Turin province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Italia
Confianza
Alta

Mercado de Turin province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

84Bueno
84 / 100
Potencial de inversión
68
Momentum del precio
61
Demanda de alquiler
64
Demanda de compra
60

Precio mediano de oferta

€144,000
1M
-0.7%
1Y
+6.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€135,000
diciembre de 2025€137,000
enero de 2026€137,000
febrero de 2026€137,500
marzo de 2026€139,000
abril de 2026€139,000
mayo de 2026€139,000
junio de 2026€139,000
julio de 2026€142,000
agosto de 2026€140,000
septiembre de 2026€145,000
octubre de 2026€144,000

Alquiler mensual mediano

€800
1M
+1.3%
1Y
+6.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€750
diciembre de 2025€750
enero de 2026€750
febrero de 2026€750
marzo de 2026€750
abril de 2026€800
mayo de 2026€800
junio de 2026€750
julio de 2026€750
agosto de 2026€750
septiembre de 2026€790
octubre de 2026€800

Rentabilidad Bruta por Alquiler

8.52%
1M
+1%
1Y
-1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.54%
diciembre de 20258.48%
enero de 20268.54%
febrero de 20268.52%
marzo de 20268.45%
abril de 20268.86%
mayo de 20268.73%
junio de 20268.39%
julio de 20268.31%
agosto de 20268.31%
septiembre de 20268.44%
octubre de 20268.52%

Precio mediano por m²

€1,670
1M
-1.8%
1Y
+5.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,590
diciembre de 2025€1,610
enero de 2026€1,610
febrero de 2026€1,620
marzo de 2026€1,640
abril de 2026€1,640
mayo de 2026€1,640
junio de 2026€1,640
julio de 2026€1,670
agosto de 2026€1,650
septiembre de 2026€1,710
octubre de 2026€1,670

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (21,541 en venta)

Submercado principal

87
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.18 %
Precio mediano de oferta
€165k
Alquiler mensual mediano
€950

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio8.47%
2 dormitorios9.09%
3 dormitorios7.56%
4+ dormitorios7.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²10.69%
apartamentos de 30-40 m²9.11%
apartamentos de 40-50 m²9.81%
apartamentos de 50-60 m²8.67%
apartamentos de 60-70 m²8.95%
apartamentos de 70-80 m²8.43%
apartamentos de 80-90 m²8%
apartamentos de 90-100 m²7.59%
apartamentos de 100-110 m²6.86%
apartamentos de 110-120 m²7.58%
apartamentos de 120-130 m²8.22%
apartamentos de 130-140 m²7.79%
apartamentos de 140-150 m²8.38%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€2,300
2 dormitorios€1,710
3 dormitorios€1,650
4+ dormitorios€1,710
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²2290
apartamentos de 30-40 m²2260
apartamentos de 40-50 m²1890
apartamentos de 50-60 m²1670
apartamentos de 60-70 m²1570
apartamentos de 70-80 m²1610
apartamentos de 80-90 m²1610
apartamentos de 90-100 m²1670
apartamentos de 100-110 m²1720
apartamentos de 110-120 m²1770
apartamentos de 120-130 m²1810
apartamentos de 130-140 m²1790
apartamentos de 140-150 m²1870

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio502
2 dormitorios3,350
3 dormitorios4,390
4+ dormitorios5,437
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²163
apartamentos de 30-40 m²286
apartamentos de 40-50 m²650
apartamentos de 50-60 m²1,288
apartamentos de 60-70 m²1,511
apartamentos de 70-80 m²1,488
apartamentos de 80-90 m²1,929
apartamentos de 90-100 m²1,552
apartamentos de 100-110 m²1,165
apartamentos de 110-120 m²875
apartamentos de 120-130 m²784
apartamentos de 130-140 m²527
apartamentos de 140-150 m²453

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio314
2 dormitorios1,017
3 dormitorios602
4+ dormitorios376
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²154
apartamentos de 30-40 m²200
apartamentos de 40-50 m²292
apartamentos de 50-60 m²395
apartamentos de 60-70 m²351
apartamentos de 70-80 m²272
apartamentos de 80-90 m²237
apartamentos de 90-100 m²135
apartamentos de 100-110 m²86
apartamentos de 110-120 m²66
apartamentos de 120-130 m²48
apartamentos de 130-140 m²42
apartamentos de 140-150 m²25

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (5%)
2 dormitorios (27%)
3 dormitorios (31%)
4+ dormitorios (36%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (5%)816 listings (5%)
2 dormitorios (27%)4,367 listings (27%)
3 dormitorios (31%)4,992 listings (31%)
4+ dormitorios (36%)5,813 listings (36%)

Índice de actividad de ventas

9-22%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202518%
diciembre de 202517%
enero de 202617%
febrero de 202619%
marzo de 202618%
abril de 202620%
mayo de 202616%
junio de 202620%
julio de 202616%
agosto de 202622%
septiembre de 20269%
octubre de 202617%

