 13.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 12.85% |
| apartamentos de 90-100 m² | 11.16% |
| apartamentos de 100-110 m² | 12.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,730 |
| 2 dormitorios | €2,470 |
| 3 dormitorios | €2,390 |
| 4+ dormitorios | €2,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2680 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2640 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2110 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 80 |
| 2 dormitorios | 304 |
| 3 dormitorios | 343 |
| 4+ dormitorios | 334 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 92 |
| apartamentos de 50-60 m² | 126 |
| apartamentos de 60-70 m² | 104 |
| apartamentos de 70-80 m² | 137 |
| apartamentos de 80-90 m² | 122 |
| apartamentos de 90-100 m² | 105 |
| apartamentos de 100-110 m² | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 18 |
| 2 dormitorios | 62 |
| 3 dormitorios | 72 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 27 |
| apartamentos de 70-80 m² | 36 |
| apartamentos de 80-90 m² | 20 |
| apartamentos de 90-100 m² | 16 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 98 listings (8%) |
| 2 dormitorios (29%) | 366 listings (29%) |
| 3 dormitorios (33%) | 415 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 377 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 15% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 11% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €129k | €170k | €250k |
| diciembre de 2025 | €130k | €173.5k | €250k |
| enero de 2026 | €130k | €180k | €250k |
| febrero de 2026 | €130k | €178k | €245k |
| marzo de 2026 | €130k | €185k | €242k |
| abril de 2026 | €130k | €189k | €235k |
| mayo de 2026 | €130k | €190k | €235k |
| junio de 2026 | €130k | €189k | €231.5k |
| julio de 2026 | €130k | €195k | €235k |
| agosto de 2026 | €135k | €199k | €229k |
| septiembre de 2026 | €139.5k | €199k | €230k |
| octubre de 2026 | €138.5k | €198k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,300 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,400 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,450 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,600 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €2,200 | €3,000 |
| abril de 2026 | €1,200 | €2,150 | €2,800 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €2,000 | €2,900 |
| junio de 2026 | €1,350 | €2,200 | €3,000 |
| julio de 2026 | €1,250 | €2,300 | €3,000 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €2,350 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €2,200 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €1,280 | €2,000 | €2,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.96 | 9.44 | 9.06 |
| diciembre de 2025 | 9.03 | 10.33 | 10.42 |
| enero de 2026 | 10.83 | 10.34 | 10.42 |
| febrero de 2026 | 9.85 | 9.27 | 10.21 |
| marzo de 2026 | 9.03 | 7.01 | 6.72 |
| abril de 2026 | 9.03 | 7.33 | 6.99 |
| mayo de 2026 | 9.03 | 7.92 | 6.75 |
| junio de 2026 | 8.02 | 7.16 | 6.43 |
| julio de 2026 | 8.67 | 7.07 | 6.53 |
| agosto de 2026 | 9.38 | 7.06 | 6.36 |
| septiembre de 2026 | 9.69 | 7.54 | 6.39 |
| octubre de 2026 | 9.05 | 8.25 | 7.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 | €2,130 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,360 | €2,170 | €2,220 |
| enero de 2026 | €2,360 | €2,250 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,360 | €2,230 | €2,230 |
| marzo de 2026 | €2,360 | €2,280 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,360 | €2,330 | €2,120 |
| mayo de 2026 | €2,360 | €2,380 | €2,140 |
| junio de 2026 | €2,360 | €2,330 | €2,090 |
| julio de 2026 | €2,360 | €2,350 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,450 | €2,460 | €2,010 |
| septiembre de 2026 | €2,490 | €2,460 | €2,020 |
| octubre de 2026 | €2,470 | €2,390 | €2,000 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Aosta province
La provincia de Aosta se encuentra en el noroeste alpino de Italia, donde los valles de montaña, las altas cumbres y las rutas hacia Francia y Suiza definen su entorno. Sus pequeñas localidades y paisajes montañosos dan a la inversión en apartamentos un contexto geográfico singular. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de la provincia de Aosta es la diferencia entre la evolución mensual del alquiler y la estabilidad del precio de venta. El alquiler medio bajó un 5,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta no varió en ese período. Un solo mes no marca una tendencia duradera, pero sitúa al alquiler como la variable que conviene observar. La caída del alquiler no debe confundirse con una bajada equivalente del precio de los apartamentos. El precio medio de venta es de €185,000, un 9,5% más que un año antes. Ese aumento anual y la estabilidad mensual no se contradicen: corresponden a períodos de comparación distintos. En conjunto, muestran que los precios de venta han mantenido su nivel reciente tras subir frente al mismo mes del año pasado. Estas cifras no permiten saber si el ritmo anual continuará. La rentabilidad indicada es del 12,1%: una referencia para los ingresos por alquiler, no un rendimiento garantizado para cada inmueble. Con el alquiler a la baja en el último mes y los precios de venta estables, merece atención la relación entre ingresos y coste de compra. Las próximas lecturas mostrarán si esta diferencia se reduce; por ahora, matiza la subida anual del precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 12.1 % | 1,061 | 196 | €185,000 | €1,700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 11.01 % | 80 | 18 | €109,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 11.05 % | 304 | 62 | €138,500 | €1,280 |
3 Habitaciones | 12.12 % | 343 | 72 | €198,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | 12.52 % | 334 | 43 | €230,000 | €2,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 12.1% y precios de propiedades desde €109,000, Aosta province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Aosta province son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,700. Esto significa que una propiedad mediana en Aosta province se pagará en 9.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 11.01%, precio de venta €109,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 11.05%, precio de venta €138,500, alquiler €1,280.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 12.12%, precio de venta €198,000, alquiler €2,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 12.52%, precio de venta €230,000, alquiler €2,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.