Turín: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Turín: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €155,000 |
| diciembre de 2025 | €158,000 |
| enero de 2026 | €155,000 |
| febrero de 2026 | €159,000 |
| marzo de 2026 | €159,000 |
| abril de 2026 | €159,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €160,000 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
| septiembre de 2026 | €169,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.45% |
| diciembre de 2025 | 8.32% |
| enero de 2026 | 8.92% |
| febrero de 2026 | 8.67% |
| marzo de 2026 | 8.4% |
| abril de 2026 | 8.41% |
| mayo de 2026 | 8.12% |
| junio de 2026 | 7.85% |
| julio de 2026 | 7.73% |
| agosto de 2026 | 7.85% |
| septiembre de 2026 | 8.23% |
| octubre de 2026 | 8.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €1,950 |
| enero de 2026 | €1,910 |
| febrero de 2026 | €1,990 |
| marzo de 2026 | €1,990 |
| abril de 2026 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €2,060 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,060 |
| agosto de 2026 | €2,060 |
| septiembre de 2026 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,369 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.36% |
| 2 dormitorios | 9.28% |
| 3 dormitorios | 7.55% |
| 4+ dormitorios | 6.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10% |
| apartamentos de 30-40 m² | 8.21% |
| apartamentos de 40-50 m² | 8.82% |
| apartamentos de 50-60 m² | 9.58% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.57% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.3% |
| apartamentos de 80-90 m² | 8.25% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.09% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.4% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.39% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.36% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,940 |
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €1,990 |
| 4+ dormitorios | €2,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2640 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2710 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2270 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1800 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1970 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1930 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2150 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2320 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2610 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2480 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2970 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 237 |
| 2 dormitorios | 1,538 |
| 3 dormitorios | 1,446 |
| 4+ dormitorios | 1,687 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 82 |
| apartamentos de 30-40 m² | 145 |
| apartamentos de 40-50 m² | 345 |
| apartamentos de 50-60 m² | 654 |
| apartamentos de 60-70 m² | 567 |
| apartamentos de 70-80 m² | 548 |
| apartamentos de 80-90 m² | 612 |
| apartamentos de 90-100 m² | 425 |
| apartamentos de 100-110 m² | 342 |
| apartamentos de 110-120 m² | 282 |
| apartamentos de 120-130 m² | 259 |
| apartamentos de 130-140 m² | 169 |
| apartamentos de 140-150 m² | 147 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 193 |
| 2 dormitorios | 630 |
| 3 dormitorios | 369 |
| 4+ dormitorios | 248 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 114 |
| apartamentos de 30-40 m² | 122 |
| apartamentos de 40-50 m² | 173 |
| apartamentos de 50-60 m² | 227 |
| apartamentos de 60-70 m² | 194 |
| apartamentos de 70-80 m² | 183 |
| apartamentos de 80-90 m² | 147 |
| apartamentos de 90-100 m² | 82 |
| apartamentos de 100-110 m² | 56 |
| apartamentos de 110-120 m² | 43 |
| apartamentos de 120-130 m² | 36 |
| apartamentos de 130-140 m² | 29 |
| apartamentos de 140-150 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 430 listings (7%) |
| 2 dormitorios (34%) | 2,168 listings (34%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,815 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 1,935 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €89k | €98k | €150k | €260k |
| diciembre de 2025 | €95k | €98k | €153k | €260k |
| enero de 2026 | €89k | €98k | €150k | €268k |
| febrero de 2026 | €89k | €100k | €155k | €275k |
| marzo de 2026 | €89k | €100k | €158k | €269k |
| abril de 2026 | €89k | €105k | €159k | €275k |
| mayo de 2026 | €98k | €108k | €159k | €270k |
| junio de 2026 | €99k | €109k | €159k | €270k |
| julio de 2026 | €109k | €109k | €159k | €270k |
| agosto de 2026 | €109k | €110k | €160k | €275k |
| septiembre de 2026 | €105k | €110k | €163k | €278k |
| octubre de 2026 | €106k | €110.0k | €159k | €279k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €800 | €950 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €600 | €800 | €950 | €1,300 |
