Ivrea: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Turin province
Confianza
Media
Mercado de Ivrea: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
49Débil
49 / 100
Potencial de inversión
29Momentum del precio
25Demanda de alquiler
64Demanda de compra
45Precio mediano de oferta
€100,000
| 1M | +1% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €95,000 |
| marzo de 2026 | €99,000 |
| abril de 2026 | €98,500 |
| mayo de 2026 | €99,000 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €100,000 |
| agosto de 2026 | €99,000 |
| septiembre de 2026 | €99,000 |
| octubre de 2026 | €100,000 |
Alquiler mensual mediano
€510
| 1M | +2% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 |
| diciembre de 2025 | €530 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €530 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €510 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.09%
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.02% |
| diciembre de 2025 | 8.92% |
| enero de 2026 | 9.93% |
| febrero de 2026 | 10.1% |
| marzo de 2026 | 9.53% |
| abril de 2026 | 9.73% |
| mayo de 2026 | 9.33% |
| junio de 2026 | 8.11% |
| julio de 2026 | 8.11% |
| agosto de 2026 | 8.09% |
| septiembre de 2026 | 7.83% |
| octubre de 2026 | 8.09% |
Precio mediano por m²
€1,000
| 1M | +1% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €990 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (270 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.32% |
| 4+ dormitorios | 5.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,190 |
| 4+ dormitorios | €1,080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 48 |
| 4+ dormitorios | 105 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (34%)
4+ dormitorios (66%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (34%) | 59 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (66%) | 115 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
5-24%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 8% |
| febrero de 2026 | 13% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
27-54%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 38% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €71.5k | €122.5k |
| diciembre de 2025 | €71.5k | €125k |
| enero de 2026 | €75k | €120k |
| febrero de 2026 | €79k | €117k |
| marzo de 2026 | €87k | €120k |
| abril de 2026 | €95k | €120k |
| mayo de 2026 | €95k | €119k |
| junio de 2026 | €95k | €120k |
| julio de 2026 | €95k | €125k |
| agosto de 2026 | €85k | €125k |
| septiembre de 2026 | €95k | €128.5k |
| octubre de 2026 | €95k | €129k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €650 |
| diciembre de 2025 | €450 | €650 |
| enero de 2026 | €490 | €650 |
| febrero de 2026 | €600 | €630 |
| marzo de 2026 | €550 | €590 |
| abril de 2026 | €500 | €590 |
| mayo de 2026 | €500 | €590 |
| junio de 2026 | €500 | €580 |
| julio de 2026 | €500 | €540 |
| agosto de 2026 | €500 | €520 |
| septiembre de 2026 | €550 | €500 |
| octubre de 2026 | €500 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 9.93 | 15.71 |
| diciembre de 2025 | 13.24 | 16.03 |
| enero de 2026 | 12.76 | 15.38 |
| febrero de 2026 | 10.97 | 15.6 |
| marzo de 2026 | 13.18 | 16.95 |
| abril de 2026 | 15.83 | 16.95 |
| mayo de 2026 | 15.83 | 16.81 |
| junio de 2026 | 15.83 | 17.39 |
| julio de 2026 | 15.83 | 19.47 |
| agosto de 2026 | 14.17 | 20.03 |
| septiembre de 2026 | 14.39 | 21.42 |
| octubre de 2026 | 15.83 | 17.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €890 | €1,040 |
| enero de 2026 | €940 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €930 | €990 |
| marzo de 2026 | €1,020 | €1,020 |
| abril de 2026 | €1,140 | €1,030 |
| mayo de 2026 | €1,120 | €1,030 |
| junio de 2026 | €1,120 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,120 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,040 |
| septiembre de 2026 | €1,190 | €1,070 |
| octubre de 2026 | €1,190 | €1,080 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ivrea
Ivrea es una ciudad de la provincia de Turín, en Italia. Sus cifras de apartamentos ofrecen una perspectiva municipal, no una representación de toda la provincia. Esa distinción importa al utilizar promedios locales para evaluar una inversión: conviene tener presente el lugar que describen. En octubre de 2026, la señal más clara es que los precios de venta y los alquileres de apartamentos han subido a la vez. El precio medio de venta es de €100,000 y el alquiler medio, de €510. Ambos han subido un 2.0% interanual. La cuestión para el inversor no es solo que los alquileres sean más altos: el precio de compra medio también ha aumentado, por lo que estas cifras no demuestran una mejora en la relación entre coste e ingresos. La rentabilidad indicada, del 8.09%, es una referencia útil, pero no debe interpretarse como un rendimiento garantizado. El precio medio de venta y el alquiler medio resumen el mercado; no corresponden necesariamente al precio y al alquiler de un mismo apartamento. Considerarlos conjuntamente ayuda a obtener una primera visión de Ivrea, pero no determina el resultado de una compra concreta. Por ahora, las cifras respaldan una conclusión prudente: los precios han subido en ambos lados de la ecuación de inversión. No muestran si la rentabilidad neta ha cambiado. Para evaluar un apartamento concreto haría falta comprobar su precio de compra, el alquiler que podría obtenerse y sus costes, en lugar de depender únicamente de promedios municipales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.09 % | 183 | 32 | €100,000 | €510 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.32 % | 48 | 11 | €95,000 | €500 |
4+ Habitaciones | 5.58 % | 105 | 10 | €129,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.09% y precios de propiedades desde €95,000, Ivrea
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Ivrea son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €510. Esto significa que una propiedad mediana en Ivrea se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €95,000, alquiler €500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €129,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.