Pinerolo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Turin province
Confianza
Alta

Mercado de Pinerolo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

71Bueno
71 / 100
Potencial de inversión
53
Momentum del precio
42
Demanda de alquiler
69
Demanda de compra
50

Precio mediano de oferta

€130,000
1M
+0.8%
1Y
+9.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€119,000
diciembre de 2025€120,000
enero de 2026€119,000
febrero de 2026€119,000
marzo de 2026€124,500
abril de 2026€124,500
mayo de 2026€120,000
junio de 2026€124,000
julio de 2026€128,000
agosto de 2026€129,000
septiembre de 2026€129,000
octubre de 2026€130,000

Alquiler mensual mediano

€500
1M
+11.1%
1Y
-9.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€500
diciembre de 2025€480
enero de 2026€480
febrero de 2026€490
marzo de 2026€470
abril de 2026€500
mayo de 2026€500
junio de 2026€480
julio de 2026€480
agosto de 2026€450
septiembre de 2026€450
octubre de 2026€500

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.42%
1M
+9.6%
1Y
-8.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20257.1%
diciembre de 20257.13%
enero de 20267.18%
febrero de 20266.75%
marzo de 20267.03%
abril de 20267.21%
mayo de 20267.18%
junio de 20267.15%
julio de 20267.37%
agosto de 20266.68%
septiembre de 20266.77%
octubre de 20267.42%

Precio mediano por m²

€1,410
1M
-1.4%
1Y
+5.7%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,340
diciembre de 2025€1,330
enero de 2026€1,320
febrero de 2026€1,320
marzo de 2026€1,380
abril de 2026€1,380
mayo de 2026€1,330
junio de 2026€1,380
julio de 2026€1,420
agosto de 2026€1,430
septiembre de 2026€1,430
octubre de 2026€1,410

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (512 en venta)

Submercado principal

No hay datos disponibles

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios7.29%
3 dormitorios6.06%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²7.88%
apartamentos de 80-90 m²5.55%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,390
3 dormitorios€1,240
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²1250
apartamentos de 80-90 m²1450

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios76
3 dormitorios108
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²42
apartamentos de 80-90 m²55

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios34
3 dormitorios18
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²14
apartamentos de 80-90 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (47%)
3 dormitorios (53%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (47%)110 listings (47%)
3 dormitorios (53%)126 listings (53%)

Índice de actividad de ventas

7-20%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202512%
diciembre de 202513%
enero de 202620%
febrero de 202620%
marzo de 202616%
abril de 202617%
mayo de 202611%
junio de 202614%
julio de 202616%
agosto de 202620%
septiembre de 20267%
octubre de 202617%

Índice de actividad de alquiler

31-60%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202546%
diciembre de 202553%
enero de 202633%
febrero de 202632%
marzo de 202631%
abril de 202640%
mayo de 202648%
junio de 202633%
julio de 202642%
agosto de 202646%
septiembre de 202642%
octubre de 202660%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€79k€105k
diciembre de 2025€79k€107k
enero de 2026€79k€105k
febrero de 2026€80k€99k
marzo de 2026€78k€102.5k
abril de 2026€78k€99k
mayo de 2026€82.5k€99k
junio de 2026€85k€98k
julio de 2026€82.5k€99k
agosto de 2026€79.5k€103k
septiembre de 2026€78k€108.5k
octubre de 2026€79k€99k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€450€540
diciembre de 2025€450€500
enero de 2026€450€470
febrero de 2026€450€520
marzo de 2026€450€540
abril de 2026€500€540
mayo de 2026€490€550
junio de 2026€450€550
julio de 2026€480€550
agosto de 2026€450€550
septiembre de 2026€450€470
octubre de 2026€480€500

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202514.6316.2
diciembre de 202514.6317.83
enero de 202614.6318.82
febrero de 202614.8115.87
marzo de 202614.4415.82
abril de 202613.1315.28
mayo de 202614.0315
junio de 202615.7414.85
julio de 202614.3215
agosto de 202614.7215.61
septiembre de 202614.4419.44
octubre de 202613.7216.5

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€1,320€1,310
diciembre de 2025€1,320€1,340
enero de 2026€1,340€1,310
febrero de 2026€1,360€1,240
marzo de 2026€1,300€1,250
abril de 2026€1,300€1,240
mayo de 2026€1,380€1,240
junio de 2026€1,420€1,230
julio de 2026€1,380€1,240
agosto de 2026€1,330€1,290
septiembre de 2026€1,390€1,360
octubre de 2026€1,390€1,240

Acerca de Pinerolo

Pinerolo se encuentra cerca de las estribaciones de los Alpes occidentales, en la provincia de Turín. Su centro histórico aporta identidad a la ciudad, situada entre el área de Turín y los paisajes de montaña. Los datos de esta nota, sin embargo, se refieren únicamente a apartamentos en Pinerolo.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Pinerolo es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €130,000, un 9.2% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 9.1% en el mismo periodo. Estas tendencias apuntan en direcciones opuestas al comparar el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler. Por sí solas, no indican cuánto producirá una vivienda concreta ni si ambos promedios corresponden a los mismos apartamentos.

La rentabilidad indicada es del 7.42%: una referencia puntual, no una promesa de rendimiento. Aunque esa cifra pueda resultar atractiva, la evolución anual de los alquileres no ha seguido el ritmo de los precios de venta. Para valorar un inmueble concreto, conviene contrastar su precio de compra con el alquiler que podría obtenerse, en lugar de aplicar directamente la cifra de la ciudad. La comparación anual refleja cambios en promedios, no una previsión ni ingresos después de gastos.

La conclusión de este mes es mantener separados los supuestos de compra y alquiler: en Pinerolo, ambas tendencias cuentan historias distintas.
Nombre
Todos
7.42 %
397
68
€130,000
€500
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
7.29 %
76
34
€79,000
€480
3 Habitaciones
6.06 %
108
18
€99,000
€500
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.42% y precios de propiedades desde €79,000, Pinerolo

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.

Los precios medianos de propiedades en Pinerolo son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Pinerolo se pagará en 21.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.29%, precio de venta €79,000, alquiler €480.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.06%, precio de venta €99,000, alquiler €500.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.