| enero de 2026 | €630 | €860 | €1,000 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €600 | €850 | €1,000 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €600 | €830 | €1,000 | €1,350 |
| abril de 2026 | €620 | €820 | €1,000 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €1,400 |
| junio de 2026 | €600 | €780 | €990 | €1,400 |
| julio de 2026 | €600 | €750 | €1,000 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €600 | €800 | €980 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €600 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €650 | €850 | €1,000 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.16 | 10.21 | 13.16 | 16.67 |
| diciembre de 2025 | 13.19 | 10.21 | 13.42 | 16.67 |
| enero de 2026 | 11.77 | 9.55 | 12.5 | 15.95 |
| febrero de 2026 | 12.36 | 9.8 | 12.92 | 16.37 |
| marzo de 2026 | 12.36 | 10.04 | 13.17 | 16.6 |
| abril de 2026 | 11.96 | 10.67 | 13.25 | 16.37 |
| mayo de 2026 | 13.61 | 11.25 | 13.25 | 16.07 |
| junio de 2026 | 13.75 | 11.65 | 13.38 | 16.07 |
| julio de 2026 | 15.14 | 12.11 | 13.25 | 16.07 |
| agosto de 2026 | 15.14 | 11.46 | 13.61 | 16.37 |
| septiembre de 2026 | 14.58 | 10.78 | 13.58 | 15.44 |
| octubre de 2026 | 13.59 | 10.78 | 13.25 | 15.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,230 | €1,780 | €1,880 | €2,170 |
| diciembre de 2025 | €2,380 | €1,780 | €1,910 | €2,170 |
| enero de 2026 | €2,230 | €1,780 | €1,880 | €2,230 |
| febrero de 2026 | €2,230 | €1,820 | €1,940 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,410 | €1,820 | €1,980 | €2,240 |
| abril de 2026 | €2,470 | €1,910 | €1,990 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €2,720 | €1,960 | €1,990 | €2,250 |
| junio de 2026 | €2,680 | €1,980 | €1,990 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,950 | €1,980 | €1,990 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,950 | €2,000 | €2,000 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €2,920 | €2,000 | €2,040 | €2,320 |
| octubre de 2026 | €2,940 | €2,000 | €1,990 | €2,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,240
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€22,185
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Turín variaron desde ~4.16% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~14.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Turín
Turín se encuentra a los pies de los Alpes, con un paisaje urbano marcado por calles porticadas, grandes plazas y su patrimonio industrial. Sus universidades e instituciones culturales añaden otra dimensión a la identidad de la ciudad más allá de su centro histórico. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una divergencia: el precio medio de venta bajó un 2,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,6%. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, estos movimientos apuntan en una dirección más favorable que la de un mes en el que ambos precios suben. No obstante, se trata de una lectura de la tendencia, no de una garantía de mayor rentabilidad para un apartamento concreto. El estado y la ubicación del inmueble, así como las condiciones de compra y alquiler, siguen siendo decisivos. El precio medio de venta en la ciudad se sitúa en €165,000, mientras que la rentabilidad indicada es del 8,18%. Estas cifras sirven como punto de partida para evaluar apartamentos, no como un caso de inversión ya resuelto. El cambio mensual puede mejorar la relación aparente entre el precio de entrada y el alquiler, pero los promedios pueden ocultar diferencias entre inmuebles. Tampoco debe atribuirse la rentabilidad indicada a un anuncio específico. En Turín, conviene contrastar cada opción con el alquiler que realmente podría obtener y con todos los costes de propiedad. Los datos de este mes justifican revisar esa comparación, sin anticipar su resultado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.18 % | 4,910 | 1,452 | €165,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.36 % | 237 | 193 | €106,000 | €650 |
2 Habitaciones | 9.28 % | 1,538 | 630 | €109,950 | €850 |
3 Habitaciones | 7.55 % | 1,446 | 369 | €159,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 6.45 % | 1,687 | 248 | €279,000 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.18% y precios de propiedades desde €106,000, Turín
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Turín son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Turín se pagará en 14.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.36%, precio de venta €106,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.28%, precio de venta €109,950, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.55%, precio de venta €159,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.45%, precio de venta €279,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Turín se pueden encontrar rendimientos de hasta 14.79% para apartamentos de 40-50 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Turín en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.