Índice de actividad de alquiler

31-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202542%
diciembre de 202540%
enero de 202631%
febrero de 202635%
marzo de 202636%
abril de 202639%
mayo de 202634%
junio de 202642%
julio de 202636%
agosto de 202643%
septiembre de 202637%
octubre de 202651%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€75k€89k€130k€192k
diciembre de 2025€79k€90.5k€130k€194.5k
enero de 2026€79k€93k€132k€195k
febrero de 2026€79k€95k€131k€195k
marzo de 2026€79k€95k€134k€196k
abril de 2026€78k€95k€135k€198k
mayo de 2026€79k€96k€135k€199k
junio de 2026€79k€98k€135k€199k
julio de 2026€83k€99k€135k€199k
agosto de 2026€87k€99k€135k€199k
septiembre de 2026€87.5k€99k€135k€199k
octubre de 2026€85k€99k€135k€200k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€600€700€800€1,100
diciembre de 2025€590€700€850€1,000
enero de 2026€600€700€800€1,100
febrero de 2026€600€700€850€1,100
marzo de 2026€580€720€800€1,100
abril de 2026€600€750€850€1,200
mayo de 2026€580€750€850€1,200
junio de 2026€550€700€890€1,200
julio de 2026€580€700€900€1,200
agosto de 2026€560€700€900€1,200
septiembre de 2026€560€750€900€1,200
octubre de 2026€600€750€850€1,200

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202510.4210.613.5414.55
diciembre de 202511.1610.7712.7516.21
enero de 202610.9711.0713.7514.77
febrero de 202610.9711.3112.8414.77
marzo de 202611.3510.9613.9614.85
abril de 202610.8310.5613.2413.75
mayo de 202611.3510.6713.2413.82
junio de 202611.9711.6712.7113.82
julio de 202611.9311.7912.513.82
agosto de 202613.0611.7912.513.82
septiembre de 202613.021112.5713.82
octubre de 202611.811113.2413.89

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,970€1,560€1,600€1,670
diciembre de 2025€2,080€1,590€1,590€1,690
enero de 2026€2,080€1,630€1,610€1,700
febrero de 2026€2,080€1,670€1,600€1,700
marzo de 2026€2,080€1,640€1,630€1,700
abril de 2026€2,050€1,640€1,650€1,720
mayo de 2026€2,140€1,660€1,650€1,730
junio de 2026€2,080€1,690€1,650€1,730
julio de 2026€2,180€1,710€1,650€1,720
agosto de 2026€2,350€1,710€1,650€1,720
septiembre de 2026€2,360€1,710€1,650€1,700
octubre de 2026€2,300€1,710€1,650€1,710

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,240

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€22,185

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Turin province variaron desde ~4.16% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~14.79% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Turin province

La provincia de Turín se extiende desde los valles alpinos hasta la llanura del Po. El centro histórico de Turín forma parte de un territorio que también abarca localidades de montaña y poblaciones situadas a menor altitud. Esa variedad geográfica ofrece distintos entornos para buscar un apartamento.

En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia mensual entre ventas y alquileres: el precio medio de venta bajó un 0,7% respecto a septiembre, mientras que el alquiler medio subió un 1,3%. Los movimientos apuntan en direcciones distintas, aunque un solo mes no permite establecer una tendencia duradera. Para quien invierte, esta diferencia hace especialmente importante comparar el precio de compra con el alquiler que podría generar un apartamento concreto.

El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €144,000 y sirve como referencia para examinar anuncios en toda la provincia. No es una estimación del precio de una vivienda determinada. El tamaño, el estado y la ubicación importan al evaluar cada inmueble, por lo que conviene usar la media provincial como punto de partida, no como precio objetivo.

La rentabilidad indicada es del 8,52%, pero representa una situación actual: no demuestra que los retornos hayan aumentado junto con los alquileres ni que vayan a mantenerse en ese nivel. Los movimientos opuestos de octubre plantean una pregunta útil: ¿respaldan el alquiler que puede obtenerse y los costes totales de compra del apartamento la rentabilidad esperada? Las cifras provinciales aportan contexto; la respuesta depende del inmueble.
Nombre
Todos
8.52 %
13,687
2,326
€144,000
€800
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
8.47 %
502
314
€85,000
€600
2 Habitaciones
9.09 %
3,350
1,017
€99,000
€750
3 Habitaciones
7.56 %
4,390
602
€135,000
€850
4+ Habitaciones
7.2 %
5,437
376
€200,000
€1,200

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.52% y precios de propiedades desde €85,000, Turin province

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Turin province son de €144,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Turin province se pagará en 15.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.47%, precio de venta €85,000, alquiler €600.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.09%, precio de venta €99,000, alquiler €750.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.56%, precio de venta €135,000, alquiler €850.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €200,000, alquiler €1,200.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Turin province se pueden encontrar rendimientos de hasta 14.79% para apartamentos de 40-50 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Turin province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.