Chieri: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Chieri: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +13.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €138,500 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €142,000 |
| mayo de 2026 | €149,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €158,000 |
| agosto de 2026 | €155,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €159,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -12.5% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €640 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -20.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.53% |
| diciembre de 2025 | 6.62% |
| enero de 2026 | 6.62% |
| febrero de 2026 | 6.72% |
| marzo de 2026 | 6.26% |
| abril de 2026 | 7.32% |
| mayo de 2026 | 7.4% |
| junio de 2026 | 6.63% |
| julio de 2026 | 5.86% |
| agosto de 2026 | 5.78% |
| septiembre de 2026 | 5.51% |
| octubre de 2026 | 5.63% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €1,470 |
| marzo de 2026 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,560 |
| mayo de 2026 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,610 |
| julio de 2026 | €1,660 |
| agosto de 2026 | €1,670 |
| septiembre de 2026 | €1,630 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (308 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.86% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| 4+ dormitorios | 4.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,750 |
| 3 dormitorios | €1,560 |
| 4+ dormitorios | €1,770 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 77 |
| 4+ dormitorios | 105 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 49 listings (20%) |
| 3 dormitorios (35%) | 86 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (46%) | 114 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 16% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 6% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €89.5k | €140k | €170.3k |
| diciembre de 2025 | €100k | €135k | €180k |
| enero de 2026 | €102.5k | €129k | €192.5k |
| febrero de 2026 | €93k | €135k | €195k |
| marzo de 2026 | €102.0k | €138k | €199k |
| abril de 2026 | €102k | €135.5k | €219k |
| mayo de 2026 | €105k | €138k | €195.5k |
| junio de 2026 | €105k | €139k | €205k |
| julio de 2026 | €105k | €138.5k | €229k |
| agosto de 2026 | €105k | €139k | €230.5k |
| septiembre de 2026 | €105k | €139k | €230k |
| octubre de 2026 | €105k | €140k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 | €590 | €1,030 |
| diciembre de 2025 | €520 | €700 | €1,150 |
| enero de 2026 | €490 | €650 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €650 | €730 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €530 | €590 | €1,200 |
| abril de 2026 | €600 | €600 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €560 | €600 | €1,600 |
| junio de 2026 | €550 | €620 | €1,400 |
| julio de 2026 | €500 | €600 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €500 | €530 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €500 | €540 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €600 | €600 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.57 | 19.94 | 13.84 |
| diciembre de 2025 | 16.03 | 16.19 | 13.04 |
| enero de 2026 | 17.6 | 16.54 | 13.95 |
| febrero de 2026 | 11.92 | 15.52 | 13.54 |
| marzo de 2026 | 15.95 | 19.49 | 13.82 |
| abril de 2026 | 14.17 | 18.82 | 11.41 |
| mayo de 2026 | 15.63 | 19.17 | 10.18 |
| junio de 2026 | 15.91 | 18.68 | 12.22 |
| julio de 2026 | 17.5 | 19.24 | 15.9 |
| agosto de 2026 | 17.68 | 21.86 | 17.46 |
| septiembre de 2026 | 17.68 | 21.65 | 19.17 |
| octubre de 2026 | 14.58 | 19.44 | 22.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,420 | €1,630 | €1,380 |
| diciembre de 2025 | €1,560 | €1,590 | €1,460 |
| enero de 2026 | €1,610 | €1,520 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,480 | €1,530 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €1,620 | €1,610 | €1,590 |
| abril de 2026 | €1,610 | €1,580 | €1,750 |
| mayo de 2026 | €1,690 | €1,550 | €1,610 |
| junio de 2026 | €1,750 | €1,600 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,750 | €1,560 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,750 | €1,540 | €1,840 |
| septiembre de 2026 | €1,750 | €1,540 | €1,810 |
| octubre de 2026 | €1,750 | €1,560 | €1,770 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Chieri
Chieri se encuentra al este de Turín, con un centro histórico y un entorno próximo a las colinas del Piamonte. Sus calles y el paisaje que la rodea dan a esta ciudad de la provincia de Turín una identidad propia dentro del área metropolitana. En octubre de 2026, la señal principal para quienes invierten en apartamentos es la divergencia: el precio medio de venta subió un 2,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 12,5%. Considerados conjuntamente, estos movimientos importan más que cada uno por separado. Un precio de compra de referencia más alto y un alquiler de referencia más bajo pueden presionar la relación entre ingresos y coste de adquisición. Esto no implica que todos los apartamentos presenten la misma situación, pero sí aconseja comprobar el alquiler que podría obtenerse antes de comprar. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €159,000 y la rentabilidad indicada es del 5,63%. Esta rentabilidad sirve como referencia, no como garantía para una vivienda concreta. Al comparar anuncios en Chieri, conviene valorar si el alquiler previsto justifica el precio solicitado en las condiciones actuales. La subida mensual del precio de venta puede resultar positiva para quien contemple vender, pero no elimina la necesidad de examinar con cuidado las estimaciones de alquiler. La fotografía del mercado muestra precios de compra y alquileres moviéndose en direcciones opuestas; no permite saber si esa diferencia persistirá.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.63 % | 226 | 28 | €159,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.86 % | 39 | 10 | €105,000 | €600 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 77 | 9 | €140,000 | €600 |
4+ Habitaciones | 4.43 % | 105 | 9 | €230,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.63% y precios de propiedades desde €105,000, Chieri
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Chieri son de €159,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Chieri se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €105,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €140,000, alquiler €600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €230,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.